Медицина и роботы (23.04.2015)

MForum.ru

« Все форумы

Медицина и роботы (23.04.2015)  

 
08.05.2015 22:52 От: ABloud

Робота-перчатку для восстановления после инсульта разработали в Европе

Разработкой занимался Хартфордширский университет Великобритании, а также партнеры из Нидерландов, Германии и Италии.

Робоперчатка для восстановления функций руки после инсульта
источник фото

Новинка предназначена для использования дома. Перчатка помогает самостоятельно восстановить функции руки, она также фиксирует движения и отправляет отчеты врачу-терапевту.

Изобретение появилось в рамках проекта SCRIPT, в который инвестировано более 4.6 млн евро. Пока что это прототип, но новинку уже опробовали 30 человек.

Тема "горячая" - можно вспомнить роботизированный экзоскелет Harmony для реабилитации, есть и несколько "одноруких" разработок.

++
Энциклопедия роботов
Новости роботов на Facebook.ru
источник: medvestnik.by
теги: медицинские роботы
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

09.05.2015 18:23 * От: ABloud

Помогут ли роботы в борьбе с эпидемиями?

Использовать роботов для ухода за людьми, инифицированные столь серьезными заболеваниями как например, Эбола - это неплохая идея. Меньшему риску заболеть подвергается медицинский персонал.

Так рассуждали исследователи Personal Robotics Group из Oregon State University. В качестве добровольца на опасную для человека работа они выбрали известную робоплатформу - американского промышленного робота Baxter от Rethink Robotics. Эта платформа создана еще в 2012 году и хорошо себя зарекомендовала. В отличие от типовых промышленных роботов Baxter легко программируется, а также снабжен двумя руками-манипуляторами, способными оперировать с объектами весом до 75 кг. Да и стоимость не заоблачная - около $22 тысяч. Для выполнения простейших медицинских манипуляций робота хотят использовать в режиме телеуправления.

Вот, что получилось

По моему, пока что рано говорить о каком-то существенном успехе? Может ли такая "сиделка", например, взять анализ или сделать укол? В то же время, идея сама по себе правильная и непосредственное взаимодействие с теми, кто болен серьезными инфекциями, было бы разумно переложить на роботов.

++
Медицинские роботы
Энциклопедия роботов
Новости роботов на Facebook.ru
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

14.05.2015 23:56 От: ABloud

Kinova Robotics представила свои роборуки на выставке RoboUniverse

JACO Robotics
JACO - роботизованная рука-манипулятор с трехпальцевой кистью канадской компании Kinova Robotics

На базе этой руки в январе 2015 года компания представила JACO2 - роборуку для крепления к инвалидному креслу. Благодаря этому, люди с ограниченной мобильностью смогут вернуть себе определенные возможности по перемещению предметов и взаимодействия с окружающим миром.

У компании в портфолио есть также MICO Research Edition - компактная роборука с двухпальцевым захватом. 6 степеней свободы, неограниченная возможность вращения суставов. Малое энергопотребление. Вес - 5 кг. Полезная нагрузка - 1.25 кг. Радиус действия - 70 см. Поддержка ROS, Windows, Linux.

++
о компании Kinova robotics
медицинские роботы
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

16.05.2015 01:04 * От: ABloud

Хирургический робот da Vinci подковывает блоху

Блоха был упомянута "ради красного словца". Вы наверное слышали о хирургическом роботизированном комплексе da Vinci, и я этому не удивлен, поскольку в мире с его помощью сделали уже около 2 млн операций! Смотреть ролики этих операций на Youtube неподготовленному человеку.. не очень приятно. Тем не менее, есть возможность составить собственное представление о потенциале роборук без негативных эмоций. Робот da Vinci проводит операцию на ... виноградине. Если еще не видели этот ролик, взгляните - это познавательно.

++
медицинские роботы, роботы и медицина
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

16.05.2015 13:18 От: ABloud

Робот-анастезиолог Sedasys. Вы готовы?

Если еще совсем недавно казалось, что роботы - это о замене человека на тяжелых и простых работах. Сегодня понятно, что это далеко не так, роботы осваивают все новые и новые сферы человеческой деятельности, в том числе достаточно сложные, повышая производительность труда и оставляя профессионалов людей неконкурентными.

Роботизированная система Sedasys P080009, разработанная транснациональной корпорацией Johnson & Johnson (ее дочкой Ethicon Endo-Surgery Inc.) призвана автоматизировать процесс анестезии для пациентов, проходящих скрининг толстой кишки на предмет рака.

SEDASYS P080009
SEDASYS P08000090

подробнее

++
медицинские роботы, роботы и медицина
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

19.05.2015 15:33 * От: ABloud

Разработан прототип недорогой робо-руки для использования в качестве протеза

По некоторым оценкам в мире насчитывается порядка 11.4 млн людей с ампутированными руками. Несмотря на самые разные существующие протезы, далеко не все могут себе позволить ими пользоваться, поскольку цены на "искуственные руки", как правило, находятся в ценовом диапазоне от $30 тысяч до $80 тысяч.

Joel Gibbard, инженер, учредитель и директор Open Robotics из Плимута, UK разработал роботизованный протез руки с использованием материалов, напечатанных на 3D-принтере.

Прототип робопротеза кисти руки

Он разработал полностью работоспособный прототип и планирует запустить его производство. Уникальность решения в том, что по оценке изобретателя, робопротез кисти руки может стоить не десятки тысяч, а порядка $800. Даже с такой ценой его разработка может оказаться прибыльной, уверен Joel.

Используемый эластичный материал позволяет свести конструкцию к четырем отдельным частям. Это сокращает время сборки. Цвет может быть практически любым. К тому же такая рука получается достаточно ударопрочной. Управление руки осуществляется за счет передачи на актуаторы пальцев сигналов ЭМГ-сенсоров, касающихся кожи человека.

Через полгода, как ожидает изобретатель, будут готовы промышленные образцы, которые можно будет начать испытывать.

Вряд ли стоит говорить, насколько это может изменить ситуацию для тех, кто и не надеялся приобрести подобный протез из-за высокой цены.

++
медицинские роботы, роботы и медицина
новости робототехники на Facebook
источник: inventorspot.com
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

19.05.2015 16:28 * От: ABloud

В DARPA намерены разработать робопротез с поддержкой чувстительности пальцев

DARPA известна своими экстремально передовыми технологическими устремлениями, и к счастью эта организация не прошла мимо разработок в области робопротезов руки. В рамках части трехлетнего проекта общей стоимостью $1.9 млрд, Daniel Moran и его компаниа из Washington Univercity ведут разработки робопротеза руки, сенсоры которой подключены к нервной системе человека.

Робопротезы DARPA

Для этого использован особый электрод, способный "чувствовать" горячее, холодное и прикосновение. Сделанный из материала сетчатой структуры, нейроинтерфейс формирует сигналы в зависимости от того, что происходит с поверхностью роборуки и передает их локтевой и центральный нервы верхнего отдела руки человека. Материалом для "электрода" послужил аналог сырья для мягких контактных линз.

Проблема в том, что ученые не знают, сколько и какой информации стоит передавать в нервную систему человека. Поэтому пока что идут опыты на простейших приматах.

До протеза Люка Скайвокера еще пока остается немалая дистанция, но первые шаги уже сделаны и вряд ли можно сомневаться, что в этой области следует ожидать быстрого прогресса. На кону немалое желание миллионов людей с ампутированными частями тела восстановить его функциональность.

++
медицинские роботы, роботы и медицина
новости робототехники на Facebook
источник: engadget.com
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

20.05.2015 15:18 * От: ABloud

В Краснодаре хирурги проведут сотую операцию с использованием роботизованного комплекса Da Vinci.

В мире общее число операций с использованием Da Vinci приблизилось к 2 млн.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

18.01.2022 12:44 От: ABloud

[Мобильные роботы. Сервисные роботы. Дезинфекторы]

О безопасности сотрудников Московского банка теперь заботится робот-дезинфектор

Пресс-релиз компании СТК через MForum.ru. Московский филиал Сбербанка России перешел на автоматизированную дезинфекцию офисного пространства при помощи робота-дезинфектора.

Устройство запускается по ночам, когда сотрудники банка покидают офис, - по таймеру. Объехав все точки дезинфекции, робот самостоятельно возвращается «на базу». Это позволяет полностью исключить необходимость вмешательства человека с процесс дезинфекции помещения.

С учетом общей обрабатываемой площади (700 кв.м) и специфики интерьера open-space, в Московском банке был настроен сценарий робота, включающий в себя 52 точки для дезинфекции. Приехав в них, робот включает УФ-установку и начинает процесс обработки. С поставленной задачей робот справляется за 3-3,5 часа.

Каждая точка расположена рядом с рабочими местами сотрудников, где они находятся в непосредственном контакте, из-за чего риск инфицироваться особенно велик.

Благодаря своим размерам – 1,5 метра в высоту – у робота есть доступ к обработке предметов, через которые люди взаимодействуют друг с другом наиболее часто – канцелярские принадлежности, столы, стулья, ноутбуки, ручки дверей и шкафов.

Все эти поверхности робот тщательно дезинфицирует, уничтожая 99% вредоносных вирусов и бактерий, включая устойчивые микроорганизмы.

В зависимости от уровня загрязнения, в каждой точке выбран свой сценарий дезинфекции. Суммарная мощность ламп составляет около 200 Ватт, что позволяет эффективно обрабатывать большие площади за минимальное время.

При этом, если сотрудникам банка потребуется продезинфицировать, например, переговорное помещение, они смогут вызвать робота и днем – через его экран. Достаточно лишь запустить робота внутрь, закрыть дверь и дождаться окончания дезинфекции, после чего выпустить робота наружу – до своей базы он доедет самостоятельно.

Активно работать без подзарядки робот может до 8 часов, а о том, что ему необходимо восполнить ресурс, сообщит заранее.

Робот-дезинфектор разработан компанией «Специальные технологии контроля» («СТК») совместно с Лабораторией робототехники Сбер. На данный момент его производство уже поставлено на поток и осуществляется силами специалистов «СТК».

«Наш робот давно используется офисах и спортивных комплексах Сбера, теперь его запустили и в Московском банке. Меня радует тенденция осознанности, которой начинают придерживаться люди: важно не только поддерживать здоровье, но и делать это комфортным способом. Робот действительно помогает качественно улучшать эпидемиологическую обстановку в зданиях, более того – он делает это максимально удобно: быстро и незаметно, без каких-либо дополнительных усилий» - рассказал Алексей Степанов, руководитель направления робототехники компании ООО «СТК».

Видео


Новое сообщение:
Complete in 60 ms, lookup=2 ms, find=58 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru