Умный дом (23.10.2021)

MForum.ru

« Все форумы

Умный дом (23.10.2021)  

 
23.11.2021 15:58 От: ABloud

[Умный дом. Стандартизация]

2021.11.23, пресс-релиз Яндекс, через MForum.ru. Яндекс вошёл в международную рабочую группу по разработке Matter — единого протокола для умного дома. Новый протокол позволит унифицировать системы умного дома, сделать их более доступными и удобными для пользователей.

Инициаторами создания единого протокола стали компании Apple, Google и Amazon, а площадку для разработчиков предоставила Connectivity Standards Alliance (бывшая Zigbee Alliance). Задача рабочей группы — создать стандарт, который будет учитывать специфику разных стран и действовать во всём мире. Это поможет упростить и удешевить производство умных устройств, сделать их совместимыми с разными сервисами и голосовыми помощниками. В итоге системы умного дома станут более доступными, удобными и войдут в повседневную жизнь многих людей.

«Мы видим большой потенциал умного дома для развития на российском рынке. В частности, за последний год число пользователей умного дома Яндекса выросло более чем в четыре раза. То, что мировые гиганты активно вкладываются в Matter, говорит о том, что они понимают и верят, что за этим стандартом будущее. И мы хотим быть причастными к этому процессу. Именно поэтому нам было важно войти в рабочую группу по разработке Matter», — говорит Сергей Мельник, руководитель умных устройств Яндекса.

В рабочую группу входит более 300 компаний со всего мира. Ожидается, что устройства на базе нового протокола появятся уже в следующем году.

01.12.2021 10:20 От: ABloud

[Умный дом. Цифры]

Аналитика МегаФона: в 2021 году продажи устройств для «умного дома» выросли на 34%

1 декабря 2021, пресс-релиз, через MForum.ru. С начала этого года спрос на товары для «умного дома» в сети МегаФон Ритейл вырос на 34% в натуральном выражении и 41% в денежном. Специалисты компании объясняют повышенный интерес к этой категории товаров растущей потребностью в оптимизации энергопотребления, повышении уровня комфорта и безопасности жилья.

Существенное влияние на популярность устройств для «умного дома» оказала пандемия, во время которой люди стали больше времени проводить в квартире или в доме. На протяжении 2021 года аналитики МегаФона фиксировали несколько пиков продаж устройств этой категории: с января по март, когда большинство россиян работали и учились удалённо, а также в мае и октябре – в период нерабочих дней.

«По прогнозам аналитиков, среднегодовые темпы роста мирового рынка товаров для «умного дома» до 2023 года составят в среднем около 30%. Этот тренд мы наблюдаем и в России. Решения, которые позволяют автоматизировать бытовые задачи, повышать эффективность энергопотребления и уровень домашнего комфорта, становятся доступнее, спрос на них растет. При этом рынок товаров для «умного дома» еще относительно молодой, мы видим у него высокий потенциал для роста», – комментирует Владимир Скурихин, генеральный директор МегаФон Ритейл.

Если несколько лет назад главным инструментом для управления «умным домом» был смартфон, то сейчас таким связующим звеном всё чаще становятся смарт-колонки с голосовым управлением. Этот тип устройств занял самую большую долю продаж – 62%. Лидером стала Яндекс.Станция Мини, спрос на которую вырос на 44%. Далее следуют Яндекс.Станция Лайт (22,5%) и JBL Link Portable (21%). Продажи всех моделей колонок выросли на 38% в штуках и 47% в деньгах.

В тройку самых покупаемых товаров также вошли интеллектуальные системы освещения с долей 10,4%. Продажи этих устройств выросли в 5,5 раза в штуках и в 4 раза в деньгах. Также высокой популярностью пользовались смарт-розетки для экономии и учёта электричества, у которых доля составила 6,4%. С начала этого года продажи «умных розеток» увеличились на 15% и 33% в штуках и в деньгах соответственно. В этих категориях россияне чаще других брендов выбирали продукцию Яндекса. Например, самой популярной умной лампой стала Яндекс YNDX-00010, а розеткой – Яндекс YNDX-0007W.

За неполный год средняя цена покупки устройств для «умного дома» выросла на 11% до 4 671 рубля. Покупатели предпочитают выбирать «умную технику» в розничных магазинах. На долю покупок в салонах МегаФона пришлось 75% продаж, против 25% в интернет-магазине. Автоматизация домов популярнее всего у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Краснодара.

01.12.2021 12:24 От: ABloud

[Умный дом. Опросы]

Результаты блиц-опроса в telegram-канале @abloud62

Отметим, что в целом к теме "умного дома" позитивно относится 55% ответивших на вопросы теста. 10% - не самая большая, но вполне интересная база для дальнейшего роста, да и 33% оставшихся постепенно будут таять при грамотном маркетинге участников рынка. Этому поможет и "сарафанное радио", и дальнейшее снижение ценового порога на покупку устройств. Сложнее будет убедить тех, кто уже успел получить негативный опыт, но и здесь ситуация не безнадежна, ведь это те люди, которых тема в целом интересует, им не понравилась лишь конкретная реализация. Так что тему "умного дома" вполне можно считать перспективной.

26.01.2023 13:51 От: ABloud

[Умный дом. Московский регион. МТС]

МТС оцифрует в Москве жилой комплекс «Клубный город на реке Primavera»

26 января 2023 г., Москва, РФ, пресс-релиз МТС через MForum.ru – ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, и специализированный застройщик «Стадион «Спартак» договорились о стратегическом партнерстве в премиальном проекте «Клубный город на реке Primavera» на полуострове Покровское-Стрешнево в Москве. Результатом сотрудничества станет цифровая инфраструктура по управлению жилым комплексом, включающая систему бесконтактного доступа на закрытые территории и другие умные решения, повышающие уровень комфорта и безопасности жильцов. МТС окажет застройщику услуги консалтинга в разработке технологического проекта и внедрении ИТ-платформы управления многоквартирными домами, а также обеспечит территорию комплекса высокоскоростной мобильной связью, Wi-Fi-сетью и линиями связи по волоконно-оптической технологии GPON.

«Клубный город на реке Primavera» создается в концепции «умный мини-город», которая предполагает внедрение комплексной цифровой платформы для автоматизации работы инженерных подсистем и взаимодействия жильцов с управляющей компанией. Площадь жилой застройки мини-города составляет 280 тысяч квадратных метров; общая площадь комплекса - 160 Га на полуострове Покровское-Стрешнево, что сопоставимо с размерами среднего города в Подмосковье.

В проекте предусмотрены бесконтактный доступ на придомовые территории, в подземный паркинг и подъезды. Доступ автомобилей будет осуществляться при помощи системы умного видеонаблюдения, пеших посетителей – при помощи BLE-меток (*), которые также будут работать в умных лифтах с автоматическим вызовом и подъемом на нужный этаж. Жители комплекса смогут через мобильное приложение сообщать об инцидентах в управляющую компанию, предоставлять доступ гостям и управлять домофоном, просматривать камеры видеонаблюдения на детских площадках. Сбор показаний счетчиков воды и электричества будет происходить автоматически. В квартирах будет обеспечен доступен к интернету со скоростью до 1 Гбит/с, чтобы жильцы без ограничений могли пользоваться любыми цифровыми сервисами.

«В последние годы понятие «умный дом» претерпело изменения — сейчас речь идет, скорее, о создании в жилом комплексе полноценной цифровой среды, понятной и удобной для резидентов. Технологии непрерывно развиваются и, внедряя систему умный дом в «Клубном городе на реке Primavera» вместе с МТС, мы думаем о будущем и стремимся учесть все актуальные тенденции. Бесключевой доступ, Wi-Fi на всей территории, лифты, оснащенные интеллектуальной системой, доступ к умному дому через мобильное приложение — все это сделает «Клубный город» безопасным и комфортным и сэкономит время резидентов», — комментирует Юлия Дальнова, директор по коммерческой недвижимости застройщика «Стадион «Спартак».
«Тренд на внедрение технологий умных многоквартирных домов на рынке девелопмента Москвы становится все более заметным. Комплексные решения позволяют застройщикам создавать индивидуальные проекты и повышать класс жилья, резидентам проживать в более комфортных условиях, а управляющим компаниям качественнее обслуживать такие дома, — отмечает коммерческий директор по работе с бизнес-рынком московского региона МТС Максим Кононенко. — МТС обладает всеми необходимыми ресурсами для оснащения строящихся жилых комплексов технологиями умного здания и готова к дальнейшему сотрудничеству с девелоперами Москвы».

Умная инфраструктура зданий от компании МТС

МТС предлагает комплекс продуктов для построения цифровой инфраструктуры и управления многоквартирными домами: автоматический сбор различных показаний, умные системы видеонаблюдения, домофонию, а также услуги по созданию цифровой инфраструктуры: выдаче технических условий, проектированию, строительно-монтажным и пусконаладочным работам, поставке оборудования, техническому консалтингу и другие.

(*) BLE-метка – персональное носимое устройство для идентификации, снабженное датчиком активности и системой позиционирования на базе Bluetooth (англ. Bluetooth Low Energy).

09.08.2023 11:14 От: ABloud

[Умный дом. МТС. Розница]

Аналитика МТС: в России зафиксирован пик спроса на умные системы для контроля и управления микроклиматом

9 августа 2023 г., Москва, РФ, пресс-релиз через MForum.ru – ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), цифровая экосистема, проанализировала спрос на системы для управления микроклиматом в собственной розничной сети. С 31 июля по 6 августа был зафиксирован пик спроса в России на датчики температуры и влажности, увлажнители и другие климатические устройства: на первую неделю августа пришлось около 25% продаж устройств от всего летнего периода. По мнению аналитиков компании, высокий спрос вызван аномальной жарой, установившейся во многих частях России.

Около 55% всех продаж пришлось на датчики температуры и влажности, которые позволяют фиксировать малейшие изменения окружающей среды. Также устройства можно интегрировать в различные сценарии умного дома, например, запускать кондиционер и увлажнитель для регуляции микроклимата с помощью смартфона. Датчики работают от батареи, которой хватает в среднем на один год. Средняя цена гаджета сейчас составляет 874 рубля.

Помимо датчиков покупатели активно приобретали умные увлажнители воздуха, которые заняли около 30% продаж. Такие устройства позволяют создавать комфортный уровень влажности в помещениях, могут работать в течение всего дня или ночи, и подключаться к экосистеме умного дома. Средняя цена умного увлажнителя составляет 4216 рублей.

В тройку популярных товаров также вошли напольные и настольные умные вентиляторы. Они заняли около 5% продаж, а их средняя цена составила 5 467 рублей.

Около четверти всех продаж устройств на умные системы для контроля и управления микроклиматом пришлись на Москву и область. Также умные устройства активно покупали в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и в Нижнем Новгороде.


Новое сообщение:
Complete in 17 ms, lookup=0 ms, find=17 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru