Распознавание речи (07.11.2021)

MForum.ru

« Все форумы

Распознавание речи (07.11.2021)  

 
07.12.2021 21:07 * От: ABloud

[Распознавание речи. Устройства для людей с ограниченными возможностями]

В «Сколково» появятся «умные» гаджеты для общения с глухими и слепоглухими людьми

Пресс-релиз, 07.12.2021, через MForum.ru. Устройство распознавания речи «Чарли» тестируют в новой лаборатории клиентского опыта Почты России в Технопарке «Сколково». «Чарли» позволяет разговаривать с глухими и слепоглухими без помощи сурдопереводчиков.

С помощью алгоритмов искусственного интеллекта «Чарли» распознает речь и моментально выводит ее в виде текста на экран любого подключенного устройства (планшета, компьютера или смартфона). Таким образом, неслышащий может легко прочитать то, что ему говорят. Для общения со слепоглухими к гаджету подключается дисплей Брайля, и у человека с нарушениями слуха и зрения появляется возможность прочитать информацию пальцами и ввести ответ. Устройство распознавания речи «Чарли» разработали в московской Лаборатории «Сенсор-Тех», которая специализируется на создании «умных» технологий для людей с инвалидностью (резидент Фонда «Сколково»).

«Чарли» уже используют в МФЦ, университетах, поликлиниках, аптеках, центрах занятости и в других общественных местах. Теперь устройство тестируют в лаборатории клиентского опыта Почты России в «Сколково». Это новая зона пилотирования инновационных услуг для клиентов компании. Формат классического отделения, в котором действует лаборатория, позволит протестировать инновационные решения сразу в реальных условиях бизнес-процессов Почты.

«Пойти куда-то по делам без сопровождения – настоящая проблема, с которой ежедневно сталкиваются глухие и, тем более, слепоглухие. Им сложно общаться с людьми, многие просто не знают, как это сделать, как понять их ответ на обращение. Зачастую дискомфорт испытывают и слышащие люди, которым нужно что-то объяснить глухому. «Чарли» решает эти проблемы для обеих сторон. Гаджет помогает выстраивать диалог, дает возможность общаться с помощью "субтитров", в которые он мгновенно переводит речь», - сказал Денис Кулешов, директор Лаборатории «Сенсор-Тех».

Большинство устройств и приложений, которые распознают речь, созданы для «общения» человека с компьютером, а не для прямого диалога между людьми. «Чарли» - единственный в России гаджет с использованием традиционного рельефного шрифта Брайля, с помощью которого можно коммуницировать со слепоглухими.

«В нашей новой лаборатории мы планируем тестировать не только решения, которые расширяют список наших услуг или трансформируют их, но и такие устройства как «Чарли». В будущем такие проекты помогут повысить доступность сервисов компании для клиентов с особыми возможностями здоровья», – отметил Никита Жучков, руководитель офиса открытых инноваций Почты России.

В 2020 году, когда многие стали учиться и работать в удаленном режиме, «Чарли» получил специальную функцию дистанционного общения. Например, преподаватель в институте может положить гаджет рядом с собой во время лекции, а студенты с нарушением слуха, подключившись к программе по специальной ссылке, будут читать расшифрованную речь лектора дома, на экране смартфона или компьютера, в режиме онлайн.

Таким же образом можно проводить рабочие встречи, совещания, любые образовательные мероприятия или выступления. Для этого необходим лишь доступ к Интернету.

Справочная информация

АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех» была основана в 2016 году при поддержке «Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Цель проекта – разработка технологических решений для социализации людей с нарушениями слуха и зрения, в том числе слепоглухих, в России. Тематика исследований и разработок Лаборатории охватывает широкий спектр направлений науки и техники, в том числе биоинженерию, биотехнические системы, наноэлектронику и электротехнику, информационно-коммуникационные системы, неврологию и нейрофизиологию, генетику. Среди проектов Лаборатории «Сенсор-Тех»: офтальмологический VR-симулятор See My World, имитирующий различные нарушения зрения; приложение «Определитель купюр» для незрячих; умный помощник «Робин» и устройство для распознавания речи «Чарли». В 2017 году Лаборатория «Сенсор-Тех» участвовала в проведении первых в России операций по установке бионического импланта людям с нарушенным зрением. В 2019 году «Сенсор-Тех» стала резидентом Фонда «Сколково». В 2021 году компания представила первый в России нейроимплант, который вернет зрение тотально слепым людям. Сайт компании: http://sensor-tech.ru/


Новое сообщение:
Complete in 20 ms, lookup=1 ms, find=19 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru