Регулирование: Заседание ГКРЧ - что решили по 3.5 ГГц

MForum.ru

Регулирование: Заседание ГКРЧ - что решили по 3.5 ГГц

17.06.2021, MForum.ru


ГКРЧ продлила разрешения на использование частот 3.5 ГГц компаниям, у которых срок действия лицензий на оказание услуг фиксированного беспроводного доступа в этом диапазоне истек в марте 2021 года.

 

 

Интересно, что было с абонентами и услугами в течение периода, когда завершилось действие лицензий, а ГКРЧ не спешило с их продлением? В период с марта по июнь. Операторы нарушали? Или абоненты были лишены услуги? Кто-то, вероятно, перевел абонентов на "резервные каналы". Впрочем, не будем лукавить в стиле официальных заявлений. Всем наплевать на существующие услуги с использованием диапазона 3.5 ГГц. Он интересует операторов (и именно поэтому они скупали бизнесы с соответствующими лицензиями, только и исключительно ради частот оптимального для 5G диапазона. И теперь стало ясно, что деньги были потрачены зря, что частоты операторы потеряют. Можно сказать, что уже потеряли, но им позволено теперь еще год с ними поиграться, но, разумеется, не в режиме 5G.

Лицензии их владельцам продлены на 1 год, до 1 июня 2022 года. За это время операторам предложено перевести абонентов на пользование системами связи в других диапазонах частот.

Таким образом мы с вами продолжаем буксовать с 5G на точке старта в интересах лоббистов "импортзамещения" в телекоме. Ставки в игре высокие - гонку государств за лидерство в технологиях, производстве, экономике, уровне жизни людей никто не отменял даже для тех, кто вдруг собрался всех нагнать, не имея технологической и производственной базы.

Что еще обсуждали на ГКРЧ?

Важную тему - ход работ по выполнения условий использования полос радиочастот при оказании услуг связи в населенных пунктах с использованием сетей GSM/3G/LTE. Это те самые "обременения" лицензий, когда операторам вместе с правом строить сети сотовой связи там, где это им интересно и экономически выгодно, выдается также план по обеспечению присутствия также в малонаселенных или удаленных пунктах, где строить и даже эксплуатировать сети базовой станции, как правило, нерентабельно.

Представитель РКН указал, что в отдельных случаях операторы отстали от графика, вмененного им ГКРЧ, но в целом это отставание не носит критического характера. ГКРЧ, понятное дело, операторам посоветовала с этими отставаниями что-то сделать, чтобы их не было. А РКН поручено вернуться к этой теме до 1 августа 2021 года и доложить обобщенную информацию. Операторам предписано рассказать о предпринятых ими мерах в 4q2021.

Выявилась новая проблема. Сейчас в больших городах вошли в моду гигантские электронные табло - медиафасады. Никто не говорит о том, что они, например, отвлекают водителей от управления автомобилями, но они вдобавок генерируют помехи в широкой полосе частот. ГКРЧ ничего не будет делать с источниками помех (реклама - это святое), зато утверждены нормы по защите приемных устройств от индустриальных помех. Заниматься защитой должны, понятно, не те, кто помехи создает, а владельцы приемных устройств. Спасение утопающих, ну, вы знаете.

Обсуждались вопросы о подготовке к участию России во Всемирной конференции радиосвязи 2023 года. Подробностей нет.

Был "заслушан" вопрос о выделении полос радиочастот приемным земным станциям космических радиослужб. Подробностей нет.

И вопрос "о рассмотрении частных заявлений юридических и физических лиц Российской федерации". Не спрашивайте, я сам не понимаю, что это значит, а в релизе Минцифры это не расшифровывается, как не упоминается и то, какое решение по данному вопросу было принято.

Не остались неуслышанными любимые участники рынка - первые среди равных ПАО Ростелеком и ГК Ростех. На основе предложений этих компаний были внесены какие-то изменения в состав рабочей группы по конверсии РЧ спектра. Подробностей нет.

В завершение работы ГКРЧ были заслушаны доклады ряда операторов сетей спутниковой связи о ходе работ по выполнению условий использования ранее выделенных им полос радиочастот.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости

теги: телеком регулирование ГКРЧ 3.5ГГц частоты

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

06.06.2026. Positive Technologies создал комплекс LFI-26 для тестирования безопасности чипов

19.05.2026. МегаФон и Бюро 1440 показали мобильный спутниковый комплекс

18.05.2026. МТС показала аэромобильные комплексы для оперативного развертывания мобильной сотовой связи 4G/5G на базе беспилотника с отечественной БС на борту

18.05.2026. Билайн показал на ЦИПР-2026 сеть p5G на отечественном оборудовании

13.05.2026. МТС в Иркутской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями

03.04.2026. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

02.04.2026. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

19.03.2026. В Ростехе запаздывают с серийным выпуском базовых станций сотовой связи

10.03.2026. МТС в Пермском крае - сеть расширена отечественными базовыми станциями

03.03.2026. БС Yadro обеспечивает indoor-связь в сети Билайн на производстве в Дубне

27.01.2026. Серверы и СХД Yadro прошли тестирование в администрации Южно-Сахалинска

25.12.2025. Способны ли российские производители заместить зарубежные БС?

21.12.2025. Гульнара Хасьянова, Микрон, - не стоит ориентироваться на ценовое преимущество

21.12.2025. Павел Березин, Yadro, наша цель – обеспечить всех российских операторов связи достаточным для развития их сетей количеством базовых станций сотовой связи

21.12.2025. Максим Романенко, Иртея, - Успехи в лаборатории не гарантируют успехи на сети

21.12.2025. Владимир Фрейнкман, НТЦ Протей, - разрабатывать решение для массовых 5G-сетей «в стол» - дорого

18.12.2025. Андрей Рего, МТС, рассказал о том, как компания внедряет отечественное оборудование и поделился планами

18.12.2025. Алеся Мамчур, Ростелеком, ИЦК Мобильная связь, - как операторы координируют свою подготовку к переходу на использование российских решений

17.12.2025. Криптонит разработал метод ускорения настройки базовых станций 5G на базе ИИ

10.12.2025. Дополнительная сессия вопросов и ответов с руководителями НИИМЭ и НИИТМ 10 декабря 2025 года

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

Все статьи >>


Новости

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает