MForum.ru
21.12.2025,
18.12.2025 в Москве прошел круглый стол: «Телекоммуникационная инфраструктура как основа технологического суверенитета и цифрового развития», организованный в медиацентре Российской газеты. Модерировал встречу Олег Капранов, руководитель проекта Технологии Российской газеты, эксперт РОЦИТ. Для вас – некоторые тезисы, которые озвучила Гульнара Хасьянова, генеральный директор Микрон (ГК Элемент, резидент Технополис-Москва), показались мне интересными.
- -
((Вопрос к Г.Х. – как далеко продвинулись в направлении создания отечественных электронных компонентов? Как выстроена коммуникация между производителями оборудования и компонентов?))
Мы очень активно взаимодействуем с производителями телеком-оборудования. У нас та же проблема, которую обозначили производители электронной аппаратуры – недостаточные объемы заказов. Между тем, по данным исследования ВНИИР, проведенного в 2024 году до 70% активных электронных компонентов и свыше 80% пассивных можно было бы заменить на сегодняшний день на российские. Но встают вопросы стоимости. Рынок телеком-оборудования в целом невелик, а сейчас еще идут только первые малые серии…
Почему все же получилось у ИЦК с запуском производства телеком-оборудования? Потому что удалось выстроить цепочку – от оператора до производителя, а регулятор ее отрегулировал. Регулятор поставил требования при выделении частот, при выдаче лицензий, что должно применяться российское оборудование. Операторы, соответственно, начали формировать свои требования к оборудованию, производители на них ориентируются.
Сегодня было упомянуто, что уже есть 6 участников рынка, претендующих на поставки телеком-оборудования. Но в реестре их только 4 пока что. Потому что в 2025 году произошли существенные изменения в регуляторике в отношении того, кто может попасть в реестр, кто действительно может считаться российским производителем.
Сейчас нужно иметь производство в России, софт должен быть в реестре Минцифры. Нужно доказать, что ты способен управлять своей разработкой и применяешь российские электронные компоненты. И вот только с этого момента российские производители начали всерьез смотреть в нашу сторону, начал создаваться рынок для нас. К нам стали обращаться – а что у вас есть, сколько стоит?
Все связано. Чем больше будет рынок у производителя телеком-оборудования, тем больше будет рынок у производителей электронных компонентов. Чем больше будет этот рынок, тем дешевле будут компоненты. Будут дешевле компоненты – будет дешевле телеком-оборудование. Многое зависит от объемов.
Требования «российскости», которые отработаны применительно к мобильной связи, уже можно переносить и на фиксированную связь. Тем более, что в этом классе оборудования очень много производителей. Можно ставить требование использовать оборудование из реестра, благо в нем под тысячу наименований телеком-оборудования.
Про экспорт.
Вряд ли стоит ориентироваться на ценовое преимущество. Сейчас мы видим, что все больше стран хотят получить собственное микроэлектронное производство и собственное производство телеком-оборудования. Потому что это критическая инфраструктура. И поскольку российское оборудование разработано самостоятельно, есть возможность государству-покупателю давать возможности той или иной степени самостоятельного контроля этого оборудования. Вместо схемы, которая подразумевает, что ты покупаешь некий «черный ящик», в случае проблем с которым ты можешь только звонить в другую страну и ждать, что тебе помогут.
К нам сейчас уже обращаются некоторые страны, интересуются, как мы могли бы поучаствовать в развитии микроэлектроники в их стране. Видим, как растет интерес к разработанным в России телеком-решениям.
Существующие глобальные вендоры всегда дадут лучшие ценовые и финансовые условия. Потому что объемы и рынки – не сопоставимы по масштабам. У нас рынок не самодостаточный для какого-то одного типа разработки. Но предоставляя какие-то интересные для покупателей вещи – ключи к криптографии, например, доступ к системе управления, чтобы покупатели ощущали, что, купив российское решение они управляют своей критической инфраструктурой, мы можем получить неценовое преимущество.
В плане электронных компонентов, - есть «тяжелые» позиции, которые определяют современный облик, которые пока недоступны. Но есть 70% тех, которые доступны, и отечественные производители могут выбирать, за счет каких компонентов они могут набрать достаточное количество баллов, чтобы достичь статуса отечественности оборудования. Наша задача – развивать разработку и технологии, двигаться в сторону производства более современных и сложных изделий.
В 2025 году у нас вышли на рынок, например, AWG-мультиплексоры. То есть помимо электронных компонентов, мы теперь и оптические компоненты производим. Ожидаем, что в Зеленограде вскоре заработает Московский центр Фотоники, который будет выпускать оптические компоненты.
- -
За новостями наземного и спутникового телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости телекома, новости искусственного интеллекта и ЦОД вы найдете в канале abloudRealTime, новости микроэлектроники можно найти в моем канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: Микрон телеком оборудование телеком-оборудование отечественное оборудование российское оборудование сотовая связь тезисы
- -
Публикации по теме:
21.12.2025. Максим Романенко, Иртея, - Успехи в лаборатории не гарантируют успехи на сети
21.12.2025. Владимир Фрейнкман, НТЦ Протей, - разрабатывать решение для массовых 5G-сетей «в стол» - дорого
18.12.2025. Андрей Рего, МТС, рассказал о том, как компания внедряет отечественное оборудование и поделился планами
09.09.2020. Конспекты. Гульнара Хасьянова о перспективах рынка российского телеком-оборудования
15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями
15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает