Электроника: Способны ли российские производители заместить зарубежные БС?

MForum.ru

Электроника: Способны ли российские производители заместить зарубежные БС?

25.12.2025, MForum.ru


Тему для обсуждения задает CNews, на примере того, что делает Yadro. Поделюсь соображениями по данному вопросу.

Проблема 2022 года

После того, как в 2022 году возможности закупки зарубежного оборудования российскими телеком-операторами значительно снизились, а вендорская поддержка сократилась практически до нуля, встал вопрос постепенного перехода на российское оборудование. Практически не существующее на тот момент.

Несколько российских производителей электроники активно включились в процесс разработки. В том числе Yadro. Отмечу размах проекта. За счет готовности достойно инвестировать в этот проект (по факту вложено 20 млрд), у компании получилось создать значительный пул компетентных специалистов - команда телеком-направления компании насчитывает 3000 человек. Это стало существенным фактором успеха, позволив пробежать дистанцию исходной разработки в сжатые сроки, если сравнивать с тем, сколько времени обычно занимает этот процесс. Уже через год после начала работ были представлены пилотные образцы российской БС Yadro, в 2024 году появился опытный образец, а в 2025 году компания начала серийное производство и отгрузки готовых базовых станций.

Важно отметить, что разработка проводилась не «в молоко», а в рамках форвардных контрактов, с учетом реальных потребностей и объемных пожеланий операторов (около 6 тысяч позиций в ТЗ). Сразу разрабатывался радиомодуль с поддержкой не только LTE, но и GSM, коль скоро в РФ этой технологией пока что собираются продолжать пользоваться, а также с аппаратной готовностью к 5G (нет, ну а вдруг).

Что уже получилось?

Диапазон 1800 МГц выдает ориентацию прежде всего на применения в условиях удаленных и малонаселенных пунктов. Этому соответствует и поддерживаемая конфигурация - 2T2R с максимальной шириной принимаемого сигнала в 75 МГц (IBW) и максимальной полосой принимаемого сигнала в 40 МГц (OBW). Такой радиомодуль может одновременно принимать 2 несущие LTE и 4 несущие GSM. При необходимости такой радиомодуль могут совместно использовать два оператора (MOCN). Обеспечивается выходная мощность – 2х60 Вт при потребляемой мощности 550 Вт. Для подключения к модулю управления используются eCPRI и Ethernet. Размеры корпуса модуля – 150х300х497 мм, вес – 17 кг.

 

Отечественные радиомодули LTE/GSM производства Yadro

Отечественные радиомодули БС Yadro - в работе на сети 

 

В целом пока что обеспечен скромный набор параметров, если сравнивать с современными зарубежными решениями, он соответствует технологиям эпохи раннего коммерческого LTE. Такие радиомодули могут использоваться для нишевых задач, типа покрытия удаленных районов в рамках УЦН, участков автодорог, выделенных сетей с низкими требованиями к скоростям.

Но давайте не забывать о ситуации, сейчас, как говорится, «не до жиру, быть бы живу», первичным требованием была быстрота разработки, снятие острой зависимости от импорта, и сравнительно невысокая общая стоимость владения решением. Пробежать дистанцию от разработки до серийного производства за 3 года мало кто способен. Причем в параллель приходится решать задачу соответствия решения требованиям российскости, которые ужесточаются с каждым годом. Это требует, по сути, непрерывного цикла разработки, что делает задачу создания более-менее конкурентного по цене решения чрезвычайно сложной.

Операторы «избалованные» высоким уровнем технологий зарубежных решений не готовы снижать планку требований, поэтому перед Yadro сейчас стоит сложная задача - быстро пройти путь от вот таких первых решений с ограниченной функциональностью до изделий, которые могли бы претендовать на возможность их использования в городах и, в целом, быть сравнимыми по функциональности с современными зарубежными решениями. Что же, дорогу осилит идущий, зачастую самые сложные шаги – первые.

Не хочется заканчивать текст на не слишком радостной ноте технологических различий. Сейчас для операторов важнее возможность управления рисками. Переходя на отечественное оборудование, операторы возвращают себе возможность получения услуг производителя, это важно. Если российское оборудование постепенно получится сделать сравнительно современным, можно будет говорить о хотя бы частичном решении проблемы импортзамещения в телекоме. Решаться эта задача будет постепенно – по-другому не получится. В частности, нужны модули под разные частоты, и в Yadro идет разработка радиомодулей под все частотные диапазоны, используемые в России.

Не только разработка, но и серийное производство

Важно, что в Yadro с самого начала озаботились не только разработками (иногда что-то разрабатывается, но затем остается существовать лишь на бумаге, да в паре опытных образцов), но и созданием современного серийного производства. Вряд ли кто-то еще не слышал про завод Фаб Дубна, а на днях стало известно, что его пропускная способность – до 2 тысяч радиомодулей в месяц с возможностью масштабирования производства до 50 тысяч в год и более. 24 тысяч радиомодулей в год, это примерная ежегодная потребность в радиомодулях одного российского оператора «большой четверки» или, при обычной двухвендорной модели, двух операторов.

Так способны ли?

Мой ответ на вопрос из заголовка – в целом положительный: да, способны. Но не будем забывать и о том, что «дьявол кроется в деталях», обеспечить выполнение даже 80% из 6000 требований операторов как правило проще, чем оставшихся 20% - а именно этим российским разработчикам еще только предстоит заняться.

--

За новостями наземного и спутникового телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости телекома, новости искусственного интеллекта и ЦОД вы найдете в канале abloudRealTime, новости микроэлектроники можно найти в моем канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: телеком-оборудование Yadro мнения российское оборудование российское телеком-оборудование отечественное телеком-оборудование

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

25.12. Yadro разработает «собственный процессор» базовой станции

21.12. Гульнара Хасьянова, Микрон, - не стоит ориентироваться на ценовое преимущество

21.12. Павел Березин, Yadro, наша цель – обеспечить всех российских операторов связи достаточным для развития их сетей количеством базовых станций сотовой связи

21.12. Максим Романенко, Иртея, - Успехи в лаборатории не гарантируют успехи на сети

21.12. Владимир Фрейнкман, НТЦ Протей, - разрабатывать решение для массовых 5G-сетей «в стол» - дорого

18.12. Андрей Рего, МТС, рассказал о том, как компания внедряет отечественное оборудование и поделился планами

18.12. Алеся Мамчур, Ростелеком, ИЦК Мобильная связь, - как операторы координируют свою подготовку к переходу на использование российских решений

09.12. 10 лет без перезапуска радиомостов миллиметрового диапазона в условиях аэропорта

09.12. Каждый третий из сайтов T2, построенных в 2025 году, основан на отечественном оборудовании

07.05. Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более

24.04. Виктор Белов, МТС, о переходе на отечественное телеком-оборудование

08.09. Операторы тестируют оборудование зарубежных вендоров 3-го эшелона

28.12. Каким будет переход на отечественное телеком оборудование

28.02. Ericsson приостанавливает поставки оборудования в Россию

17.12. Дмитрий Лаконцев, Сколтех, "Отечественная экосистема OpenRAN"

17.12. Павел Архипов, "Элементная база и ПО для разработки оборудования сетей 5G в парадигме OpenRAN"

20.11. Глобальные вендоры готовятся к локализации производства в России

19.11. О степени готовности российских решений LTE для сетей сотовой связи

09.09. Конспекты. Гульнара Хасьянова о перспективах рынка российского телеком-оборудования

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки