Производство электроники: В подмосковной Дубне запустили серийное производство базовых станций 4G/LTE

MForum.ru

Производство электроники: В подмосковной Дубне запустили серийное производство базовых станций 4G/LTE

23.12.2025, MForum.ru


Компания Yadro (входит в ИКС Холдинг) запустила серийное производство базовых станций операторского класса на производственной площадке в Дубне. Переход к промышленному выпуску завершает трехлетний цикл разработки телеком-решений компании и обеспечивает выполнение форвардных контрактов с крупнейшими российскими операторами. Совокупный объем инвестиций Yadro в развитие телеком-направления составил 20 млрд рублей.

 

В подмосковной Дубне запустили серийное производство базовых станций 4G/LTE

 В процедуре запуска участвовали Алексей Шелобков, генеральный директор ИКС Холдинга; Дмитрий Григоренко, зам. председателя правительства РФ, Сергей Анохин, генеральный директор ПАО ВымпелКом. 

 

В подмосковной Дубне запустили серийное производство базовых станций 4G/LTE

Радиомодули производятся конвейерным способом 

 

В подмосковной Дубне запустили серийное производство базовых станций 4G/LTE

Радиомодуль БС Yadro

 

Базовые станции Yadro BTS8100 — мультистандартное решение с поддержкой GSM и LTE во всех ключевых диапазонах частот, используемых российскими операторами. Архитектура платформы — 5G-Ready: переход к сетям пятого поколения возможен за счет обновления программного обеспечения при сохранении аппаратной базы.

Рядом с предприятием установлена базовая станция Yadro BTS8100, которая работает на сети Вымпелком. На картинке ниже - замер скорости в условиях помещения (в цеху). 

 

 

Старт серийного производства обеспечит выполнение форвардных контрактов, заключенных Yadro с Билайном, МегаФоном и Ростелеком. До конца 2025 года планируется выпустить и отгрузить заказчикам 3 тысячи радиомодулей 4G/LTE, как и предусмотрено графиком. Следующий этап предусматривает формирование коммерческих кластеров на сетях операторов и дальнейшее масштабирование производства.

На предприятии выполняются все ключевые этапы выпуска телеком-оборудования — производство печатных плат, изготовление и монтаж электронных модулей, настройка радиофильтров, интеграция, тестирование и подготовка базовых станций к отгрузке. Текущие мощности позволяют выпускать, в среднем, 50 тысяч единиц телеком-оборудования в год с возможностью расширения производства для покрытия 100% потребностей операторов.

 

В подмосковной Дубне запустили серийное производство базовых станций 4G/LTE

 

В подмосковной Дубне запустили серийное производство базовых станций 4G/LTE

 

В подмосковной Дубне запустили серийное производство базовых станций 4G/LTE

 

В подмосковной Дубне запустили серийное производство базовых станций 4G/LTE

 

В подмосковной Дубне запустили серийное производство базовых станций 4G/LTE

 

В подмосковной Дубне запустили серийное производство базовых станций 4G/LTE

 

Управление телеком-оборудованием осуществляется с помощью собственной системы Yadro NMS, обеспечивающей централизованный контроль и мониторинг сети. Базовые станции, контроллеры и система Yadro NMS разрабатывались инженерной командой Yadro численностью более 3 000 специалистов — с учетом свыше 6 тысяч требований операторов мобильной связи.

«Запуск серийного производства базовых станций показывает, что в России сформирована полноценная инженерная и производственная база для создания отечественного телеком-оборудования, ориентированного на реальные потребности операторов связи. Инженерная команда Yadro прошла путь от проектирования до готового к внедрению серийного продукта в рекордные для отрасли сроки — всего за 3 года. Форвардные контракты с крупнейшими операторами подтверждают готовность рынка опираться на телеком-решения YADRO и задают понятный горизонт планирования производства», — прокомментировал генеральный директор «ИКС Холдинга» Алексей Шелобков.

--

За новостями наземного и спутникового телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости телекома, новости искусственного интеллекта и ЦОД вы найдете в канале abloudRealTime, новости микроэлектроники можно найти в моем канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: производство электроники производители электроники производство телеком-оборудования телеком-оборудование радиомодули базовых станций Yadro

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.08.2026. ГК «Элемент» запускает серийное производство модулей и блоков в Алабушево

16.07.2026. Yadro начинает продажи сервера H225 G4 на базе процессоров AMD

14.07.2026. Сигналтек и Рейдикс представили российские СХД на базе Raidix 5

08.07.2026. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

06.07.2026. "Трамплин Электроникс" оформил разрешение на продажу китайских серверов Loongson

06.07.2026. В Научной программе форуме «Микроэлектроника» появится секция «Пассивные электронные компоненты»

03.07.2026. Калининградская ЦТС получила заказ от ГК Катюша на изготовление печатных плат для принтеров и МФУ

02.07.2026. «ГлавКон» вывел на рынок систему RPDM для управления инженерными данными на предприятиях радиоэлектроники

19.06.2026. Минфин отклонил налоговые льготы для производителей электроники, роботов и беспилотников

18.06.2026. В России начали серийное производство портативных раций стандарта TETRA – МиниКом-АНР-3

09.06.2026. «Технологический сбор» отодвинули на 1-е декабря 2026 года

08.06.2026. Элемент-Технологии и Реватт договорились о поставках силовых модулей для зарядных станций

21.05.2026. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы

20.05.2026. До конца 2026 года в Москве планируется запустить крупносерийное производство печатных плат

19.05.2026. ИКС Холдинг и МГТУ им. Баумана будут сотрудничать в рамках подготовки инженеров

19.05.2026. Элемент-Технологии поставит компании Спинтроника около 20 тысяч блоков питания для ноутбуков и серверов

12.05.2026. В 2025 году бизнес и госсектор приобрели около 120 тысяч принтеров и МФУ «российского происхождения»

29.04.2026. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

28.04.2026. Yadro открывает офис в Казани

15.04.2026. Rubetek расширяет производственные мощности в Орле



Поиск по сайту:


Колонка редактора

07.11. TSMC рассматривает производство передовых чипов памяти

07.11. Diamond Foundry создала первую в мире 200-мм монокристаллическую алмазную пластину

06.11. Инфляция и цены на энергоносители стимулируют расходы в телеком-отрасли

06.11. YADRO и ИТМО подготовят специалистов в области разработки микропроцессоров, акселераторов вычислений и высокопроизводительных вычислительных систем

06.11. МТС обеспечила гигабитный домашний интернет владельцам апартаментов в комплексе «Зум на Неве»

06.11. МТС запустила 5G в нескольких районах Тулы

06.11. Билайн запустил 5G еще в 13 городах от Калининграда до Владивостока

06.11. Билайн запустил сеть LTE в 7 малых населенных пунктах Пермского края

05.11. Google ликвидировал ботнет XCPE: производитель намеренно заражал ТВ-приставки

05.11. SpaceX привлекает Qualcomm в проект сотово-спутникового оператора Starlink Mobile в США

05.11. МегаФон сообщает о подключении к 5G крупные аэропорты

05.11. МТС включила отечественную БС в селе Калинино Ромненского округа

04.11. Marvell Technology готова приобрести Lumentum за $115 млрд

04.11. Nokia без особой шумихи провела тест AI-RAN в сети VMO2 в Лондоне - без GPU, на кастомных чипах Marvell

03.11. Finnair подключает самолёты к спутниковому интернету SES и Eutelsat

Все статьи >>


Новости

06.11. Motorola представила Moto Watch 2 Fit и Moto Buds 2 Ultra

06.11. Motorola Signature 27 с АКБ 7000 мАч и 200-МП перископом представлен официально

05.11. Honor готовит смартфон с батареей 14 000–15 000 мАч

05.11. Утечка показывает дизайн в стиле Pixel 11 Pro Fold

05.11. Утечка о Samsung Galaxy A38 раскрыла батарею 6000 мАч

04.11. Утечка раскрыла характеристики и сроки выхода iPhone 18, 18e и Air 2

04.11. Утечка о Redmi Turbo 6 Max указывает на 7-дюймовый 2K-экран частотой 185 Гц

04.11. Vivo Y32 5G – АКБ 8000 мАч, Snapdragon 4 Gen 2 и защита IP69

04.11. OnePlus Turbo 6Vs представлен в Китае – тот же Turbo 6V в новом цвете

03.11. Redmi M100 Pro с Dimensity 7300-Ultra и тройной камерой представлен в Китае

03.11. Rogbid Model R5 – смарт-часы на полноценном Android с SIM-картой за $129.99

02.11. Nothing OS 5.0 на базе Android 17 стал доступен еще на 4-х смартфонах

02.11. Vivo S70 получит чип Snapdragon 8s Gen 4 и 64-МП перископ

30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч

30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае

29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99

29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию

28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro

28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы

28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite