MForum.ru
02.06.2025,
Билайн и компания Yadro (входит в ИКС Холдинг) показали в Нижнем Новгороде работу телеком-оборудования LTE российской разработки. Базовая станция Yadro BTS8100 работает в тестовом включении на стенде ИКС Холдинг в рамках X конференции Цифровая индустрия промышленной России. На стенде показали голосовые вызовы GSM и передачу данных в сети LTE.

Валерий Шоржин, заместитель генерального директора по технике, Билайн:
«Yadro совершает то, что еще несколько лет назад казалось сложной задачей, — создает полноценное отечественное решение для телекома. Их вклад критически важен для отрасли: это не только технологии «здесь и сейчас», но и фундамент для развития сетей следующего поколения. Мы уверены, что именно такие проекты определят цифровое будущее России».
Юлия Клебанова, директор по развитию телекоммуникационного направления Yadro:
«Мультистандартная базовая станция Yadro соответствует самым высоким стандартам надежности, доступности и масштабируемости для развития телекоммуникационных сетей операторов мобильной связи. Строительство инфраструктуры на базе этого оборудования позволит обеспечить высокие скорости LTE для потоковой передачи данных и доступа к облачным сервисам для российских абонентов, и станет основой для развертывания сетей 5G и развития цифровой экономики будущего».
Базовая станция Yadro BTS8100 поддерживает современные стандарты связи на аппаратной платформе 5G-Ready. В решении предусмотрена поддержка следующих диапазонов частот: 800 / 900 / 1800 / 2100 / 2300 /2600 МГц.
На стенде развернута тестовая конфигурация, используется полоса 15 МГц, 2x2 MIMO, 64 QAM без агрегации. Скорости – порядка 100 Мбит/с вниз и 26 Мбит/с вверх (смартфон находится в непосредственной близости от антенны и сектор БС не загружен другими пользователями). Посмотреть видео теста можно в моем Tg канале @abloud62.
В 2022 году ВымпелКом и Yadro заключили так называемый форвардный контракт на поставку оператору оборудования LTE, которое разрабатывает и производит компания Yadro.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: оборудование радиодоступа отечественные базовые станции Yadro Билайн ВымпелКом демонстрации
--
Публикации по теме:
25.12. [Новости компаний] Электроника: Способны ли российские производители заместить зарубежные БС? / MForum.ru
21.12. [Новости компаний] Отечественное оборудование: Гульнара Хасьянова, Микрон, - не стоит ориентироваться на ценовое преимущество / MForum.ru
21.12. [Новости компаний] Отечественное оборудование: Павел Березин, Yadro, наша цель – обеспечить всех российских операторов связи достаточным для развития их сетей количеством базовых станций сотовой связи / MForum.ru
21.12. [Новости компаний] Отечественное оборудование: Максим Романенко, Иртея, - Успехи в лаборатории не гарантируют успехи на сети / MForum.ru
21.12. [Новости компаний] Отечественное оборудование: Владимир Фрейнкман, НТЦ Протей, - разрабатывать решение для массовых 5G-сетей «в стол» - дорого / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru