MForum.ru
После объявления о консолидации 100% Tele2 Россия агентство Fitch подтвердило «Ростелекому» рейтинг инвестиционной категории «BBB-»
Пресс-релиз, через MForum.ru. «Ростелеком» объявляет о том, что 18 ноября 2019 года после объявления о решении консолидации 100% Tele2 Россия международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило компании рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне «ВBB-» с стабильным прогнозом. В сообщении агентства отмечается, что сделка позволит укрупнённой компании активно предоставлять конвергентные сервисы, улучшить качество сетевого покрытия и реализовать синергии в части совместного развития инфраструктуры 5g. Помимо этого в отчете говорится, что после сделки группа «Ростелеком» будет иметь больше возможностей в части предоставления «бесшовного» пользовательского опыта для своих клиентов и управления технологическими инновациями.
Дополнительная информация о присвоенном компании рейтинге доступна на сайте
[Рейтинги кредитоспособности]
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг МТС на уровне ruAAA
16 декабря 2021 г., Москва, РФ, пресс-релиз через MForum.ru – ПАО «МТС» (nyse: mbt, moex: mtss), ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, объявляет о подтверждении рейтинговым агентством «Эксперт РА» рейтинга кредитоспособности МТС на уровне ruАAA. Прогноз по рейтингу стабильный.
«Эксперт РА» отмечает в своем сообщении основные показатели МТС по состоянию на отчетную дату [30 июня 2021 года], повлиявшие на сохранение рейтинга:
- Сильные рыночные и конкурентные позиции благодаря владению всей необходимой инфраструктурой и положительным результатам строительства единой экосистемы по объединению различных сервисов и платформ. Рост числа экосистемных клиентов на 17% за шесть месяцев 2021 года позволяет сохранять лидирующие позиции на рынке мобильной связи.
- МТС продолжает показывать высокую рентабельность бизнеса, несмотря на негативную макроэкономическую ситуацию в стране. На 30 июня 2021 года EBITDA margin LTM (включая повышающий эффект от применения IFRS 16) составила 38% и на горизонте следующих трех лет от отчетной даты среднее значение этого показателя будет сохраняться на уровне порядка 38% благодаря растущей выручке, в том числе от нетелеком услуг.
- Позитивное влияние оказывает невысокий уровень долговой нагрузки компании. На 30 июня 2021 года отношение долга с учетом финансовой аренды, исключая операционную, к EBITDA LTM составил 2,4х. Агентство не ожидает существенного роста долга. Тренд монетизации башенной инфраструктуры крупнейшими операторами мобильной связи для обеспечения роста эффективности бизнеса в результате оптимизации операционных расходов, в том числе уменьшения долговой нагрузки и привлечения дополнительных средств на развитие сети, нивелирует необходимость владения сотовыми вышками для оказания телеком-услуг.
- Постоянная работа по оптимизации долгового портфеля отразилось на снижении стоимости заимствований. В связи с этим на отчетную дату отношение EBITDA LTM к годовым процентным платежам составило 6,2х, на горизонте следующих трех лет от отчетной даты этот показатель составит в среднем 6х.
- Низкие валютные риски, поскольку большая часть бизнеса и выручки МТС формируется в России, а размер валютного долга, который полностью захеджирован, составляет всего 9% в структуре долгового портфеля на отчетную дату.
- Высокий уровень прогнозной ликвидности, в частности, операционный поток вместе с денежными средствами достаточны для покрытия процентных расходов, предстоящих погашений, а также значительного размера капитальных затрат и дивидендных выплат.
- Агентство отмечает высокое качество организации риск-менеджмента, стратегического планирования и высокий уровень информационной прозрачности компании.
Полный текст сообщения рейтингового агентства «Эксперт РА» о пересмотре рейтинга МТС доступен на сайте .
[Кредитные рейтинги]
НКР подтвердило кредитный рейтинг МТС на уровне AAA.ru со стабильным прогнозом
27 января 2022 г. Москва, РФ, пресс-релиз через MForum.ru – пао «мтс» (nyse: mbt, moex: mtss), ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, объявляет о том, что российское рейтинговое агентство НКР (ООО «Национальные Кредитные Рейтинги») подтвердило кредитный рейтинг МТС на уровне AAA.ru со стабильным прогнозом.
НКР отметило ряд основных факторов в деятельности МТС, повлиявших на подтверждение рейтинга:
* Низкий систематический риск операционной деятельности МТС обусловлен лидирующими позициями компании в России по основным направлениям деятельности (мобильная связь и широкополосный доступ в интернет), высокой устойчивостью рынков присутствия и сильным потенциалом их роста.
* Рынки присутствия МТС в России характеризуются высокой географической диверсификацией; зависимость от поставщиков является слабой; услугами компании пользуется значительная доля российских домохозяйств и предприятий из различных секторов экономики.
* Оценку финансового профиля определяют умеренная долговая нагрузка, высокий запас прочности по обслуживанию долга, значительная операционная рентабельность, а также достаточный уровень ликвидности бизнеса.
* Низкие акционерные риски, положительная оценка качества управления и стратегического планирования дополнительно поддерживают оценку собственной кредитоспособности МТС.
Полный текст сообщения рейтингового агентства НКР о подтверждении рейтинга МТС доступен .
[Кредитные рейтинги. МТС]
НКР подтвердило кредитный рейтинг МТС на уровне AAA.ru со стабильным прогнозом
24 января 2023 г., Москва, РФ, пресс-релиз МТС через MForum.ru – ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, объявляет о том, что российское рейтинговое агентство НКР (ООО «Национальные Кредитные Рейтинги») подтвердило кредитный рейтинг МТС на уровне AAA.ru со стабильным прогнозом.
НКР отметило ряд основных факторов в деятельности МТС, повлиявших на подтверждение рейтинга:
Полный текст сообщения рейтингового агентства НКР о подтверждении рейтинга МТС доступен .
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей