MForum.ru
25.05.2006, MForum.ru
В этом тесте мы позволили себе слегка отклониться от базового сценария: тест прошел не в кинотеатре, а в гостинице, темой же теста стала популярная компьютерная онлайн-игра World of WarCraft. Сначала мы скачали видео-трейлер этой игры, затем поиграли в саму игру, а в конце еще и протестировали местный Wi-Fi.
Честно говоря, тест в гостинице "Рахманинов" получился достаточно спонтанным. Дело в том, что мы собирались останавливаться в гостинице "Октябрьская", что напротив Московского вокзала в С.Петербурге. Но мест в ней не оказалось и нам пришлось срочно подыскивать альтернативный вариант не слишком дорогого размещения в северной столице. В агентстве, где мы брали билеты, посоветовали "Рахманинов", это такая мини-гостиница на 20 номеров недалеко от Невского. Впрочем, владельцы гордо именуют ее "антиквариат-отель". И, как оказалось, не безосновательно.
Гостиница помещается в старом особняке на улице Казанской (справа от Казанского собора, недалеко от забавного кафе "Лёд"), занимая 2 и 3 этаж. Несмотря на скромные размеры, а может быть и благодаря им, в гостинице царит особая атмосфера, которую создают настоящая антикварная мебель, каминные часы, предметы прикладного искусства и подлинные картины 19 века. Номера гостиницы, хотя и вполне скромные, также оформлены в классическом стиле с использованием старинных картин и мебели. В общем, при известной доле воображения, можно почувствовать себя в Петербурге не 21-го и даже не 20-го, а 19-го века.
На фоне классического интерьера салона 19 века современные технологии выглядят явным анахронизмом. Но пользоваться ими от этого не менее удобно.
В этом тесте мы впервые использовали PCMCIA-модем Ubiquam UM-300. Настройка нового оборудования не составила труда. Прилагаемое программное обеспечение запустилось без проблем с первой попытки. Очень удобно, что модем включается прямо в компьютер, без каких бы то ни было проводов. Если бы он еще не выступал наружу, можно было бы вообще никогда его оттуда не вынимать.
Для сравнения мы также провели тест через телефон Ubiquam U-300.
Нам, как постояльцам "Рахманинова", заботливые сотрудники гостиницы предложили воспользоваться бесплатным выходом в интернет с помощью Wi-Fi. Для этого нам выдали ключи доступа (сеть не публичная). Мы, конечно же, не преминули возможностью сравнить EV-DO от "Скай Линка" с теоретически гораздо более скоростным Wi-Fi. Что из этого получилось, читайте ниже в техническом отчете.
Что может спасти настроение путешественников, оказавшихся в гостинице в день, когда дождь льет как из ведра? Разумеется, хорошая игрушка! World of Warcraft компании Blizzard не нуждается в особых представлениях. В эту ролевую он-лайн игру сейчас играет несколько миллионов человек из десятков стран мира, в том числе и десятки тысяч россиян.
Тем не менее, оказалось что в нашей команде не все даже слышали о такой игрушке, поэтому тест мы начали со скачивания могучего тизера игрушки с удаленного сервера.
Операция прошла "на ура" - заметную часть ролика удалось просмотреть непосредственно в процессе скачивания - все же скорость, которую обеспечивает EV-DO, существенно выше той, к какой мы привыкли в рамках EDGE. И это при том, что "весил" ролик порядка 20 Мбайт.
Заинтересовав всех членов "мобильной лаборатории" MForum.ru, можно было наконец-то загрузиться со своего аккаунта и на пару часов уйти в игровой мир, благо на улице проливной дождь, а львиная доля тестов уже сделана.
Несмотря на то, что для работы игрушки необходимо постоянное соединение с игровым сервером, в нашем случае - с одним из серверов европейского пула, скорость соединения при этом может быть относительно невысокой. Но вот к отклику (ping) и к стабильности соединения предъявляются достаточно высокие требования. Для проверки различных аспектов игры, мы взяли персонажа достаточно высокого уровня - разбойника 54 уровня (всего в игре 60 уровней персонажей).
World of Warcraft устроен так, что на каждом игровом сервере, а их только в Европе (без Германии и Франции) несколько десятков, постоянно находятся по нескольку тысяч игроков, каждый из которых управляет действиями своего персонажа (человека, эльфа, гнома или карлика). В итоге, речь идет об игре множества людей из самых разных европейских стран (в США - свои серверы), которые постоянно взаимодействуют друг с другом, вступая во временные партии, гильдии, торгующих на аукционе и около него, постоянно устраивающих дуэли или мирно ловящих рыбку, ходящих в походы на дракона или на представителей других рас, объединенных в Орду. В такую игру обычно играют несколько месяцев или даже лет, при этом удобно то, что вступить в игру или выйти из нее можно почти в любой удобный момент.
"Скай Линк" не подвел, наш герой уверенно перемещался по городу IronForge на своем верном тигре, летел на грифоне, плыл на корабле с материка Kalimdor на Azeroth, участвовал в одном рейде и паре битв в Arati Highlands. Соединение оставалось устойчивым все время и сервер ни разу не отключил компьютер, соединенный с ним через сеть сотовой связи, хотя ping и был в среднем в 1.3-2 раза выше, чем при соединении через ADSL.
Как это было - видео-репортаж (скачать WMV)
На представленных ниже диаграммах по вертикальной оси сверху вниз с шагом в 5 секунд идет отсчет времени. По горизонтали отображается средняя скорость передачи данных по направлению из сети к абоненту (downlink). Скорость передачи усредняется за каждые 5 секунд. В случае если содержимое файла в процессе передачи было искажено (либо передано не полностью), то такая попытка передачи не засчитывается и на диаграмме представляется розовым цветом. В наших тестах сети 1x EV-DO мы передаем довольно большой объем информации - около 50 мегабайт.
Место тестирования: С-Петербург, гостиница "Рахманинов", ул. Казанская, 5
Дата и время начала тестирования: 18 мая 2006 г. 17:18
Оборудование: модем Ubiquam UM-300, подключенный к ноутбуку Fujitsu-Siemens LifeBOOK S7020
Из первого графика видно, что:
1) тест с использованием Ubiquam UM-300 прошел стабильно, без ошибок
2) скорость передачи немного менялась во времени; ее пиковое значение - около 120 кбайт/с
3) время передачи 50 Мбайт составило 8 минут 06 секунд, средняя скорость - почти 104 кбайт/с (на данный момент это рекорд!)
Оборудование: телефон Ubiquam U-300, подключенный к ноутбуку Fujitsu-Siemens LifeBOOK S7020 посредством USB-кабеля
Из второго графика видно, что:
1) тест с использованием Ubiquam U-300 прошел с ошибкой: один из 51 мегабайтных файлов был передан не полностью
2) скорость передачи немного менялась во времени; ее пиковое значение - около 115 кбайт/с
3) время передачи 50 Мбайт составило 8 минут 38 секунд, средняя скорость - почти 97 кбайт/с
Оборудование: ноутбук Fujitsu-Siemens LifeBOOK S7020, встроенный Wi-Fi-адаптер
Из третьего графика видно, что:
1) тест с использованием Wi-Fi прошел без ошибок
2) скорость передачи была очень стабильной, постоянно упираясь в некий "потолок" в районе 37 кбайт/с
3) время передачи 52 Мбайт составило 23 минут 16 секунд, средняя скорость - 37 кбайт/с
Понятно, что скорость Wi-Fi соединения была ограничена отнюдь не радио-интерфейсом, а скорее скоростью интернет-канала, подведенного к самой гостинице. Практика показывает, что это является узким местом большинства хот-спотов Wi-Fi. В результате мы имеем почти трехкратное преимущество EV-DO в скорости. Если добавить к этому то, что со "Скай Линком" вы не привязаны ни к каким "спотам", его техническое превосходство становится очевидным. Остается лишь просчитать для себя финансовые "за" и "против" (Wi-Fi, кстати, тоже не везде бесплатен).
Услуга "Sky Turbo" реализована на базе оборудования 1x EV-DO компании Lucent Technologies, глобального лидера в области поставки решений для мобильных сетей, использующих сигнал с расширенным спектром.
Прими участие в конкурсе компании "Скай Линк" и выиграй телефон Ubiquam U-300 с поддержкой EV-DO! Опубликована новая часть вопросов конкурса.
© MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru