MForum.ru
04.11.2003, "Белорусская газета"
По мнению регулятора сотовой связи в Беларуси, программу ускоренного развития сотовой связи в стране сорвали все три оператора.
На прошедшей в минувший вторник коллегии минсвязи министр Владимир Гончаренко констатировал, что программу по ускоренному развитию сетей мобильной связи в стране сорвали все три оператора. Особую озабоченность вызывает отсутствие стабильной связи на автомагистралях. «Я не могу хорошо, качественно разговаривать от Минска до Орши, и в сторону Могилева, и Слуцка, и в другие стороны», - сказал министр. И предложил вынести административные наказания гендиректору МТС Эдуарду Макарьеву и заместителю гендиректора Velcom Николаю Юшкевичу. А в отношении гендиректора последней компании, Юрия Акимова, и вовсе поставить вопрос об отстранении от должности.
Главными претензиями к сотовым операторам со стороны Минсвязи стали неполное покрытие основных автомагистралей, замедленное развитие мобильной связи в регионах, отсутствие дополнительных коммутаторов в городах и, как следствие, неудовлетворительное качество связи. Однако если летом главные шишки достались руководителю «Белсел» Артему Оранжу, которого министр пообещал снять с должности, то сейчас свои громы и молнии Владимир Гончаренко направил на Velcom - в отсутствие гендиректора на его заместителя Николая Юшкевича, ехидно отметив при этом, что сам Юрий Акимов перед коллегией вообще сбежал из города.
Согласно программе по ускоренному развитию сетей мобильной связи в Беларуси и июльскому постановлению коллегии, первый GSM-оператор должен был обеспечить устойчивое покрытие автомагистралей еще в третьем квартале текущего года. Но нормально разговаривать по мобильному, передвигаясь по стране, невозможно до сих пор. Зато компания регулярно рапортует о подключении очередного районного центра к своей сети. На коллегии министр обнародовал причины происходящего: «Я Юшкевича спрашиваю: почему ты не покрываешь транспортные коридоры, а лезешь в райцентры? А он говорит: мне надо отчитаться перед инвестором». Очевидно, что пока инвестора будет интересовать лишь рост абонентской базы, а не качество связи, операторы не будут спешить с развитием инфраструктуры. Velcom установил лишь 2 вместо 6 дополнительных коммутаторов в областных центрах (в Бресте и Гродно) и вновь перенес сроки ввода новой биллинговой системы. Напомним, что в июле Акимов пообещал запустить ее через 2 месяца, а теперь, устами своего заместителя, перенес ввод на конец года.
На коллегии не касались вопроса об увеличении госдолей в компаниях «Мобильная цифровая связь» и «Белсел». Однако в тот же день на пресс-конференции Гончаренко сообщил, что в отношении Velcom государство отказалось от этой идеи: «Доля в уставном капитале не влияет на управление предприятием и важна только если предприятие будет ликвидировано. Лицензия Velcom выдана на 10 лет, и нет предпосылок, чтобы в ближайшие 15-20 лет что-то изменится». К вопросу о восстановлении контроля государства над «Белселом» правительство решило вернуться в первом квартале 2004г.
По-прежнему ведомство имеет претензии и ко второму GSM-оператору - МТС. Агрессивная реклама и приемлемая тарифная политика дают массированный приток абонентов, а обеспечить им достойное качество связи компания не может. В ответ гендиректор компании Эдуард Макарьев отметил, что его компания идет с опережением графика по освоению инвестиций, но, чтобы поставить дополнительные коммутаторы в каждом областном центре, в этом году денег не хватит. И, как и Velcom, пожаловался на то, что процедура землеотвода под строительство базовых станций занимает слишком много времени и сил.
Не порадовал министра и старейший оператор «Белсел». Покрытие районов, пострадавших от чернобыльской катастрофы, мобильной связью в аналоговом стандарте NMT-450 по-прежнему идет медленно. А ведь это было одним из главных условий, на которых компании бесплатно внесли изменения в лицензию и позволили запустить проект cdma2000. Так, в настоящее время Наровлянский район обеспечен мобильной связью на 30%, Брагинский - на 50%, Столинский - на 30%, Речицкий - на 60%. Между тем, динамики подключений нет: количество абонентов сохраняется на уровне около 20 тыс. с той лишь разницей, что около половины из них теперь пользуются цифровым cdma2000. В связи с нерациональным использованием национального ресурса нумерации «Белселу» было поручено еще до 1 августа освободить одну из двух занимаемых миллионных зон - 8-029-2 (использование ресурса т.н. «миллионной зоны» позволяет подключить до миллиона абонентов сотовой связи. - О.М.). Однако поручение не было выполнено. (А несколькими днями ранее министр связи Беларуси Владимир Гончаренко в беседе с корреспондентом «Белорусской газеты» высказал сомнения в целесообразности дальнейшего продолжения белорусского проекта cdma2000.)
В заключение министр в очередной раз пообещал привлечь руководителей операторов к ответственности за невыполнение взятых обязательств. Однако ведомственные разносы все больше напоминают хорошо срежиссированные спектакли и на реальное положение дел в отрасли мобильной связи влияют весьма незначительно.
(c) Ольга Микша, "Белорусская газета"
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru