Руководство отрасли связи Беларуси недовольно развитием сотовой связи в стране

MForum.ru

Руководство отрасли связи Беларуси недовольно развитием сотовой связи в стране

04.11.2003, "Белорусская газета"

По мнению регулятора сотовой связи в Беларуси, программу ускоренного развития сотовой связи в стране сорвали все три оператора.


На прошедшей в минувший вторник коллегии минсвязи министр Владимир Гончаренко констатировал, что программу по ускоренному развитию сетей мобильной связи в стране сорвали все три оператора. Особую озабоченность вызывает отсутствие стабильной связи на автомагистралях. «Я не могу хорошо, качественно разговаривать от Минска до Орши, и в сторону Могилева, и Слуцка, и в другие стороны», - сказал министр. И предложил вынести административные наказания гендиректору МТС Эдуарду Макарьеву и заместителю гендиректора Velcom Николаю Юшкевичу. А в отношении гендиректора последней компании, Юрия Акимова, и вовсе поставить вопрос об отстранении от должности.

Главными претензиями к сотовым операторам со стороны Минсвязи стали неполное покрытие основных автомагистралей, замедленное развитие мобильной связи в регионах, отсутствие дополнительных коммутаторов в городах и, как следствие, неудовлетворительное качество связи. Однако если летом главные шишки достались руководителю «Белсел» Артему Оранжу, которого министр пообещал снять с должности, то сейчас свои громы и молнии Владимир Гончаренко направил на Velcom - в отсутствие гендиректора на его заместителя Николая Юшкевича, ехидно отметив при этом, что сам Юрий Акимов перед коллегией вообще сбежал из города.

Согласно программе по ускоренному развитию сетей мобильной связи в Беларуси и июльскому постановлению коллегии, первый GSM-оператор должен был обеспечить устойчивое покрытие автомагистралей еще в третьем квартале текущего года. Но нормально разговаривать по мобильному, передвигаясь по стране, невозможно до сих пор. Зато компания регулярно рапортует о подключении очередного районного центра к своей сети. На коллегии министр обнародовал причины происходящего: «Я Юшкевича спрашиваю: почему ты не покрываешь транспортные коридоры, а лезешь в райцентры? А он говорит: мне надо отчитаться перед инвестором». Очевидно, что пока инвестора будет интересовать лишь рост абонентской базы, а не качество связи, операторы не будут спешить с развитием инфраструктуры. Velcom установил лишь 2 вместо 6 дополнительных коммутаторов в областных центрах (в Бресте и Гродно) и вновь перенес сроки ввода новой биллинговой системы. Напомним, что в июле Акимов пообещал запустить ее через 2 месяца, а теперь, устами своего заместителя, перенес ввод на конец года.

На коллегии не касались вопроса об увеличении госдолей в компаниях «Мобильная цифровая связь» и «Белсел». Однако в тот же день на пресс-конференции Гончаренко сообщил, что в отношении Velcom государство отказалось от этой идеи: «Доля в уставном капитале не влияет на управление предприятием и важна только если предприятие будет ликвидировано. Лицензия Velcom выдана на 10 лет, и нет предпосылок, чтобы в ближайшие 15-20 лет что-то изменится». К вопросу о восстановлении контроля государства над «Белселом» правительство решило вернуться в первом квартале 2004г.

По-прежнему ведомство имеет претензии и ко второму GSM-оператору - МТС. Агрессивная реклама и приемлемая тарифная политика дают массированный приток абонентов, а обеспечить им достойное качество связи компания не может. В ответ гендиректор компании Эдуард Макарьев отметил, что его компания идет с опережением графика по освоению инвестиций, но, чтобы поставить дополнительные коммутаторы в каждом областном центре, в этом году денег не хватит. И, как и Velcom, пожаловался на то, что процедура землеотвода под строительство базовых станций занимает слишком много времени и сил.

Не порадовал министра и старейший оператор «Белсел». Покрытие районов, пострадавших от чернобыльской катастрофы, мобильной связью в аналоговом стандарте NMT-450 по-прежнему идет медленно. А ведь это было одним из главных условий, на которых компании бесплатно внесли изменения в лицензию и позволили запустить проект cdma2000. Так, в настоящее время Наровлянский район обеспечен мобильной связью на 30%, Брагинский - на 50%, Столинский - на 30%, Речицкий - на 60%. Между тем, динамики подключений нет: количество абонентов сохраняется на уровне около 20 тыс. с той лишь разницей, что около половины из них теперь пользуются цифровым cdma2000. В связи с нерациональным использованием национального ресурса нумерации «Белселу» было поручено еще до 1 августа освободить одну из двух занимаемых миллионных зон - 8-029-2 (использование ресурса т.н. «миллионной зоны» позволяет подключить до миллиона абонентов сотовой связи. - О.М.). Однако поручение не было выполнено. (А несколькими днями ранее министр связи Беларуси Владимир Гончаренко в беседе с корреспондентом «Белорусской газеты» высказал сомнения в целесообразности дальнейшего продолжения белорусского проекта cdma2000.)

В заключение министр в очередной раз пообещал привлечь руководителей операторов к ответственности за невыполнение взятых обязательств. Однако ведомственные разносы все больше напоминают хорошо срежиссированные спектакли и на реальное положение дел в отрасли мобильной связи влияют весьма незначительно.

(c) Ольга Микша, "Белорусская газета"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

08.04. МТС в Хакасии запустил проект дистанционного мониторинга электрических сетей в Абакане

08.04. МегаФон в республике Бурятия - связь улучшена новой базовой станцией в селе Покровка

08.04. Intel присоединяется к проекту «фабрике мечты» Маска

08.04. Четверть российских компаний переходят к системному внедрению ИИ

08.04. МегаФон в Якутии – покрытие 4G обеспечено еще в пяти сёлах

07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска

07.04. МТС в Пермском крае обеспечил возможность подключения гигабитного домашнего интернета ещё для 5500 семей

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

Все статьи >>


Новости

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий