"МСС-Поволжье": два года работы, итоги и перспективы. Интерью МФ с Валерием Ермаковым / МФ

MForum.ru

"МСС-Поволжье": два года работы, итоги и перспективы. Интерью МФ с Валерием Ермаковым / МФ

06.11.2003

Кажется совсем недавно "МегаФон" объявлял о выходе в Поволжье своей дочерней компании "МСС-Поволжье". Но в ноябре компания отметила 2 года работы в этом наиболее быстро развивающемся регионе. Представитель "Мобильного форума" в Поволжье встретился с генеральным директором компании ОАО "МСС-Поволжье" Валерием Викторовичем Ермаковым для интервью.


Совсем недавно МегаФон объявил о выходе на рынок сотовой связи Пензенской области. Как Вы оцениваете перспективы компании в этом регионе и вообще, что Вы можете сказать о своем бизнесе в регионах с так называемой депрессивной экономикой?

- В начале нашей работы часто звучали обвинения в том, что мы приходим в регионы, начинаем работать, а налоги перечисляем в Петербург и Москву. Сейчас прошел год работы в Ульяновске, и судя по доле налогов, которую мы там платим, а платим мы налог на прибыль пропорционально количеству основных фондов и количеству сотрудников, которые работают в отделении компании, мы смело можем назвать себя серьезными налогоплательщиками на территории Ульяновской области, хотя отделение еще не стало прибыльным.

Сейчас начинаем работать на территории Пензенской области. Понятно, что там о больших доходах пока речь не идет, а налог на прибыль со следующего месяца мы все равно будем выплачивать, хотя реально о прибыльности в региональных отделениях можно говорить не раньше, чем через два года после начала эксплуатации сети. От Пензенского региона ожидаем бурного роста абонентской базы.

Рассчитываете перетащить в свою сеть абонентов других операторов, которые действуют на рынке Пензы?

Если говорить в целом о ситуации, когда федеральный оператор приходит на тот или иной региональный рынок, то само по себе это явление провоцирует рост абонентской базы, причем не только у нас. Увеличивается количество абонентов у всех операторов, у кого-то больше, у кого-то меньше. Мы часто слышим, что вхождение на уже сложившийся региональный рынок сотовой связи сопровождается «перетягиванием» абонентов одного оператора у другого, но на деле никто не собирается никого «перетягивать». Здесь многое зависит от самого оператора, если ты быстрее развиваешься, больше строишь, предлагаешь более качественный продукт, конечно, у тебя и абонентов будет больше.

Интересный факт, когда мы только пришли в Самарскую губернию, там работало два оператора, у каждого абонентская база была по 30 тысяч абонентов. Тогда говорили, что третьего оператора рынок не потянет. Но в настоящий момент, МегаФон только за прошедший месяц подключил 38 тысяч абонентов в Самарской области. Получается, что сегодня в месяц мы подключаем столько, сколько два года назад было у каждого оператора.

Вот и в Пензе, мы ожидаем, что там к концу года абонентская база составит более 20 тысяч абонентов. В целом сейчас на Пензенском рынке сотовой связи порядка 70-80 тысяч абонентов. Не исключено, что и этот регион ожидает такая же революция в области мобильной связи, какие были в Самарской и Ульяновской областях. Вообще, все регионы будут демонстрировать схожую модель развития, по этой абсолютной модели живет вся страна, просто у каждого региона есть определенное отставание во времени. Самара отстает на два года от Москвы, Саратов и Волгоград на 3 года. Я не хочу обижать регионы, но в данном случае у них есть шанс это отставание сократить.

- Валерий Викторович, в одном из интервью региональной прессе, комментируя ситуацию с приходом четвертого оператора, вы сказали, что компанию устроит показатель ARPU 150-180 рублей, каковы значения этого показателя на сегодняшний день по всему Поволжью и за счет чего вы собираетесь его увеличивать?

- Сейчас у нас показатели ARPU порядка $17-18 на абонента, в прошлом году он был $20, этот показатель конечно снижается. Вот когда у нас абонентов было 7.500, ARPU составлял 335 $. Это нормальный процесс, чем более массовым становится рынок, тем логичней снижение показателя ARPU. Тем не менее, начиная с лета 2003 года, мы наблюдаем, что у абонентов, которые с нами работают уже больше года, растет 2 показателя - 1 MoU (количество минут на одного абонента), и, как следствие, ARPU. Это говорит о том, что абонент начинает говорить больше, эта тенденция наблюдается по всей России. У всех федеральных операторов сформировавшаяся абонентская база, начинает все больше и больше тратить на связь. Этому способствуют и удобные тарифы, и улучшение финансовых возможностей потребителей услуг.

- Злободневный вопрос о GPRS и MMS - когда эти услуги станут доступными и имеется ли для этого необходимая техническая база?

Этот вопрос часто задают мне в разных регионах. Вот мы строим и практически построили единую сеть, поэтому, как только MMS заработает у нас, он появится по всей лицензионной зоне «МСС-Поволжье». Мы подписали рамочное соглашение с Siemens на 50 млн. долларов. По этому соглашению уже получили оборудование в рамках контракта, в ноябре будет отгружено полностью GPRS оборудование, ну а дальше, я думаю, в первом квартале 2004 года запустим эту услугу по всей сети. И вдогонку пойдет и MMS. Сейчас кстати, у нас работает такая уникальная вещь как Hi-Speed (высокоскоростной доступ в Интернет ). Я лично часто нахожусь в поездках, отлично принимаю файлы. C приходом GPRS, работа с интернетом в мобильном режиме перейдет в разряд массовой, и это будет действительно интересно.

- Вопрос: Когда вы заканчиваете освоение лицензионной зоны, какие ваши дальнейшие планы?

В этом году мы должны еще запустить сеть в Марий Эл и Чувашии, плюс нам добавили еще Оренбуржье, это будет уже 13-й регион нашей лицензионной зоны. Фрагмент сети «МегаФон» в Оренбургской области запустим в тестовую эксплуатацию до конца 2003 года, коммерческая эксплуатация начнется в 2004 году.

(с) Дмитрий Путий, представитель "Мобильного форума" в Поволжском регионе

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru