Первая ветка московского метро полностью обеспечена мобильной связью

MForum.ru

Первая ветка московского метро полностью обеспечена мобильной связью

06.11.2003, "Финансовые известия"

На днях построенная первой Сокольническая ("красная") линия московского метро стала также и первым радиусом, полностью охваченным мобильной связью. Работы выполнила компания МТС, один из конкурентов которой, "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн"), также оперирует на "подземном" сегменте рынка. Затраты на установку оборудования на станциях и в тоннелях себя не окупают, но провайдеры считают их оправданными.


Нужна ли абоненту связь в метро? Говорить в вагоне практически невозможно. А у англичан, например, и обычные разговоры в поезде "подземки" считаются дурным вкусом. Но набирать SMS и читать почту в поездке удобно. Кроме того, какой бы оператор ни обеспечивал покрытие на данной конкретной станции, абонент любой сети GSM при необходимости может позвонить в службу спасения.

Сети мобильной связи в метро - дело сложное и дорогостоящее. Тоннели, разноуровневые станции, длинные эскалаторы и извилистые переходы заставляют использовать специальное оборудование и сотни километров соединительных кабелей. При проектировании участков метросети "Би Лайн" использует многоканальные станции, обслуживающие несколько станций метро, сигналы к которым доставляются с помощью радиочастотных и волоконно-оптических кабелей и распределенной антенной системы. МТС уже начала использовать излучающий кабель для обеспечения связи в туннелях - это решение в будущем поможет организовать покрытие длинных и непрямых перегонов. "Би Лайн" применяет вынесенные внутрь тоннелей двунаправленные антенны с высоким коэффициентом усиления.

Затраты на организацию связи под землей многократно превышают доходы от подземного трафика, так как в метро стоимость оборудования и объем монтажных работ в пересчете на минуту трафика несоизмеримы с аналогичными показателями для "поверхности". Эксклюзивные права на строительство сооружений связи в метро имеет ЗАО "Метротелеком" - специализированная строительная организация, с которой заключают контракты операторы связи. По данным Standard&Poor's, больше 90% акций "Метротелеком" владеет компания "Инвест-Связь-Холдинг", принадлежащая основным акционерам МТС.

Что касается третьего GSM-оператора Москвы, "МегаФона", то Элдар Разроев (коммерческий директор сети "МегаФон-Москва") своих абонентов не обнадеживает. По его мнению, расходы на организацию связи в метро пока слишком велики, а компенсировать их повышением цен на свои услуги компания считает нецелесообразным.

Комментарии операторов мобильной связи

Директор по внешним связям ОАО "МТС" Андрей Брагинский:

МТС является безусловным лидером по обеспечению сотовой связи в московском метро - по числу оборудованных станций, по качеству связи и по объему передаваемого трафика. МТС была первым оператором сотовой связи, начавшим работать в метро, и остается технологическим лидером в этой области. Например, только МТС использует излучающий кабель для обеспечения связи в туннелях (вопрос о целесообразности повсеместной прокладки такого кабеля сейчас изучается руководством компании). На сегодня связью МТС покрыто 64 станции. Строительство сети МТС в метро продолжается, в ближайшее время мы ожидаем подключения к сети новых станций. Емкости нашей подземной сети расширяются, т.к. среди наших абонентов наблюдается рост популярности сотовой связи в метро.

Директор по развитию сети "Би Лайн" Валерий Ульянов:

На сегодня ведутся подготовительные работы к вводу в коммерческую эксплуатацию на 30 станциях метро услуг связи. Наши дальнейшие планы зависят от многих факторов. В частности, от ФГУП "Главный радиочастотный центр", которое регулирует выдачу разрешений на использование радиочастот. Пропускная способность сети "Би Лайн" в метро пока достаточна, но модернизация проводится. В настоящее время нагрузка на сеть в метро составляет доли процента общего трафика, однако наблюдается тенденция к быстрому увеличению трафика. Создание участка сети сотовой связи в метро - слабо окупаемый проект, если его рассматривать как самостоятельный объект. Но мало кто может оценить последствия отсутствия связи в метро по отношению к росту числа абонентов, их лояльности, доле рынка. Поэтому это те расходы, без которых обойтись нельзя.

(c) Сергей Потресов, "Финансовые известия"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru