MForum.ru
13.11.2003, МФ
Подборка "Краткие новости со всего света" знакомит с событиями, которые не нашли отражения на "Мобильном форуме" в разделе Новинки, Тарифы и Услуги в качестве самостоятельных полноформатных материалов в силу небольшого объема информационных сообщений или их ограниченной значимости.
Компоненты. 3G-WCDMA. По информации PRNewswire-FirstCall QUALCOMM Incorporated и SANYO Electric Co., Ltd. 13 ноября сообщили о том, что в новых телефонах 3G (UMTS), которые планирует выпускать SANYO, будет использован чип QUALCOMM MSM6250(TM) и ПО. Этот чип нового поколения обеспечит производителю телефонов поистине фантастические возможности, поскольку процессор изначально поддерживает мультимедиа и не требует второго процессора и дополнительной памяти, а значит новые аппараты могут оказаться компактными, несмотря на огромный диапазон их возможностей. Процессор Qualcomm 6250 поддерживает кодирование и декодирование MPEG-4, JPEG, MP3/AAC, 3D-графический акселератор, MIDI-синтезатор, интерфейс цифровой камеры с разрешением до 2 Мбайт, функциональность gpsOne, Bluetooth(R)-совместимость и USB On-The-Go (OTG) контроллер для прямого подключения телефона к принтерам, камерам, клавиатурам и т.п. И все это - один процессор, а значит телефон будет потреблять не так уж много энергии по сравнению с его предшественниками. Остается только пожалеть, что сетей UMTS в России пока что нет, да и телефон только собираются производить - уж очень привлекательно выглядит потенциальный аппарат. А.Борисов, "Мобильный форум"
Компоненты. CDMA2000 1x. QUALCOMM сделала шаг на пути к удешевлению чипов сотовой связи третьего поколения, объявив о выпуске radioOne-решений RFR6122 и RFT6122, частей CDMA2000 1X чипсетов, выпускаемых по относительно недорогой RF CMOS (КМОП, Complementary Metal Oxide Semiconductor) технологии.
Новые чипы составляют второе поколение продуктов QUALCOMM на архитектуре radioOne ZIF (Zero Intermediate Frequency). Чипсеты, содержащие также модули управления излучаемой мощностью PM661 и модем MSM6025, ориентированы на возникающие и растущие рынки в Китае, Индии и Латинской Америке. Кстати, по последним сообщениям из Китая, вряд ли найдется хотя бы один оператор, пожелающий приобрести лицензию на 3G до конца 2004 года.
Тем не менее, поставки пробных образцов чипсетов начнутся уже во втором квартале 2004 года. Так что посмотрим, что из всего этого выйдет. (c) «Мобильный Офис»
Компоненты. CDMA2000 1x. Два других крупнейших тайваньских производителя микросхем - ALi и VIA Technologies - также расширяют ассортимент микросхем для потребительской электроники. Компания ALinx Technology, принадлежащая фирме ALi, уже выпускает три модели контроллеров беспроводных локальных сетей; VIA Telecom, дочерняя фирма VIA, намерена в конце текущего года начать мелкосерийное производство чипсетов для мобильных телефонов стандарта CDMA, а VIA Networking в ближайшие месяцы рассчитывает представить сетевой контроллер Gigabit Ethernet. (c) "Компьюлента"
Компоненты. Bluetooth. Philips представила конструкцию Bluetooth System-in-a-Package
13/11/2003 09:03, Компания Royal Philips Electronics объявила о своем первом полном варианте plug-and-play системы Bluetooth в одном экономичном чипе для применения в мобильных телефонах, наушниках, автомобильные комплекты, PDA. Новое полупроводниковое решение BGB202 System-in-a-Package (SiP) является новой вехой для дизайнеров мобильных устройств благодаря интеграции многочисленных технологий в одном пакете Bluetooth размером в 56 мм2.
BGB202 включает все необходимое для функционирования Bluetooth беспроводной технологии (радио, узкополосная передача, ROM, фильтры и другие отдельные компоненты) в одном ультра-малом формате. BGB202 сопровождается современным ПО вплоть до интерфейса главного компьютера, включая специальные функции управления питанием и режимы низкой мощности. BGB202 обеспечивает Bluetooth коротко-дистанционное беспроводное соединение в полосе частот от 2400 до 2483 МГц. Массовое производство BGB202 запланировано на второй квартал 2004 года. (c) Александр Снегов, 3Dnews
Общество и телефон. Корея. Новые подробности о борьбе корейских властей с фото-телефонами. Правительство Южной Кореи потребовало от производителей мобильных телефонов со встроенными цифровыми фотокамерами впредь оснащать их звуковыми сигналами, сообщает Reuters.
Таким образом правительство защитило права людей на частную жизнь - в последнее время в стране участились случаи несанкционированных съемок при помощи телефонов.
В частности, одна кореянка сделала целую серию фотографий в общественной бане, выложив их затем на интернет-сайте.
Согласно требованию министерства телекоммуникаций, при попытке сфотографировать, телефон должен издавать сигнал, громкостью не ниже 65 децибел. Причем функцию эту нельзя будет отключить.
Парламент страны собирается принять целый пакет законов, которые обеспечат защиту людей от телефонных папарацци.
В настоящее время в Корее каждый пятый мобильный телефон оснащен цифровой фотокамерой. (c) Lenta.ru
Тарифы. Китай. Перед новым годом по лунному календарю, наступающим 22 января 2004 года, в Китае ожидается "беспрецедентное" снижение тарифов на отдельные услуги мобильной связи. Об этом пишет 13 ноября "Чайна дейли" со ссылкой на заявление генерального менеджера департамента маркетинга Beijing Mobile Фань Юньцзюня.
По его словам, снижение тарифов может коснуться главным образом стоимости голосовой связи - как входящих, так и исходящих звонков. Аналитики полагают, что объявленный шаг Beijing Mobile - ответ на недавнее снижение цен на услуги стандарта CDMA его основного конкурента - China Unicom.
Говоря о предстоящем переходе его компании на стандарт третьего поколения (3G), Фань Юньцзюнь отметил, что "до начала коммерческого использования стандарта 3G необходимо сформировать слой его пользователей, сейчас компания активно тестирует технологическое оборудование, сети и сервисы и ожидает получения лицензии на предоставление услуг стандарта 3G в начале следующего года". (b) Интерфакс
(c) "Мобильный форум"
06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало
06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи
06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного
03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея
03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»
03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию
02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц