Краткие новости со всего света

MForum.ru

Краткие новости со всего света

13.11.2003, МФ

Подборка "Краткие новости со всего света" знакомит с событиями, которые не нашли отражения на "Мобильном форуме" в разделе Новинки, Тарифы и Услуги в качестве самостоятельных полноформатных материалов в силу небольшого объема информационных сообщений или их ограниченной значимости.


Компоненты. 3G-WCDMA. По информации PRNewswire-FirstCall QUALCOMM Incorporated и SANYO Electric Co., Ltd. 13 ноября сообщили о том, что в новых телефонах 3G (UMTS), которые планирует выпускать SANYO, будет использован чип QUALCOMM MSM6250(TM) и ПО. Этот чип нового поколения обеспечит производителю телефонов поистине фантастические возможности, поскольку процессор изначально поддерживает мультимедиа и не требует второго процессора и дополнительной памяти, а значит новые аппараты могут оказаться компактными, несмотря на огромный диапазон их возможностей. Процессор Qualcomm 6250 поддерживает кодирование и декодирование MPEG-4, JPEG, MP3/AAC, 3D-графический акселератор, MIDI-синтезатор, интерфейс цифровой камеры с разрешением до 2 Мбайт, функциональность gpsOne, Bluetooth(R)-совместимость и USB On-The-Go (OTG) контроллер для прямого подключения телефона к принтерам, камерам, клавиатурам и т.п. И все это - один процессор, а значит телефон будет потреблять не так уж много энергии по сравнению с его предшественниками. Остается только пожалеть, что сетей UMTS в России пока что нет, да и телефон только собираются производить - уж очень привлекательно выглядит потенциальный аппарат. А.Борисов, "Мобильный форум"

Компоненты. CDMA2000 1x. QUALCOMM сделала шаг на пути к удешевлению чипов сотовой связи третьего поколения, объявив о выпуске radioOne-решений RFR6122 и RFT6122, частей CDMA2000 1X чипсетов, выпускаемых по относительно недорогой RF CMOS (КМОП, Complementary Metal Oxide Semiconductor) технологии.
Новые чипы составляют второе поколение продуктов QUALCOMM на архитектуре radioOne ZIF (Zero Intermediate Frequency). Чипсеты, содержащие также модули управления излучаемой мощностью PM661 и модем MSM6025, ориентированы на возникающие и растущие рынки в Китае, Индии и Латинской Америке. Кстати, по последним сообщениям из Китая, вряд ли найдется хотя бы один оператор, пожелающий приобрести лицензию на 3G до конца 2004 года.
Тем не менее, поставки пробных образцов чипсетов начнутся уже во втором квартале 2004 года. Так что посмотрим, что из всего этого выйдет. (c) «Мобильный Офис»

Компоненты. CDMA2000 1x. Два других крупнейших тайваньских производителя микросхем - ALi и VIA Technologies - также расширяют ассортимент микросхем для потребительской электроники. Компания ALinx Technology, принадлежащая фирме ALi, уже выпускает три модели контроллеров беспроводных локальных сетей; VIA Telecom, дочерняя фирма VIA, намерена в конце текущего года начать мелкосерийное производство чипсетов для мобильных телефонов стандарта CDMA, а VIA Networking в ближайшие месяцы рассчитывает представить сетевой контроллер Gigabit Ethernet. (c) "Компьюлента"

Компоненты. Bluetooth. Philips представила конструкцию Bluetooth System-in-a-Package 13/11/2003 09:03, Компания Royal Philips Electronics объявила о своем первом полном варианте plug-and-play системы Bluetooth в одном экономичном чипе для применения в мобильных телефонах, наушниках, автомобильные комплекты, PDA. Новое полупроводниковое решение BGB202 System-in-a-Package (SiP) является новой вехой для дизайнеров мобильных устройств благодаря интеграции многочисленных технологий в одном пакете Bluetooth размером в 56 мм2.
BGB202 включает все необходимое для функционирования Bluetooth беспроводной технологии (радио, узкополосная передача, ROM, фильтры и другие отдельные компоненты) в одном ультра-малом формате. BGB202 сопровождается современным ПО вплоть до интерфейса главного компьютера, включая специальные функции управления питанием и режимы низкой мощности. BGB202 обеспечивает Bluetooth коротко-дистанционное беспроводное соединение в полосе частот от 2400 до 2483 МГц. Массовое производство BGB202 запланировано на второй квартал 2004 года. (c) Александр Снегов, 3Dnews

Общество и телефон. Корея. Новые подробности о борьбе корейских властей с фото-телефонами. Правительство Южной Кореи потребовало от производителей мобильных телефонов со встроенными цифровыми фотокамерами впредь оснащать их звуковыми сигналами, сообщает Reuters.
Таким образом правительство защитило права людей на частную жизнь - в последнее время в стране участились случаи несанкционированных съемок при помощи телефонов.
В частности, одна кореянка сделала целую серию фотографий в общественной бане, выложив их затем на интернет-сайте.
Согласно требованию министерства телекоммуникаций, при попытке сфотографировать, телефон должен издавать сигнал, громкостью не ниже 65 децибел. Причем функцию эту нельзя будет отключить.
Парламент страны собирается принять целый пакет законов, которые обеспечат защиту людей от телефонных папарацци.
В настоящее время в Корее каждый пятый мобильный телефон оснащен цифровой фотокамерой. (c) Lenta.ru

Тарифы. Китай. Перед новым годом по лунному календарю, наступающим 22 января 2004 года, в Китае ожидается "беспрецедентное" снижение тарифов на отдельные услуги мобильной связи. Об этом пишет 13 ноября "Чайна дейли" со ссылкой на заявление генерального менеджера департамента маркетинга Beijing Mobile Фань Юньцзюня.
По его словам, снижение тарифов может коснуться главным образом стоимости голосовой связи - как входящих, так и исходящих звонков. Аналитики полагают, что объявленный шаг Beijing Mobile - ответ на недавнее снижение цен на услуги стандарта CDMA его основного конкурента - China Unicom.
Говоря о предстоящем переходе его компании на стандарт третьего поколения (3G), Фань Юньцзюнь отметил, что "до начала коммерческого использования стандарта 3G необходимо сформировать слой его пользователей, сейчас компания активно тестирует технологическое оборудование, сети и сервисы и ожидает получения лицензии на предоставление услуг стандарта 3G в начале следующего года". (b) Интерфакс

(c) "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru