"Телеграф" не сдается в битве за здание Центрального телеграфа

MForum.ru

"Телеграф" не сдается в битве за здание Центрального телеграфа

18.11.2003, "Ведомости"

Телекоммуникационный холдинг "Связьинвест" продолжает бороться за здание Центрального телеграфа (ЦТ). В свое время оно было передано самим ЦТ в уставный капитал ЗАО "Телеграф", возглавляемого сыном президента Северной Осетии Сергеем Дзасоховым. "Связьинвест" уже дважды выиграл дела в суде, доказав незаконность создания "Телеграфа", однако эксперты полагают, что это не поможет ему вернуть здание.


Знаменитое шестиэтажное здание на Тверской было построено в 1927 г. Его общая площадь - 52 200 кв. м. В 1994 г. правительство передало 9000 кв. м здания Минсвязи, 1200 кв. м - Федеральному управлению почтовой связи и около 42 000 кв. м - в уставный капитал ЦТ.

"Телеграф" был создан для управления недвижимостью ЦТ, которому принадлежало 100% акций ЗАО. В 1997 г. "Телеграфу" было передано 38 734,3 кв. м здания в уставный капитал. В том же году ЦТ передал 25,1% акций "Телеграфа" швейцарской Zenimo, подготовившей проект реконструкции здания, который так и не был реализован из-за кризиса 1998 г. В конце 1999 г. "Телеграф" привлек другую швейцарскую фирму, Crossline, реконструировавшую шестой этаж здания еще за 25% его акций. Одновременно была проведена допэмиссия акций "Телеграфа", в результате которой доля ЦТ в нем снизилась до 49,5%. Основными акционерами ЦТ являются "Связьинвест" (38,25% акций) и РФФИ (21,75% ).

В июне этого года "Связьинвест" подал в московский арбитражный суд иск о признании сделки по оплате ЦТ уставного капитала "Телеграфа" недвижимым имуществом недействительной. В сентябре холдинг выиграл тяжбу, а "Телеграф" подал на апелляцию. Вчера апелляционная инстанция арбитражного суда г. Москвы подтвердила правоту "Связьинвеста".

"Мы удовлетворены решением суда и в дальнейшем будем предпринимать шаги для возврата здания законному владельцу - ЦТ", - говорит директор департамента по информационному обеспечению "Связьинвеста" Олег Михайлов. Однако о возврате здания пока говорить рано. Хотя суд признал сделку недействительной, здание он оставил в собственности "Телеграфа". Оно может быть возвращено по иску самого ЦТ, который был подан только вчера.

Несмотря на два проигрыша в судах, гендиректор "Телеграфа" Сергей Дзасохов считает, что у его компании сильная позиция. Он признает, что его компания была создана с нарушениями: совет директоров ЦТ по созданию "Телеграфа" был проведен в отсутствие одного из директоров, что запрещалось законодательством того времени. Этот факт как раз лег в основу иска "Связьинвеста".

Дзасохов особо подчеркивает, что ранее "Связьинвест" поддерживал создание "Телеграфа". "Теперь люди в холдинге поменялись, и здание хотят забрать, используя юридические тонкости", - сетует он. Дзасохов надеется, что ему удастся выиграть кассацию в федеральном окружном суде, так как создание "Телеграфа" было в дальнейшем одобрено собранием акционеров ЦТ.

Юристы подтверждают, что шансы Дзасохова на победу высоки. "Можно долго спорить о легитимности заседания совета директоров, однако если есть прямое волеизъявление акционеров, в интересах которых совет директоров и проводился, то это достаточно сильная позиция", - говорит управляющий партнер юридической фирмы "Вегас-Лекс" Альберт Еганян.

Из-за судебных разбирательств часть здания, принадлежащая "Телеграфу", находится под арестом. Дзасохов жалуется, что из-за этого остановлена его реконструкция, а уже отремонтированные площади не сдаются в аренду. Старший консультант-аналитик отдела нежилых помещений Penny Lane Realty Владимир Пушкин оценил здание ЦТ примерно в $130 млн, отметив, что при наличии юридических проблем его цена может уменьшиться на 15 - 30%.

Интересно, что в самом ЦТ к "Телеграфу" относятся лучше, чем в "Связьинвесте". По мнению гендиректора ЦТ Ваагна Мартиросяна, передача недвижимости в дочернюю структуру привела к оптимизации затрат компании. "Сейчас для бизнеса ЦТ здание станет обузой", - считает он, добавляя, что здание порядком обветшало. Впрочем, у аналитиков по этому поводу другое мнение. "Мы не можем оценить, хватит ли у ЦТ денег содержать здание, однако оно - хороший актив, который можно продать по рыночной стоимости и получить деньги на развитие основного бизнеса", - считает аналитик компании "НИКойл" Владимир Богданов.

(c) Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru