Дискуссия. Есть ли у Samsung шанс обойти Nokia и Motorola в гонке по захвату мирового рынка мобильных телефонов?

MForum.ru

Дискуссия. Есть ли у Samsung шанс обойти Nokia и Motorola в гонке по захвату мирового рынка мобильных телефонов?

20.11.2003, МФ

По информации 3DNews, представители Samsung Group объявили о планах компании стать лидером рынка мобильной связи (в части поставок абонентского оборудования, т.е. телефонов) к 2010 году.


Интересно, что согласно прогнозам южнокорейских аналитиков, к этому времени 25% всех продающихся в мире аппаратов сотовой связи будет выпущено на предприятиях Samsung, что и позволит обойти главного конкурента Samsung в этом секторе рынка, финскую Nokia.

Известно, что на сегодняшний день Nokia является признанным лидером рынка, причем доля компании в 3Q03 вновь выросла, хотя и совсем немного. По итогам квартала компании принадлежит 35% рынка (по данным IDC), а значит, чтобы сбылся прогноз Samsung, компании предстоит потерять практически треть от своей доли рынка.

Samsung действительно рос в 3Q03, но и его прирост составляет около 1%, а итоговый размер доли не достиг и 12%.

Между Samsung и Nokia в рейтинге стоит еще и компания Motorola, бывшая несколько лет назад признанным лидером рынка мобильных телефонов. По итогам 3Q03 Motorola контролирует около 15.5% рынка по данным IDC. По данным самой компании, озвученным президентом Зафировски в Москве, ее доля составляет 18% (МФ, 2003-11-18).

За счет чего Samsung намерен обойти двух столь мощных конкурентов, остается только догадываться. В пользу существования такой потенциальной возможности говорит то, что с 1997 года, компании удалось поднять свою долю с 5% рынка до нынешних 11.5 %. С другой стороны, нет смысла считать, что Nokia и Motorola отдадут свои позиции корейцам без самой серьезной борьбы.

Вряд ли стоит ограничиваться в рассмотрении только тройкой сегодняшних лидиров. Анализируя ситуацию, нельзя списывать со счетов и других производителей, ту же LG. В частности, если Samsung ожидает, что по итогам 2003 года компания сможет отгрузить до 55 млн терминалов, то и, например, тайваньские производители телефонов в совокупности ожидают того же результата в 2004 году (МФ, 2003-11-14). А есть еще китайские и японские производители, также жаждущие своей доли пирога.

В полном соответствии с тем, что сегодня телефоны не делают только совсем ленивые, доля рынка, приходящаяся на Топ-5, сокращается и достаточно быстро. Так по итогам 3Q03 эта доля составила 71.4% против 77.3% в 4Q02. Можно предположить, что Топ-5 продолжат терять свою долю мирового рынка и нельзя исключить появления все большего и большего числа малоизвестных марок телефонов, в бюджетных линейках не слишком отличающихся от продуктов известных нам сейчас брендов.

По информации 3DNews, Samsung планирует сосредоточить усилия на разработке мобильников, сочетающих в себе функции телефона, наладонного компьютера и терминала спутниковой системы глобального позиционирования GPS. Особое внимание будет уделено также дальнейшему увеличению активности на европейском рынке GSM-связи.

В отношении европейского рынка сомнений в целесообразности выбранного пути нет - рынок GSM-терминалов в Европе мощный и Samsung уже уверенно относят к числу брендов первой величины. Ориентация на смартфоны вызывает куда больше сомнений. На рынках Северной Америки такие аппараты практически не пользуются спросом, да и в Европе рынок hi-end моделей занимает в количественном отношении совсем небольшую долю.

Размышляя о столь длительной перспективе, как 2010 год, следует понимать, что речь уже не будет идти о производстве телефонов GSM, массово будут производиться телефоны 3G различных стандартов и комбинированные мультистандартные системы. В области аппаратов UMTS наибольшим опытом на сегодня обладает, вероятно, компания Motorola, что позволяет ей смотреть в будущее с оптимизмом. Даже Siemens, являющийся крупным производителем GSM-аппаратов, пока что выпускает под своей торговой маркой телефоны UMTS, собранные на базе платформы Motorola. У Samsung, впрочем, есть опыт производства телефонов CDMA2000, что также подразумевает наличие достаточного опыта в обращении с высокими технологиями.

Подводя итоги. Вряд ли кто-то вспомнит к 2010 году о сделанном сейчас Samsung прогнозе. Определенные шансы добиться своей цели у компании есть, но вряд ли они велики настолько, чтобы уверенно обещать занять место лидера.

(c) А.Глебов, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=0 ms, find=11 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru