3G спешит в Россию! Первые 3G-лицензии будут выданы в 1Q04

MForum.ru

3G спешит в Россию! Первые 3G-лицензии будут выданы в 1Q04

20.11.2003, "Ведомости"

Операторов связи, развернувших сотовые сети третьего поколения (3G) , в мире пока можно пересчитать по пальцам одной руки. В России 3G-сети могут появиться уже через несколько месяцев.


Как рассказал "Ведомостям" министр связи Леонид Рейман, его ведомство намерено выдать лицензии на сотовую связь третьего поколения в I квартале следующего года. "При этом мы ожидаем, что к тому времени на рынке появится коммерчески доступное оборудование для этих сетей", - оговаривается министр.

В некотором смысле в России уже есть 3G-сети - формально к ним причисляют сети CDMA-450 (IMT-MC) , являющиеся разновидностью стандарта CDMA-2000. Однако в Минсвязи под 3G имеют в виду "европейский" стандарт связи третьего поколения, UMTS. Рейман уточняет, что именно UMTS-лицензии и планируется выдавать. Сколько их будет выдано, пока неизвестно. Российская Ассоциация операторов сетей связи третьего поколения (Ассоциация 3G) рекомендовала Минсвязи выдать четыре 3G-лицензии, каждая из которых охватывала бы всю Россию.

Исполнительный директор международной ассоциации 3GSM Роб Конуэй полагает, что российские GSM-операторы "большой тройки" смогут запустить UMTS-сети практически сразу же после получения лицензий: "ВымпелКом" - в начале, "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - в середине, а "МегаФон" - в конце года.

Сами операторы высказываются на этот счет более осторожно, ожидая объявления официальной позиции министерства. "Технологически мы полностью готовы к внедрению 3G. "МегаФон" находится ближе к третьему поколению, чем конкуренты", - утверждает советник гендиректора московской сети "МегаФона" Роман Проколов. По его мнению, абонентам "МегаФона" будет психологически проще перейти к использованию возможностей 3G, поскольку оператор предоставляет похожие услуги на базе сети второго поколения.

В то же время Проколов оговаривается, что решение о развертывании 3G-сети зависит от позиции Министерства связи, которое должно определить условия выдачи соответствующей лицензии. В том же духе высказываются в "ВымпелКоме". Директор компании по связям с общественностью Михаил Умаров считает преждевременным комментировать планы в отношении 3G до появления официального сообщения об условиях выдачи 3G-лицензий.

"Мы с нетерпением ожидаем выдачи лицензии на следующее поколение сотовой связи, которое обеспечит возможность передачи данных на высоких скоростях. Но сегодня спрос на неголосовые услуги связи весьма ограничен, поэтому говорить о том, что полномасштабные инвестиции в новую сетевую инфраструктуру будут экономически оправданны, несколько преждевременно. Развитие 3G-технологий важно с точки зрения задела на будущее и поддержания имиджа инновационной компании", - говорит директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский. Все три общероссийских GSM-оператора в прошлом году запустили тестовые сотовые сети третьего поколения ( "МегаФон" - даже две, в Москве и Санкт-Петербурге) , в которых они протестировали новое оборудование и программные технологии.

Леонид Рейман говорит, что лицензии будут выдаваться с учетом европейского негативного опыта - на основании конкурсов, а не аукционов по принципу "кто больше заплатит". Именно по итогам таких аукционов европейские операторы в сумме заплатили за 3G-лицензии более $107 млрд, что и положило начало кризису мировой телекоммуникационной отрасли.

"В Европе, где проникновение мобильной связи местами уже превышает 100% , внедрение 3G-сетей актуально, так как потенциал GSM практически полностью исчерпан", - говорит аналитик компании "ФИНАМ" Олег Шенкер. В России же, где, по его мнению, большинство абонентов пока не продвинулись в освоении мобильной связи дальше голосовых услуг, попытка предложить рынку нечто еще более совершенное может закончиться тем, что часть абонентов, решив, что мобильная связь слишком сложна для них, попросту откажутся от услуг сотовых операторов. "GSM-операторы вынуждены балансировать на тонкой грани между двумя опасностями. И инвестировать в 3G вроде бы еще рано, и не инвестировать опасно", - заключает аналитик.

(c) Александр Борейко, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1152 ms, lookup=1 ms, find=1151 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru