MForum.ru
20.11.2003, "Ведомости"
Операторов связи, развернувших сотовые сети третьего поколения (3G) , в мире пока можно пересчитать по пальцам одной руки. В России 3G-сети могут появиться уже через несколько месяцев.
Как рассказал "Ведомостям" министр связи Леонид Рейман, его ведомство намерено выдать лицензии на сотовую связь третьего поколения в I квартале следующего года. "При этом мы ожидаем, что к тому времени на рынке появится коммерчески доступное оборудование для этих сетей", - оговаривается министр.
В некотором смысле в России уже есть 3G-сети - формально к ним причисляют сети CDMA-450 (IMT-MC) , являющиеся разновидностью стандарта CDMA-2000. Однако в Минсвязи под 3G имеют в виду "европейский" стандарт связи третьего поколения, UMTS. Рейман уточняет, что именно UMTS-лицензии и планируется выдавать. Сколько их будет выдано, пока неизвестно. Российская Ассоциация операторов сетей связи третьего поколения (Ассоциация 3G) рекомендовала Минсвязи выдать четыре 3G-лицензии, каждая из которых охватывала бы всю Россию.
Исполнительный директор международной ассоциации 3GSM Роб Конуэй полагает, что российские GSM-операторы "большой тройки" смогут запустить UMTS-сети практически сразу же после получения лицензий: "ВымпелКом" - в начале, "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - в середине, а "МегаФон" - в конце года.
Сами операторы высказываются на этот счет более осторожно, ожидая объявления официальной позиции министерства. "Технологически мы полностью готовы к внедрению 3G. "МегаФон" находится ближе к третьему поколению, чем конкуренты", - утверждает советник гендиректора московской сети "МегаФона" Роман Проколов. По его мнению, абонентам "МегаФона" будет психологически проще перейти к использованию возможностей 3G, поскольку оператор предоставляет похожие услуги на базе сети второго поколения.
В то же время Проколов оговаривается, что решение о развертывании 3G-сети зависит от позиции Министерства связи, которое должно определить условия выдачи соответствующей лицензии. В том же духе высказываются в "ВымпелКоме". Директор компании по связям с общественностью Михаил Умаров считает преждевременным комментировать планы в отношении 3G до появления официального сообщения об условиях выдачи 3G-лицензий.
"Мы с нетерпением ожидаем выдачи лицензии на следующее поколение сотовой связи, которое обеспечит возможность передачи данных на высоких скоростях. Но сегодня спрос на неголосовые услуги связи весьма ограничен, поэтому говорить о том, что полномасштабные инвестиции в новую сетевую инфраструктуру будут экономически оправданны, несколько преждевременно. Развитие 3G-технологий важно с точки зрения задела на будущее и поддержания имиджа инновационной компании", - говорит директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский. Все три общероссийских GSM-оператора в прошлом году запустили тестовые сотовые сети третьего поколения ( "МегаФон" - даже две, в Москве и Санкт-Петербурге) , в которых они протестировали новое оборудование и программные технологии.
Леонид Рейман говорит, что лицензии будут выдаваться с учетом европейского негативного опыта - на основании конкурсов, а не аукционов по принципу "кто больше заплатит". Именно по итогам таких аукционов европейские операторы в сумме заплатили за 3G-лицензии более $107 млрд, что и положило начало кризису мировой телекоммуникационной отрасли.
"В Европе, где проникновение мобильной связи местами уже превышает 100% , внедрение 3G-сетей актуально, так как потенциал GSM практически полностью исчерпан", - говорит аналитик компании "ФИНАМ" Олег Шенкер. В России же, где, по его мнению, большинство абонентов пока не продвинулись в освоении мобильной связи дальше голосовых услуг, попытка предложить рынку нечто еще более совершенное может закончиться тем, что часть абонентов, решив, что мобильная связь слишком сложна для них, попросту откажутся от услуг сотовых операторов. "GSM-операторы вынуждены балансировать на тонкой грани между двумя опасностями. И инвестировать в 3G вроде бы еще рано, и не инвестировать опасно", - заключает аналитик.
(c) Александр Борейко, "Ведомости"
08.04. МТС в Хакасии запустил проект дистанционного мониторинга электрических сетей в Абакане
08.04. МегаФон в республике Бурятия - связь улучшена новой базовой станцией в селе Покровка
08.04. Intel присоединяется к проекту «фабрике мечты» Маска
08.04. Четверть российских компаний переходят к системному внедрению ИИ
08.04. МегаФон в Якутии – покрытие 4G обеспечено еще в пяти сёлах
07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска
06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало
06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи
06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного
03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея
03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»
03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию
02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года
08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов
08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение
08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов
07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий
07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий