MForum.ru
20.11.2003, "Ведомости"
Ожесточенная конкуренция на рынке беспроводного широкополосного доступа в Интернет делает предоставление услуг Wi-Fi все менее прибыльным. Похоже, участники рынка видят решение данной проблемы в сотрудничестве - в ближайшие месяцы крупнейшие американские провайдеры Wi-Fi намерены заключить соглашения о роуминге.
Технология Wi-Fi обеспечивает владельцам мобильных компьютеров беспроводное подключение к Интернету, при этом клиент должен находиться на расстоянии порядка 60 м от специальной передающей станции, называемой "точка подключения" ( "хот-спот"). За последние годы в США было создано около 12 000 таких точек - как правило, они организуются в аэропортах, кафе и прочих людных местах. По прогнозу аналитиков из Allied Business Intelligence, к 2005 г. число хот-спотов в стране утроится.
Широкополосный беспроводной доступ удобен, однако до сих пор препятствием для распространения подобных услуг было ограниченное число точек доступа, предоставляемых каждым из провайдеров. Иногда пользователям приходилось подписываться на услуги сразу двух провайдеров, чтобы обеспечить себе более широкую зону охвата. В ряде случаев ситуацию спасали относительно мелкие провайдеры, заключавшие между собой договоры о роуминге. Так, абоненты компании Boingo Wireless могут подключаться к Интернету, используя примерно 2000 различных хот-спотов - в рамках этой сети действует более десятка мелких провайдеров.
Теперь в этот процесс включаются и крупные игроки. Компания T-Mobile USA, американское сотовое подразделение Deutsche Telekom, поддерживает сейчас 3200 точек доступа, преимущественно в кафе Starbucks. К концу года T-Mobile USA намерена заключить соглашение о роуминге, правда, детали проекта пока не разглашаются. Еще один крупный оператор, Sprint, планирует подписать роуминговое соглашение уже в ноябре. Благодаря этому число хот-спотов, доступных клиентам Sprint, к началу 2004 г. удвоится и достигнет 2100.
Крупнейшие операторы США, включая Sprint, AT&T Wireless Services, сотовое подразделение Verizon Communications и SBC Communications, уже заключили соглашения с техасской компанией Wayport, владеющей 800 точками доступа, большинство из которых находятся в отелях. Между Wayport и T-Mobile, крупнейшими национальными операторами сетей Wi-Fi, нет взаимного соглашения о роуминге, однако Дейв Вьюсина, глава Wayport, сообщил, что его компания ведет соответствующие переговоры с T-Mobile. "Правда, я не уверен, что эта компания по-настоящему заинтересована в том, чтобы обеспечить своим клиентам доступ к нашим точкам", - признает Вьюсина.
В любом случае большинство крупных провайдеров уже осознали, что без соглашений о доступе к сетям конкурентов им не удастся получить прибыль. Если же подобные соглашения станут повсеместной нормой, это позволит более удобно и незаметно для потребителей решать проблемы, связанные с биллингом и техническим оснащением, - такая ситуация сложилась в области традиционных сотовых сетей. Многие компании, включая Intel, активно занимаются разработкой стандартов, регламентирующих идентификацию абонентов в сети и выставление им счетов.
Пока неясно, способна ли возможность роуминга существенно повысить популярность технологии Wi-Fi. Многие считают эту технологию лишь довеском к сотовой связи третьего поколения (3G). Впрочем, некоторые аналитики не исключают, что Wi-Fi даже переманит часть клиентов у операторов сотовых сетей. (WSJ, 6. 11. 2003, Александр Сафин)
(c) Деннис Берман, Джесс Друкер, "< a href="http://www.vedomosti.ru">Ведомости" со ссылкой на WSJ 6.11.2003
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство