MForum.ru
24.11.2003, МФ
Как это устроено? Вопрос, безусловно, волнующий далеко не всех. И тем не менее, для наших самых пытливых посетителей, предлагаем краткое описание того, как в первом приближении устроена сеть и что происходит, когда один абонент звонит другому по сотовому телефону.
Набрав на мобильном телефоне номер вызваемого абонента и нажав клавишу посыла вызова, абонент Петров дает сети МТС команду соединить вас с тем, с кем вы хотите поговорить.
Базовая станция (BS), представляющая из себя приемопередатчик, которым управляет компьютер, получив данные вызова от вашего телефона, передает этот запрос "наверх" - контроллеру базовых станций (BSC), специализированному компьютеру, задача которого - управлять несколькими десятками подключенных к нему компьютеров базовых станций, а через них и работой базовых станций.
Контроллер в свою очередь передает данные запроса в центр коммутации, где установлен весьма мощный специализированный компьютер, задача которого - управлять сетью сотовой связи и обеспечивать непосредственное соединение абонентов (обычно за счет выделения для них "канала" связи на время разговора. Это называется "проключить" разговор). Стоимость такого компьютера-коммутатора в достаточно большой сети - более млн долларов, причем коммутаторов может быть несколько.
Коммутатор выясняет рядом с какой базовой станцией находится в данный момент находится вызываемый абоненент. При этом, вызываемый абонент может находиться в зоне покрытия другой сети, как абонент Смирнов. Предположим, что Петров звонил все же не Смирнову, а Иванову, абоненту, который подключен к той же сети, что и Смирнов, и, к тому же, находится в той же зоне покрытия.
Может случиться, что аппарат Иванова выключен, тогда коммутатор выдаст Петрову известное "Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети". Будем считать, что Иванов не прячется от Петрова и его телефон включен. Узнав с помощью базы данных, где содержатся данные о местонахождении абонентов, рядом с какой базовой станцией в данный момент расположен телефон абонента, центр коммутации передает соответствующему контроллеру, а тот передает соответствующей базовой станции сообщение, что пришел входящий вызов.
Базовая станция передает это сообщение телефонному аппарату Иванова, и тот начинает "звонить". При "поднятии" абонентом трубки, коммутатор получив об этом информацию, выделяет каналы для разговора.
Речь в телефонном аппарате оцифровывается, шифруется и в цифровом виде передается коммутатору через базовую станцию и контроллер. Коммутатор, соответственно, передает полученные данные через контроллер (он может быть тем же или другим, в зависимости от местоположения абонента Иванова относительно абонента Петрова). Контроллер транслирует сигнал в базовую станцию, а та - на телефон Иванова. Телефон занимается дешифрацией и декодированием, а также преобразованием полученного сигнала в звуковые колебания, которые мы способны услышать.
Если звонить абоненту Смирнову, то коммутатор связывыается с коммутатором другой сети (МГТС или другого оператора сотовой связи, не обязательно в том же городе. Если абонент в роуминге, то в деле будет задействован коммутатор-контроллер и базовая станция другой ("гостевой") сети. В остальном, процесс не слишком отличается от описанного выше, какое бы расстояние не разделяло Петрова и Смирнова.
(c) А.Борисов, "Мобильный форум" по материалам МТС X-PRESS
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru