Репортаж: "Би Лайн GSM" в Екатеринбурге: и снова - на 8-е Марта

MForum.ru

Репортаж: "Би Лайн GSM" в Екатеринбурге: и снова - на 8-е Марта

01.12.2003, МФ

Сегодня, 01.12.2003 сотовая сеть "Би Лайн GSM" открылась в центре уральского региона – городе Екатеринбурге. Таким образом, "пчелами" был покорен стратегический регион России, ставший 48-м в списке региональной экспансии компании. По случайному стечению обстоятельств, центральный офис  "Би Лайн GSM" в уральской столице открылся на той же улице, что и в Москве – 8-го Марта. Подробности – в репортаже МФ.


Одно из главных мест города - храм на месте расстрела царской семьи.

С историческими достопримечательностями соседствуют коммуникационные узлы. На фото - крыша одного из домов.

Как отметил Алексей Мищенко, первый вице-президент компании по региональному развитию и развитию бизнеса, на пресс-конференции, посвященной открытию сети, "Би Лайн GSM" последние два месяца лидирует в по приросту абонентской базы в регионах. За третий квартал 2003 года было введено в эксплуатацию более 1000 новых базовых станций. На 01.12.2003 общее количество абонентов региональной сети "Би Лайн GSM" превысило 5 млн. Таким образом, сейчас около 10,4 млн. россиян пользуются сотовыми трубками, подключенными к этому оператору.

Продолжая выступление, Алексей Мищенко сообщил, что за короткое время специалистам компании удалось создать в Екатеринбурге вполне конкурентоспособную сеть со 100% покрытием города. На текущий момент в городской черте работают 35 базовых станций и коммутатор на 100 тыс. номеров. Еще 50 базовых станций находятся в резерве, на складе, из них каждые 2-3 станции будут ежедневно вводится в эксплуатацию. В ближайшей перспективе включить в область работы сети важные автомобильные трассы и крупные города области. Буквально на днях откроются сети в Тюмени и Челябинске. Общая численность абонентов в регионе, по данным МФ превысило 800 тыс. человек.

На вопрос журналистов о том, не поздно ли выходит "Би Лайн GSM" на екатеринбургский рынок, Алексей Мищенко сказал, что тот же самый вопрос задавали ему почти полгода назад на открытии сети в Санкт-Петербурге. Теперь же "Би Лайн GSM" лидирует по приросту абонентов в этом регионе, набрав уже 280 тыс. пользователей. Посему, первый вице-премьер по региональному развитию "Би Лайн GSM" уверен и в том, что на Урале у компании тоже все получится. "Ни в одном регионе мы еще не проиграли" – резюмировал Мищенко.

 

Реклама "пчел" более чем заметна в городе. На этом плакате под лозунгом мелким шрифтом важное уточнение: "со всех местных мобильных операторов региона".

 

Открытие офиса.

Улица, на которой разместился офис, хорошо знакома москвичам.

Среди дополнительных услуг отметим телефонную абонентскую службу, в call-центре которой на настоящий момент работают 13 человек. Не забудем и про GPRS/MMS – услуги данного характера, пусть даже пока и в тестовом режиме, до сих пор не предоставлял ни один сотовый оператор Екатеринбурга. Кстати, пока услуги проходят тестирование, для абонентов они будут бесплатны. Подробнее об этих услугах МФ решил выяснить у директора екатеринбургского филиала "Би Лайн GSM" Подгорного Владимира Сергеевича.

 

Владимир Шахрин, лидер группы "Чайф" - первый абонент "БиЛайн GSM" в Екатеринбурге.

МФ: Когда услуга мобильного доступа в Интернет с использованием GPRS будет запущена в коммерческую эксплуатацию?

ВП: Сразу после окончания тестового режима

МФ: Насколько мы помним, в Москве тестовый режим продлился почти год

ВП: Ну, в нашем случае все будет гораздо быстрее. Возможно, уложимся в месяц

МФ: Какова будет стоимость услуг GPRS и MMS?

ВП: В соответствии с общероссийской политикой компании. Скорее всего, тариф GPRS будет не сильно отличаться от московского (0.19 USD за МБ – прим. МФ)"

МФ: Как будет выглядеть поддержка настроек телефонов для использования GPRS/MMS со стороны оператора?

ВП: Абонентам при подключении будут вкладываться соответствующие буклеты. Кроме того, абонент всегда может обратиться за консультацией в абонентскую службу.

Отметим, что нам удалось обнаружить значок "GPRS" на экране телефона, причем в аппарат в это время были "забиты" настройки московской сети. Вот только стабильность пакетной передачи пока что оставляет желать лучшего, впрочем, тестовая эксплуатация и не обещает большего. Услугой MMS нам воспользоваться не удалось, возможно, вовсе не по причинам, связанным с сетью. Вместе с тем Екатеринбург наполнен рекламой "продвинутых" сотовых телефонов, поддерживающих GPRS и MMS, к примеру, Nokia 6600. Остается надеется, что передовые услуги найдут применение в регионе, по крайней мере, как показывает практика других регионов, например, Саратова, мобильный интернет обречен на успех.

Справка МФ:

Свердловская область относится к Уральскому федеральному округу и Уральскому укрупненному лицензионному региону (по делению Минсвязи). По числу абонентов Свердловская область занимает ведущее место в регионе. По уровню проникновения (который по итогам ноября достиг 19%), по делению Минсвязи она уступает только Пермской области, а в федеральном округе устойчиво занимает лидирующие позиции.

До запуска сети «БиЛайн» на рынке сотовой связи региона действовали 3 крупных оператора: «Уралтел» (МТС, сеть GSM900/1800), «Уральский GSM» («МегаФон», сеть GSM900/1800), «Екатеринбург-2000» («Мотив», «Екатеринбургская Сотовая Связь», сети GSM1800 и DAMPS). Кроме того, услуги связи в стандарте NMT450i предоставляет «Уралвестком». Лидером рынка является «Уралтел» – число его абонентов приближается к 400.000, следом идут «МегаФон» и «Екатеринбург-2000». Следует отметить, что последний из перечисленных операторов, запустив сеть GSM1800 ровно год назад, уже набрал в новом стандарте 120.000 абонентов, что, учитывая конкуренцию с двумя федеральными операторами, можно рассматривать как несомненный успех. Большинство абонентов (почти 92%) обслуживаются в сетях GSM, компания «Уралвестком» и стандарт NMT занимает около 2% рынка, а в сети DAMPS «Екатеринбург-2000» обслуживается около 6% от общего числа пользователей сотовой связи.

(с) Роман Субботин, Роман Мельников, "Мобильный Форум", Екатеринбург

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru