MForum.ru
03.12.2003, МФ
В связи с изменениями нумерации городских телефонов Владивостока номера сервисных служб (АССА, "Голосовой почты", "Службы автодозвона" и т.д.) сети сотовой связи стандарта GSM ОАО «НТК» для дозвона с мобильных телефонов «НТК» будут изменены.
С 15 декабря 2003 года номер "Автоматической службы сервиса" (АССА) 997 будет изменен на номер 197 для неблокированных телефонов. Чтобы позвонить в АССА с телефонов, находящихся в принудительной или добровольной блокировке, необходимо набрать 197; номер "Центра голосовой почты" 998 будет изменен на номер 198; номер "Службы определения собственного номера" 994 будет изменен на номер 194; номер "Службы автодозвона" 995 будет изменен на номер 195; номер "Службы дозвона до федеральных номеров НТК" 996 будет изменен на номер 196.
Также с 1 февраля 2004 года номер активации карт экспресс оплаты 677 будет изменен на на номер 192, номер прослушивания баланса лицевого счета - с 667 на 191.
Справка МФ
ОАО «Новая телефонная компания» было основано в феврале 1993 года группой российских компаний: АО "Дальневосточное Морское Пароходство", АО "Дальморстрой", АО АКФЕС. Создание НТК было вызвано дефицитом услуг связи на рынке как г. Владивостока, так и Приморского края в целом. Первоначально компания выбрала для развития телефонной связи проводные технологии на базе современного цифрового оборудования (PSTN).
В 1994 году в здании компании, построенном собственными силами, была размещена первая телефонная станция «Samsung» TDX-1b номерной емкостью 22800 абонентов. Первый абонент компании был подключен 29 декабря 1994 года.
Дальнейшее развитие своей деятельности «НТК» сфокусировала на современных услугах сотовой связи. Лицензию на предоставление услуг сотовой радиотелефонной связи в диапазоне 900 МГц стандарта GSM-900 компания получила 26 декабря 1995 года.
В 1997 году были закуплены 5 базовых станций GSM-900 «Motorola». В июле 1997 года была установлена и запущена первая система из 3 базовых станций в городе Владивостоке с плановой емкостью 1450 абонентов. Осенью 1997 года компания начала подключение первых абонентов.
В конце 1997 в «НТК» пришел корейский гигант телекоммуникаций Korea Telecom, став акционером и приобретя контрольный пакет акций.
В 1998 году возникла необходимость дальнейшего расширения зоны покрытия и емкости системы базовых станций. Реализация этого этапа стала совместным проектом «НТК» и Korea Telecom. С 12 декабря 1997 года по 1999 год в НТК было инвестировано более 25 млн. долларов, из них более $13 млн. было внесено непосредственно Korea Telecom, а $12 млн. было предоставлено компании в виде кредита от Европейского Банка Реконструкции и Развития.
Летом 1999 года был подписан контракт с компанией Siemens на поставку 19 базовых станций стандарта GSM-900 последнего поколения, которые были смонтированы в сентябре того же года.
Осенью 2001 года получено разрешение на коммерческую эксплуатацию Интернет-узла и предоставление телематических услуг абонентам сетей местной телефонной связи и сотовой телефонной связи.
29 декабря 2001 года в ОАО «НТК» зарегистрирован 20000 абонент сети сотовой связи стандарта GSM.
В январе 2002 года зарегистрировано дополнение № 10 к лицензии № 3665 на предоставление услуг сотовой радиотелефонной связи в диапазоне 900 МГц, разрешающее компании предоставление услуг сотовой радиотелефонной связи стандарта GSM в диапазонах 900-1800 МГц.
Сегодня ОАО «НТК» является вторым после ОАО «Дальсвязь» оператором связи в Приморском крае. Компания предоставляет услуги мобильной связи стандарта GSM-900/1800 (основное направление), услуги проводной телефонии во Владивостоке на базе собственной АТС-51,52,53 типа TDX-1b, коммутируемый и выделенный доступ в Интернет на базе собственного узла и услуги IP-телефонии. Главным акционером «НТК» является Korea Telecom (70% акций).
(c) Андрей Шкурин, "Мобильный форум", Владивосток
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru