MForum.ru
04.12.2003, "КоммерсантЪ"
К 2007 году число пользователей мобильными телефонами составит 2 млрд человек. Многим из них связь нужна как воздух. И уже сейчас можно оставаться на связи всегда и везде, технически это не очень сложно. Исключение составляют самолеты, но и тут есть позитивные сдвиги – скоро пользоваться мобильным телефоном можно будет даже в самолете.
Даже если бы в самолетах разрешали пользоваться мобильным телефоном, сделать это было бы непросто. Предел высоты действия сетей GSM составляет 1,5 км, а современные авиалайнеры летают на высоте до 10 тыс. км. Телефонам других стандартов (NMT и DAMPS) иногда удается принять сигнал и на такой высоте, однако при этом создаются сильные помехи в навигационной системе, что может привести к авиакатастрофе. Запретить пользоваться мобильными телефонами в самолете федеральная комиссия по связи США (FCC) предложила еще в 1991 году, но тогда к запрету присоединились не все страны. Лишь после катастрофы самолета компании Swissair в 2000 году многие поверили в опасность использования сотовых телефонов в полете – причиной инцидента стал отказ навигационной системы из-за помех, созданных мобильным телефоном.
Сегодня позвонить с борта самолета можно двумя способами. Первый, самый распространенный,– по спутниковой связи. Пассажиры швейцарской компании Crossair, бельгийской Sabena и British Airways пользуются спутниковой системой Skyphone. В подлокотниках или в спинках впереди стоящих кресел размещены телефоны, с которых можно позвонить или отправить факс. Чтобы воспользоваться этой услугой, пассажир должен иметь при себе кредитку распространенной платежной системы (Visa International, MasterCard, EuroCard и т. д.). Ее надо вставить в прорезь на трубке. Стоимость разговора зависит от того, над какой частью Земли находится самолет. Пролетающим над США и Мексикой разговор обойдется примерно в $5 за минуту, минута разговора при полете над Атлантическим океаном – $10. Количество телефонных аппаратов зависит от класса салона. Каждому бизнес-пассажиру полагается персональный телефон в подлокотнике и розетка для ноутбука, а в экономклассе на троих приходится одна трубка.
Несмотря на удобство, спутниковая связь доступна далеко не каждому пассажиру, поскольку очень дорога. Более дешевое решение проблемы связи для авиапассажиров предлагает компания AirCell. В июле 2003 года AirCell запатентовала новую технологию, позволяющую любому человеку звонить по своему сотовому из салона самолета, не создавая помех работе навигационного оборудования. Идея проста: в самолете устанавливаются маломощные базовые станции, а соединение с наземными сетями происходит с помощью мощных направленных наружных антенн. В салоне самолета работает локальная сеть. Мощность телефонов, работающих в такой сети, минимальна, ведь уровень сигнала от базовых станций достаточен. Все сигналы наземных сотовых сетей блокируются, чтобы телефон пассажира регистрировался только в бортовой сотовой сети. Однако емкость базовой станции позволяет одновременно говорить по мобильному телефону лишь 10-15 пассажирам. Стоимость такого звонка составит от $0,75 до $1,5. В компании утверждают, что такое оборудование появится в рейсовых самолетах уже в начале 2004 года.
Похожую технологию использует компания Virgin Atlantic Airways. В филиалах компании British Telecom нужно получить специальную SIM-карту и вставить ее в считывающее устройство рядом с креслом в самолете. Разговор ведется через наушники, а номер набирается на клавиатуре, встроенной в кресло.
Быть на связи означает не только доступность по мобильному телефону, но и возможность проверить электронную почту и зайти на нужный интернет-сайт. Уже сейчас клиенты некоторых авиакомпаний, например клиенты Virgin Atlantic Airways, в полете могут пользоваться интернетом. Связь с землей осуществляется через радиомодем. Рабочие места пассажиров объединены в локальную сеть. Установка такого оборудования в самолете стоит около $50 тыс.
Еще в феврале 2003 года авиакомпании Lufthansa и British Airways начали предоставлять услуги доступа в интернет (скорость до 56 Кбит/сек.) в тестовом режиме. После испытаний планируется установить фиксированный тариф – 30-35 евро за перелет. Эти услуги предоставляет специальное подразделение концерна Boeing – Connexion by Boeing. Система Connexion предполагает установку на самолете двух антенн для получения и приема сигнала. Сервер и система связи на борту передадут сигнал на ноутбуки пассажиров через встроенные в кресла порты или с помощью карт беспроводной связи.
(c) Иван Буранов, "КоммерсантЪ"
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru