Маркетинг: "Евросеть" - лидер российского рынка дистрибуции абонентского оборудования

MForum.ru

Маркетинг: "Евросеть" - лидер российского рынка дистрибуции абонентского оборудования

10.12.2003, МФ

Вчера компания "Евросеть" объявила о выводе на финансовый рынок России собственных ценных бумаг (МФ, 2003-12-10). МФ предлагает подробную справку о компании "Евросеть", составленную на основе данных, предоставленных компанией участникам пресс-конференции и полученных в ходе вопросов-ответов и в кулуарах мероприятия.


Кратко

Группа компаний "Евросеть", как известно, занимается продажами абонентского оборудования для сотовой связи, контрактов операторов, аксессуаров, а также принимает платежи за обслуживание абонентов операторами.

Выбранная компанией модель торговли - дискаунтер. Выросшая на московском рынке, компания планирует работать во всей России и в 2003 году уже осуществляла масштабную политику регионального развития. Прогноз размера годовой выручки компании на 2003 год - более $300 млн. Некоторые данные на 10 декабря 2003 года. Количество салонов связи  - 324, из них в регионах - 117. Для сравнения, у сети "Техмаркет", как сообщал в интервью "Мобильному форуму" генеральный директор В.Зеленин, пока что 100 салонов в Москве  и около 40 - в регионах (МФ, 2003-12-01). Число сотрудников "Евросети" составляет 3.044, из них в регионах - 1.216.

Структура ООО "Евросеть-Финанс"

Структура "Евросеть-Финанс"

 

Кто is Who? Cтруктура руководства

  • Тимур Артемьев - президент, 1974 г.р, с 1996 года руководит группой "Евросеть"

  • Евгений Чичваркин - вице-президент, 1974 г.р., с 1996 года руководит группой "Евросеть"

  • Владимир Богданов - вице-президент по маркетингу, 1946 г.р., в группе компаний - с 2002 года

  • Руслан Гареев - вице-президент по финансам, 1973 г.р., в группе компаний - с 2003 года

  • Дмитрий Сидоров - генеральный директор ООО "Выставка Мобильной Связи", торговая марка "Евросеть", 1975 г.р., в группе с 1997 г.

  • Светлана Осипова - исполнительный директор по регионам, 1966 г.р., в группе с 2001 года

  • Наталия Фроловская - исполнительный директор по Московскому региону, 1974 г.р., в группе компаний с 1998 года

  • Алексей Широков - руководитель отдела закупок, 1974 г.р, в группе компаний с 1998 года.

Краткая история

Создана в конце 1996 года группой физических лиц. В апреле 1997 года открылся первый салон сотовой связи "Евросеть" в Москве, с конца 1999 года расширяется ассортимент, проводятся крупные рекламные компании. В 2000 году открыто оптовое направление. В мае 2000-го года количество торговых точек составило 11. Было принято решение о смене маркетинговой политики, компания снизила цены на мобильные телефоны. Данная политика действует и сейчас, для ее реализации "Евросеть" работает напрямую с основными производителями телефонов и аксессуаров, что как правило, позволяет добиваться наиболее выгодных условий поставок. В то же время, ряд конфликтов или сложностей с некоторыми из ведущих производителей абонентского оборудования привели к тому, что структура брендов, предлагаемая компанией, несколько отличается от общей структуры российского рынка. В настоящее время компания, по заверениям ее вице-президента по маркетингу В.Богданова, работает над выстраиванием оптимальных отношений со всеми ведущими производителями. Компания делает акцент на повышении объемов продаж, что позволяет держать конкурентоспособные цены. Для этого компания также активно расширяла свою сбытовую сеть. В частности за 2002 год "Евросеть" открыла около 100 салонов связи в Москве.

Сегодняшний день

В 2003 году компания начала активное региональное развитие. Не используя практику франчайзинга (тактика, к которой активно прибегал в 2003-м году такой конкурент компании, как Dixis), "Евросеть" смогла открыть в регионах России 117 салонов сотовой связи.

Динамика роста количества салонов связи. Зеленая кривая - Москва + регионы, желтая - Москва.

Именно эта политика и потребовала дополнительных финансовых ресурсов, которые уже не удается получать в рамках кредитных схем. В декабре 2003 года, компания представлена 8-ю региональными филиалами, построенными менее, чем за 10 месяцев. Компания считает, что нет других аналогов столь быстрого развития сбытовой региональной сети, ни в отрасли связи, ни в других отраслях.

SWOT-анализ группы Евросеть
(по данным компании)

Преимущества
  • самая крупная розничная сеть на перспективном и растущем рынке

  • синергия национальной розничной сети

  • удобное географическое расположение салонов

  • низкие цены

  • опытный персонал

  • ориентированность на массовый сектор рынка

  • высокий уровень обслуживания покупателей

  • оперативное принятие решений

  • разумное сочетание опыта и профессионализма с молодостью и перспективностью

  • креативность и нестандартность

  • собственный сервис-центр

  • единый стиль оформления салонов в РФ

  • высокий корпоративный дух

  • единая система товарно-денежного учета в режиме онлайн

  • единая общероссийская телефонная справочная служба

  • аксессуары под собственным брендом Euroset

  • "Дворец связи "Евросеть"

  • Матричная система управления

  • Отработанный формат открытия салонов в каждом новом городе

Слабые стороны
  • чрезмерная жесткость позиции в конфликтных ситуациях

  • увлечение интересными проектами с длительным сроком окупаемости

  • отсутствие неиссякаемых источников финансирования

  • негативное отношение российских представительств некоторых вендоров и региональных операторов, связанное с ошибочной боязнью узурпации рынка

Возможности
  • широкомасштабная экспансия на региональные рынки и рынки СНГ

  • сокращение издержек за счет эффекта масштаба

  • влияние на товарно-ценовую ситуацию в региональных рынках

  • возможности изменения потребительских предпочтений бренда

Угрозы
  • покупка и развитие конкурента крупной финансовой компанией

  • приход западной сетевой розничной сети сотовой связи (очень сложно)

 

Маркетинговая ситуация

Владимир Богданов, вице-президент по маркетингу группы компаний "Евросеть" ознакомил собравшихся со своей оценкой развития компании и ситуации на рынке сотовой связи России.

По оценке компании "Евросеть", абонентская база сотовых операторов России в 2003 году увеличится вдвое по сравнению с абонентской базой 2002 года и составит 36 млн абонентов (отметим, что эта оценка полностью совпадает с опубликованным ранее прогнозом аналитиков "Мобильного форума").

На диаграмме ниже представлена динамика изменения прироста абонентской базы сотовых операторов (слева) и объем продаж сотовых телефонов в России (справа), включая прогноз "Евросети", согласно которому, покупки телефонов в 2004 году впервые опередят рост числа абонентов в РФ.

По прогнозу "Евросети" в 2004 году впервые будет продано больше телефонов, чем появится новых абонентов

По оценке "Евросеть" доля России в суммарных общемировых продажах сотовых телефонов в 2003 году составит более 3%, а в 2004 году - более 5%. При этом, проникновение сотовой связи в России заметно различается в зависимости от региона: если глубина проникновения в Москве на конец 2003 года составит 65% (по оценкам МФ уровень 65% был пройден еще в ноябре - МФ, 2003-12-03), то во многих регионах России она едва пересечет планку в 10%.

Владимир Богданов привел прогноз, сделанные компанией "Евросеть" в отношении параметров рынка сотовой связи России по итогам 2003 года.

2003 год

Россия

Москва

Доля Москвы

С.Петер-бург

Доля С.Петер-бурга

Реги-оны

Доля регионов

Кол-во абонентов, млн

35.8

11.2

31%

3.5

9.8%

21.2

59%

Глубина проник-новения, %

24.7%

65.8%

 

55.1%

 

 

 

Прирост АБ, млн

17.7

4.2

24%

1.9

10.7%

11.6

65.7%

Кол-во продан-ных контрак-тов, млн

25.0

7.5

30%

2.9

11.8%

14.6

58.3%

Кол-во продан-ных теле-фонов, млн

17.3

5.2

30%

1.8

10.2%

10.3

59.4%

Также был продемонстрирован прогноз на 2004 год, согласно которому "Евросеть" ожидает, что число абонентов сотовой связи в России выростет лишь до 55.9 млн.

2004 год

Россия

Москва

Доля Москвы

С.Петер-бург

Доля С.Петер-бурга

Реги-оны

Доля регионов

Кол-во абонентов, млн

55.9

14.1

25%

4.7

8.4%

37

66.3%

Глубина проник-новения, %

38.5%

83.2%

 

73.6%

 

 

 

Прирост АБ, млн

20

3.0

15%

1.2

5.8

16

79.4

Кол-во продан-ных контрак-тов, млн

36

8.3

23%

2.9

8.1

25

68.8

Кол-во продан-ных теле-фонов, млн

25

5.8

23

2.0

8.0

17

68.9

"Евросеть" прогнозирует значительное увеличение доли региональных абонентов в 2004 году по сравнению с 2003 годом.

   

Именно это, т.е. высокий потенциал регионов и ограниченность столичного рынка, ежегодно понижающего эффективность вложения средств в него, послужило основанием для "Евросеть" начать чуть более года назад активную экспансию в регионы России.

Развитие осуществляется в соответствии с составленным бизнес-планом, частью которого является и вексельная программа.

Итоги 2003 года - открыто 117 новых салонов связи в 61 городе России, при этом общее число салонов "Евросеть" выросло до 324 против 176 на конец 2003 года. Это почти на 100 салонов больше, чем у ближайшего конкурента.

По заявлению Владимира Богданова "уже сегодня региональные салоны компании продают товаров больше, чем все салоны "Евросети" в Москве". Судя по представленной диаграмме, перелом мог произойти только в декабре 2003 года.

Сравнительные объемы продаж мобильных телефонов в Москве и в регионах. Зеленый - Москва. Розовый - регионы.

По данным компании до конца 2003 года "Евросеть":

  • продаст в розницу более 1.150.000 телефонов

  • достигнет в декабре почти 9% доли рынка розничных продаж абонентского оборудования сотовой связи

  • годовой оборот компании за 2003 год составит более $300 млн (это примерно 25% от выручки "ВымпелКом", 60% от оборота "М-Видео", 75% от оборота сети "Седьмой континент").

Основной параметр бизнес-плана на 2004 год - достижение в декабре 2004 года 15% доли рынка розничных продаж абонентского оборудования сотовой связи.

А это 3.000.000 телефонов, которые предстоит продать за 12 месяцев, которые предстоит продать крупнейшей национальной розичной сети.

В 2003 году структура продаж телефонов через группу "Евросеть" выглядела следующим образом

Суммарные продажи мобильных телефонов по ценовым категориям по данным "Евросети"

Структура продаж брендов по итогам ноября 2003 выглядит следующим образом

Как уже отмечалось, не следует считать результаты "Евросети" репрезентативными для всего рынка мобильных телефонов.

В России 168 городов с численностью более 100.000 человек в каждом. В большинстве городов до конца 2004 года будут салоны с брендом "Евросеть", общее количество которых составит около 500 с суммарным оборотом более полумиллиарда долларов. Таким образом "Евросеть" и далее намерена открывать салоны связи с годовой выручкой каждого не менее 1 млн долларов, что стало одним из стандартов компании.

А так росло число сотрудников "Евросети"

Это, по расчетам "Евросети" позволит компании вырости и укрепить свои позиции на рынке, что иллюстрирует прогнозная матрица BCG.

(с) Алексей Бойко, "Мобильный форум"

Смотрите также репортаж о пресс-конференции, посвященной запуску вексельной программы "Евросети" на 1 млрд руб - здесь .

www.MForum.ru



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство