MForum.ru
11.12.2003, ComNews
Сотовая компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) впервые начала раскрывать финансовые показатели по отдельному региону. Этим "открытым" регионом стал Северо-Запад.
Вчера МТС провела в Петербурге пресс-конференцию, на которой были подведены итоги работы в Северо-Западном регионе за 2003 г. Количество абонентов компании в этом регионе увеличилось с 775 000 человек в январе 2003 г. до 1 750 000 пользователей к концу ноября 2003 г. Впереди — традиционно самый активный по продажам сотовых компаний месяц декабрь, и к концу 2003 г. МТС вплотную приблизится к порогу 2 млн абонентов по всему Северо-Западу.
Называя величину абонентской базы на Северо-Западе, МТС суммирует данные по своей 100%-ной региональной дочке "Телеком XXI" с данными по Псковской области и республике Коми. Исторически в двух последних регионах МТС начала работать раньше, чем стартовал "Телеком XXI", и сейчас ее Псковский филиал и ООО "МТС в республике Коми" ("МТС-РК") подчиняются столичному офису.
Хотя принадлежность Коми к Северо-Западному региону является спорной. Республика Коми действительно входит в Северо-Западный федеральный округ, однако Минсвязи считает иначе: по его делению Коми относится к Уральскому региону. Именно поэтому операторские лицензии на укрупненный Северо-Западный регион, которые имеют "МегаФон" и "ВымпелКом", не включают Коми. Лицензию на Псковскую область имеют не только "МегаФон" и "ВымпелКом", но и "Телеком XXI" — дочерняя компания МТС на Северо-Западе. Генеральный директор ОАО "Телеком XXI" Андрей Румянцев сообщил, что для выполнения условий лицензии компания установила в Псковской области 6 базовых станций, которые включила в один из московских коммутаторов МТС. При этом, по данным ComNews.ru, количество базовых станций у псковского филиала МТС превышает 50.
Начиная со вчерашнего дня, МТС будет раскрывать не только консолидированную отчетность, но и показатели ОАО "Телеком XXI". По словам директора по внешним связям МТС Андрея Брагинского, это связано с требованием американской фондовой биржи (на которой котируются акции МТС) раскрывать не только общие данные, но и показатели по нескольким отдельным сегментам бизнеса компании. До сих пор МТС раскрывала данные по трем сегментам: Москва, все регионы и Украина (где работает 100%-ная дочка "Мобильных ТелеСистем" — UMC). Теперь к этому ряду добавляется и "Телеком XXI".
По данным Андрея Брагинского, за 9 месяцев 2003 г. выручка "Телеком XXI" по бухгалтерским стандартам US GAAP составила $142,5 млн, а операционная прибыль до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов (OIBDA) достигла $81,6 млн. Средняя ежемесячная выручка от продажи услуг в расчете на одного абонента (ARPU) составила у "Телекома XXI" $14 (с учетом роумеров). Согласно объявленным неделей ранее итогам III квартала по всей сети МТС, показатель ARPU составляет $18,8.
Андрей Брагинский отметил, что величина ARPU на Северо-Западе уступает Москве и нескольким регионам Сибири, где этот показатель выше среднего по сети, и при этом превышает данные многих филиалов и дочек МТС, в том числе — в Краснодарском крае (где работает дочерняя компания "Кубань-GSM"). По данным ComNews.ru, в 2002 г. величина ARPU у основного конкурента "Телекома XXI" — северо-западного филиала ОАО "МегаФон" — составляла $19 (без учета роумеров). Данные 2003 г. "МегаФон" не называет, однако представитель его северо-западного филиала сообщил, что ARPU в этом году выше прошлогодних показателей.
Корпоративные абоненты приносят "Телекому XXI" больше — их ARPU составляет $25, при этом долю корпоративных абонентов в общей абонентской базе Андрей Румянцев оценил в 4%. Инвестиции МТС на Северо-Западе в 2003 г. составили около $80 млн. За прошедший год компания нарастила количество базовых станций в регионе до 1300, а число коммутаторов — до 14-ти. В Петербурге и Ленобласти компания смонтировала 4 из этих коммутаторов и 850 из 1300 базовых станций. По данным ComNews.ru, в коммерческом режиме работают около 700 петербургских базовых станций, а остальные будут включены после получения разрешения на эксплуатацию от Госсвязьнадзора. Андрей Румянцев отметил, что получение частотных присвоений на базовые станции и их сдача органам Госсвязьнадзора занимает от полугода до года.
Еще одним инвестиционным проектом "Телекома XXI" стал запуск сети в метрополитене. По данным Андрея Румянцева, сейчас связь доступна на 26 станциях метро, причем три из них — "Озерки", "Пионерская" и "Лесная" — были запущены на этой неделе. До конца 2003 г. МТС планирует обеспечить связь еще на двух станциях метро — "Нарвской" и "Балтийской". Сеть "МегаФона" действует на 35 станциях петербургского метро [Прим МФ: См. также здесь].
Планируемый объем инвестиционной программы ОАО "Телеком XXI" на 2004 год составляет $62 млн, из которых $33 млн будет вложено в Петербурге и $29 млн — в остальных регионах Северо-Запада.
(c) Леонид Коник, ComNews
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru