MForum.ru
11.12.2003, ComNews
Сотовая компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) впервые начала раскрывать финансовые показатели по отдельному региону. Этим "открытым" регионом стал Северо-Запад.
Вчера МТС провела в Петербурге пресс-конференцию, на которой были подведены итоги работы в Северо-Западном регионе за 2003 г. Количество абонентов компании в этом регионе увеличилось с 775 000 человек в январе 2003 г. до 1 750 000 пользователей к концу ноября 2003 г. Впереди — традиционно самый активный по продажам сотовых компаний месяц декабрь, и к концу 2003 г. МТС вплотную приблизится к порогу 2 млн абонентов по всему Северо-Западу.
Называя величину абонентской базы на Северо-Западе, МТС суммирует данные по своей 100%-ной региональной дочке "Телеком XXI" с данными по Псковской области и республике Коми. Исторически в двух последних регионах МТС начала работать раньше, чем стартовал "Телеком XXI", и сейчас ее Псковский филиал и ООО "МТС в республике Коми" ("МТС-РК") подчиняются столичному офису.
Хотя принадлежность Коми к Северо-Западному региону является спорной. Республика Коми действительно входит в Северо-Западный федеральный округ, однако Минсвязи считает иначе: по его делению Коми относится к Уральскому региону. Именно поэтому операторские лицензии на укрупненный Северо-Западный регион, которые имеют "МегаФон" и "ВымпелКом", не включают Коми. Лицензию на Псковскую область имеют не только "МегаФон" и "ВымпелКом", но и "Телеком XXI" — дочерняя компания МТС на Северо-Западе. Генеральный директор ОАО "Телеком XXI" Андрей Румянцев сообщил, что для выполнения условий лицензии компания установила в Псковской области 6 базовых станций, которые включила в один из московских коммутаторов МТС. При этом, по данным ComNews.ru, количество базовых станций у псковского филиала МТС превышает 50.
Начиная со вчерашнего дня, МТС будет раскрывать не только консолидированную отчетность, но и показатели ОАО "Телеком XXI". По словам директора по внешним связям МТС Андрея Брагинского, это связано с требованием американской фондовой биржи (на которой котируются акции МТС) раскрывать не только общие данные, но и показатели по нескольким отдельным сегментам бизнеса компании. До сих пор МТС раскрывала данные по трем сегментам: Москва, все регионы и Украина (где работает 100%-ная дочка "Мобильных ТелеСистем" — UMC). Теперь к этому ряду добавляется и "Телеком XXI".
По данным Андрея Брагинского, за 9 месяцев 2003 г. выручка "Телеком XXI" по бухгалтерским стандартам US GAAP составила $142,5 млн, а операционная прибыль до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов (OIBDA) достигла $81,6 млн. Средняя ежемесячная выручка от продажи услуг в расчете на одного абонента (ARPU) составила у "Телекома XXI" $14 (с учетом роумеров). Согласно объявленным неделей ранее итогам III квартала по всей сети МТС, показатель ARPU составляет $18,8.
Андрей Брагинский отметил, что величина ARPU на Северо-Западе уступает Москве и нескольким регионам Сибири, где этот показатель выше среднего по сети, и при этом превышает данные многих филиалов и дочек МТС, в том числе — в Краснодарском крае (где работает дочерняя компания "Кубань-GSM"). По данным ComNews.ru, в 2002 г. величина ARPU у основного конкурента "Телекома XXI" — северо-западного филиала ОАО "МегаФон" — составляла $19 (без учета роумеров). Данные 2003 г. "МегаФон" не называет, однако представитель его северо-западного филиала сообщил, что ARPU в этом году выше прошлогодних показателей.
Корпоративные абоненты приносят "Телекому XXI" больше — их ARPU составляет $25, при этом долю корпоративных абонентов в общей абонентской базе Андрей Румянцев оценил в 4%. Инвестиции МТС на Северо-Западе в 2003 г. составили около $80 млн. За прошедший год компания нарастила количество базовых станций в регионе до 1300, а число коммутаторов — до 14-ти. В Петербурге и Ленобласти компания смонтировала 4 из этих коммутаторов и 850 из 1300 базовых станций. По данным ComNews.ru, в коммерческом режиме работают около 700 петербургских базовых станций, а остальные будут включены после получения разрешения на эксплуатацию от Госсвязьнадзора. Андрей Румянцев отметил, что получение частотных присвоений на базовые станции и их сдача органам Госсвязьнадзора занимает от полугода до года.
Еще одним инвестиционным проектом "Телекома XXI" стал запуск сети в метрополитене. По данным Андрея Румянцева, сейчас связь доступна на 26 станциях метро, причем три из них — "Озерки", "Пионерская" и "Лесная" — были запущены на этой неделе. До конца 2003 г. МТС планирует обеспечить связь еще на двух станциях метро — "Нарвской" и "Балтийской". Сеть "МегаФона" действует на 35 станциях петербургского метро [Прим МФ: См. также здесь].
Планируемый объем инвестиционной программы ОАО "Телеком XXI" на 2004 год составляет $62 млн, из которых $33 млн будет вложено в Петербурге и $29 млн — в остальных регионах Северо-Запада.
(c) Леонид Коник, ComNews
14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?
14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США
14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд
14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая
14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа
14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services
14.05. Абоненты Билайн могут пользоваться 5G - в международном роуминге
14.05. МегаФон в Иркутской области усилил сеть 4G в Ангарске
14.05. Было время, и сроки смещали… - переводу КИИ на российское ПО дадут больше времени?
13.05. Как данные Ookla позволили сделать выводы о прогрессе оборудования глобальных вендоров
13.05. AST SpaceMobile достигла скорости почти 99 Мбит/с на спутниках первого поколения
13.05. МТС в Красноярском крае - сеть 4G расширена на смотровую площадку на Думной горе
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5
04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED
04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H
04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?