MForum.ru
19.01.2004, "Ведомости"
На прошлой неделе "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн") разрешил своим дилерам строить салоны сотовой связи вблизи друг от друга. До этого оператор строго следил за тем, чтобы расстояние между дилерскими точками продаж превышало четверть километра.
По мнению аналитиков, снятие ограничений усилит конкуренцию на и без того непростом рынке сотовых салонов.
Согласно правилам "ВымпелКома" дилерские салоны должны располагаться на расстоянии не менее 250 м. От салонов принадлежащей "ВымпелКому" компании "Мобайл-Центр" розничные магазины остальных дилеров должны отстоять как минимум на 500 м.
Многие дилеры давно мечтали о снятии "географических" ограничений. Они мешали им строить магазины на прибыльных бойких местах, если там уже работали салоны конкурентов. Частенько, отстроив новый салон и обнаружив рядом салон конкурента, торгующего контрактами "Би Лайна", дилеры были вынуждены ограничивать работу точки, продавая только контракты других операторов.
В "ВымпелКоме" говорят, что отмена ограничений оздоровит рынок, позволив вытеснить с центральных торговых точек "неудачные" салоны. "Сегодня рынок сотовой связи в Москве находится на той стадии развития, когда административные ограничения по развитию дилерской сети неэффективны, - говорит специалист по связям с общественностью "ВымпелКома" Артем Минаев. - Одновременно мы повысили требования к оформлению точек продаж".
Крупные дилеры расстроены тем, что "ВымпелКом" не пошел на это раньше. "Для нас это было очень актуально несколько лет назад, а сейчас развитие нашей сети в Москве завершено на 70%. Но мы всегда приветствуем свободную конкуренцию, и отмена регистрации положения, несомненно, даст новый импульс рынку", - говорит директор по связям с общественностью "Евросети" Татьяна Гуляева. "Мы приветствуем новые правила. Это позволит нам подключать абонентов "ВымпелКома" в тех наших салонах, в которых раньше это сделать было невозможно из-за ограничений", - подтверждает пресс-секретарь Dixis Кирилл Лубнин.
Радость дилеров была несколько подпорчена объявлением о снижении дилерской комиссии. С 1 февраля за подключение абонентов "ВымпелКома" на prepaid-планы дилеры будут получать не $27 (без НДС) , а только $22. В первый месяц они получат только $10 аванса плюс 50% денег от ежемесячного трафика абонента. Если за полгода абонент не выговорит $44, оператор заберет аванс обратно.
"Получается, что наша комиссия уменьшается в два раза, потому что $44 могут выговорить только порядка 10% абонентов", - сетует менеджер одного из московских дилеров. "Снижение комиссии снижает и нашу лояльность по отношению к оператору", - говорит Гуляева.
Конкуренты "ВымпелКома" к снятию ограничений на расположение салонов относятся по-разному. Московский филиал "МегаФона" требования по минимальному расстоянию дилерских точек друг от друга отменил еще в прошлом году. "Пусть выживают сильнейшие", - сказал тогда коммерческий директор филиала Элдар Разроев.
"Мобильные ТелеСистемы" (МТС) до сих пор требуют соблюдать дистанцию в 200 м между точками. Правда, многие дилеры рассказывают, что оператор смотрит на нарушения этих правил сквозь пальцы и еще никого не наказывал. "Снятие ограничений будет вести к дальнейшей консолидации дилеров - это имеет ряд плюсов и минусов для рынка. Мы будем говорить с дилерами, смотреть на их реакцию и их пожелания в контексте шага "ВымпелКома" и потом решим, стоит это делать или нет", - говорит директор МТС по внешним связям Андрей Брагинский.
Аналитики полагают, что нововведения пойдут только на благо сотовому рынку. "Старые правила обеспечивали равномерное покрытие районов города салонами продаж и исключали ненужную конкуренцию между дилерами на этапе, когда они только начинали развивать свои сети. Ранее такая конкуренция отняла бы ресурсы, необходимые развитию дилерских сетей, а это расходилось с интересами операторов. Но теперь рост конкуренции между дилерами на руку операторам. Это позволяет снижать им комиссию, что в итоге оборачивается снижением стоимости подключения нового абонента", - говорит аналитик "Финама" Олег Шенкер. "Конкуренция, конечно, обострится. Зато дилеры смогут действовать в соответствии со своей собственной инициативой, правильно использовать особенности того или иного района", - добавляет аналитик "Телеком-Эксперта" Михаил Ратынский.
(c) Светлана Витковская, "Ведомости"
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru