Связь третьего поколения придет не скоро

MForum.ru

Связь третьего поколения придет не скоро

21.01.2004, "Известия"

Одно время среди европейских операторов мобильной связи очень популярной была идея перехода на стандарты сотовой связи нового поколения - 3G. В скором времени инвестиционные сроки, определенные лицензионными договорами для запуска 3G-сетей, истекают, однако до ввода сотовых сетей нового поколения в коммерческое пользование еще далеко.


Одно время среди европейских операторов мобильной связи очень популярной была идея перехода на стандарты сотовой связи нового поколения - 3G. Под подобные проекты большинство европейских сотовых компаний несколько лет назад даже накупили лицензий на предоставление 3G-услуг. В скором времени инвестиционные сроки, определенные лицензионными договорами для запуска 3G-сетей, истекают, однако до ввода сотовых сетей нового поколения в коммерческое пользование еще далеко.

Европейские операторы, в большинстве своем поддерживающие предоставление услуг связи поколения 2G, наверняка когда-нибудь смогут предоставить нам новые возможности сотовой связи - высокие пропускные характеристики новых сетей позволяют передавать видеосигнал в реальном времени, обеспечивают высокоскоростной доступ в интернет и другие медиа-услуги. Однако сегодня только в германии, стране с наибольшей степенью охвата населения мобильной связью, операторы приблизились к реальному развертыванию таких сетей. По мнению экспертов Deutsche Bank, собственники мобильных сетей, прежде чем начинать серьезную модернизацию сетей до уровня 3G, приложат максимум усилий технического и маркетингового характера для продления использования существующих сетей.

Нынешние технологии сжатия данных и предоставления широкополосного доступа к сетевым ресурсам при невысоком спросе со стороны потребителей относительно неплохо работают и в старых сетях. Большинство европейских сотовых операторов уже сегодня предоставляют услуги нового поколения (например, пакетную передачу данных), используя старые сети. Развитие новых сетей будет ограничивать также ценовой фактор. С каждым годом развертывание сетей старого поколения обходится все дешевле - сегодня стоимость базовой станции стандарта GSM обходится на 50% дешевле, чем всего полтора года назад, в то время как развертывание сетей нового поколения обойдется в суммы, несопоставимые с объемом существующего спроса на эти услуги.

Кроме того, в ближайшее время услуги нового поколения будут стоить недешево, и новые сети, основанные на этих решениях, вряд ли смогут составить реальную потребительскую конкуренцию сетям предыдущего поколения. Тем не менее многие страны постепенно отказываются от устаревших мобильных стандартов TDMA, PDC и DAMPS в пользу более эффективных cdma2000, W-CDMA и EDGE, основанных на CDMA-технологиях (у нас услуги в этом стандарте предоставляет "Cонет"). Исключение составляют лишь некоторые страны латинской Америки и некоторые американские штаты, вводящие у себя GSM-стандарты. В Европе же, оплоте стандарта GSM, новые сети, основанные на стандарте WCDMA, войдут в строй и начнут теснить существующие не ранее 2008 года.

(c) Михаил Хмелев, "Известия"

Прим. МФ: Очевидно, что автор не слишком хорошо разбирается в тонкостях стандартов сотовой связи. Здесь можно вспомнить и EDGE, попавший в список технологий, основанных на использовании технологии CDMA. И "Сонет" у автора работает в "стандарте" CDMA, хотя стандарт IS-95A (действительно, та же технология CDMA, но разительно отличающийся от CDMA2000 1x или W-CDMA), в котором в действительности работает "Сонет", в общем-то смело можно внести в список "устаревших стандартов", коль скоро в этом списке оказались TDMA (GSM) и DAMPS. О существовании в России операторов, работающих в стандарте IMT MC-450 (подмножество cdma2000 1x) автор и вовсе не упоминает, как не хочет замечать уже десятки европейских и азиатских операторов, запустивших в коммерческую эксплуатацию сети WCDMA, EDGE, CDMA2000 1x. Тем не менее, общая идея статьи остается актуальной - связь 3G в широких масштабах появится совсем не так скоро, как этого многие ожидали, особенно в России.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru