"Голден Телеком - "бархатная" революция в тарифной политике pre-paid

MForum.ru

"Голден Телеком - "бархатная" революция в тарифной политике pre-paid

24.01.2004, МФ

Тарифную политику для pre-paid продуктов, которая была начата компанией "Голден Телеком" в декабре 2003 года можно назвать "бархатной революцией" в Украине.


Она прошла тихо, без шумной рекламной кампании и к сожалению коснулась относительно малого количества абонентов мобильной связи, поскольку сеть компании "Голден Телеком" развёрнута на сегодняшний день только в Киеве и Одессе. Несмотря на это, компания отрапортовала о том, что на конец 2003 года в ее активе было около 10 тыс. абонентов предоплаченной связи. Если же говорить об общем приросте абонентов, то как сообщила "Мобильному форуму" пресс-секретарь компании Марианна Конина "Голден Телекому" за неполных 2 месяца новогодних акций удалось подключить около 6 тысяч новых абонентов UNI.

Итак, в чём же революционность изменений в тарифной политике pre-paid, предложенных компанией "Голден Телеком"?

Первое: впервые на украинском рынке мобильной связи исчезли пресловутые "старожилы" - плата за подключение и плата за соединение. Ответ на вопрос любого абонента - в чём физический смысл этих платежей - у меня лично ассоциируется с ответом на такой же вопрос относительно налога на добавленную стоимость: "в чём суть не понимаю, но платить надо обязательно".

Ведь если разобраться, то оператору мобильной связи при подключении нового абонента в отличие от оператора проводной связи, не нужно никаких сверх усилий, вроде прокладки кабеля непосредственно к месту жительства или работы абонента. Точно также при соединении вряд ли используется ручной труд телефонисток, за который нужно платить. [Прим. MForum: С этим заявлением автора можно и поспорить. Многие платежи оператора "привязаны" к числу абонентов, это касается, например, платежей за приобретенные лицензии на пользование различными программными продуктами, например, системами биллинга, ПО базовых станций, номерную емкость. То есть, новый абонент, возможно, еще не начал разговаривать, а значит, приносить доходы оператору, но уже ввел оператора в расходы. Более того, существует еще такой параметр, как SAC, характеризующий расходы оператора на привлечение нового абонента. Оплата "за подключение" зачастую позволяет хотя бы немного компенсировать расходы на привлечение, причем, как правило, плата за подключение все же не компенсирует расходов на привлечение. Тем не менее, как показала зарубежная и российская практика, без взимания платы за подключение оператор способен обойтись, так что эмоциональная позиция автора все же имеет право на существование].

Второе: это революционные изменения по отношению к тарифам на исходящие звонки из сети, хотя в этом вопросе компания "Голден Телеком" шла уже "вторым эшелоном" после "Джинс". Увы изменения в тарифах, предложенные компанией "Голден Телеком", действуют только до конца января 2004 года. Главным же итогом "бархатной" революции, начатой "Голден Телеком", является не абсолютные показатели изменения количества абонентов компании, а ломка сложившихся тарифных стереотипов в сознании как операторов, так и абонентов. Вполне возможно с февраля месяца мы увидим существенные изменения в тарифных пакетах "гигантов" украинской мобильной связи - UMC и "Киевстар". Тем более, что на телевидении уже началась интригующая рекламная кампания, которая информирует потребителей об установлении новых тарифов одним из операторов сотовой связи, хотя в ролике и не называется сам оператор. Как мы помним, такой приём ранее использовался при "раскрутке" pre-paid услуги "Джинс".

Справка "МФ": Компания Golden Telecom, основана в 1996 году. На сегодняшний день компания предоставляет комплекс телекоммуникационных услуг, в том числе местной, междугородней и мобильной телефонной связи, а также доступа к Интернет и передачи данных под торговыми марками Golden Telecom GSM, UNI, Allo, Svitonline. В декабре 2003 количество абонентов сотового оператора Golden Telecom увеличилось по сравнению с ноябрем на 7,9% до 41 тыс. человек.

(с) Сергей Горбачевский, "Мобильный форум".

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

03.05. Созвездие Amazon Leo стало расти быстрее – взят барьер в 300 КА на орбите

01.05. В интересах безопасности…

30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета

30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов

30.04. Прямая запись углеродных проводников на стеклянных подложках ускорит внедрение совместной упаковки оптики

30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона

29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг

29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета

29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы

29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

Все статьи >>


Новости

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов