"Скай Линк" пробует 3G. В России появится сеть стандарта CDMA2000

MForum.ru

"Скай Линк" пробует 3G. В России появится сеть стандарта CDMA2000

27.01.2004, "Ведомости"

Сотовый холдинг "Скай Линк" в скором времени приступит к строительству опытной сотовой сети связи третьего поколения (3G) стандарта CDMA2000. Для этого "Скай Линку" уже выделены радиочастоты в диапазоне 1900 МГц.


Эксперты полагают, что, если проект пойдет успешно, в России будут использоваться два 3G-стандарта - европейский UMTS и азиатский CDMA2000.

Холдинг "Скай Линк" был образован в июне 2003 г. для реализации проекта по строительству общероссийской сети стандарта CDMA-450 (IMT-MC) на базе сетей сотовых операторов устаревшего аналогового стандарта NMT-450. В конце ноября 50% акций "Скай Линка" приобрела АФК "Система". Сегодня холдингу принадлежат акции 42 сотовых операторов. В Москве и Санкт-Петербурге действуют сети CDMA-450, обслуживая в совокупности около 40 000 абонентов.

Государственный радиочастотный центр (ГРЧЦ) выделил "Скай Линку" радиочастоты в диапазоне 1900 МГц для строительства опытной зоны CDMA2000 в конце декабря прошлого года. Сети этого стандарта сегодня работают в ряде азиатских стран - Японии, Южной Корее, Китае и других.

Как рассказал "Ведомостям" гендиректор "Скай Линка" Владимир Костров, оборудование для развертывания опытных зон поставят четыре производителя - американская компания Lucent Technologies, канадская Nortel Networks, китайские Huawei Technologies и ZTE. По его словам, пока не решено, где территориально будет построена тестовая сеть.

Высокопоставленный источник в Минсвязи сообщил "Ведомостям", что "Скай Линк" получил решение государственной комиссии по радиочастотам о возможности использования диапазона 1900 МГц для строительства сети третьего поколения. В соответствующей научно-исследовательской работе будут принимать участие Минооброны, Минсвязи, НИИ радио и сам "Скай Линк".

Управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев полагает, что в России будут выдаваться лицензии на два сотовых стандарта третьего поколения - как на европейский UMTS, так и на азиатский CDMA2000. "Не исключено, что пойдем по тому же пути развития сотовой связи, как в 90-х гг. , когда на рынке соседствовали практически все существующие стандарты, - соглашается начальник аналитического отдела инвестиционно-банковской группы "НИКойл" Константин Чернышев. - Возможно, в третьем поколении мы также будем наблюдать не только конкуренцию операторов, но и конкуренцию стандартов".

Аналитик МДМ-банка Сергей Резник также считает строительство сети CDMA2000 логичным путем развития для "Скай Линка". "Весь вопрос в том, сколько денег будет вложено в развитие этой сети. Если не инвестировать серьезных средств, вряд ли она будет способна конкурировать с сетями UMTS, которые будут строить действующие российские GSM-операторы", - полагает Резник.

Для работы с частотами в диапазоне 1900 МГц у "Скай Линка" есть опытный менеджер - американец Стэн Крэмтон, являющийся гендиректором и председателем совета директоров холдинга RTDC - одного из соорганизаторов "Скай Линка". Опыт он приобрел за годы работы в компании ICO Global Communications С трубки ICO должны были работать именно на таких частотах.

(c) Александр Борейко, Леонид Коник "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»

15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

Все статьи >>


Новости

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает