MForum.ru
30.01.2004, ComNews.ru
Компания "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) нашла покупателя на свои NMT-активы. Вчера стало известно, что СЗТ продаст пакеты акций трех операторов, предоставляющих услуги сотовой связи в устаревшем стандарте NMT-450 - компании "МС Директ", 100%-й "дочке" ЗАО "Скай Линк" (МФ, 29-01-2004). Контракт с "МС-Директом" должен принести СЗТ около $200 тыс. и может обернуться для компании юридическими проблемами. Компании "МС-Директ" уже принадлежат пакеты акций и доли в уставных капиталах 40 региональных операторов стандарта NMT-450 в размере от 25% до 100%.
По словам начальника отдела по связям с общественностью СЗТ Татьяны Борисенко, решение продать акции NMT-операторов "за наиболее выгодную цену" компании "МС Директ" было принято на совете директоров СЗТ. "Для определения рыночной стоимости мы привлекли аудиторскую компанию "Ленэкспертиза", которая выступила в роли независимого оценщика", - сказала репортеру ComNews.ru Татьяна Борисенко.
Решение о продаже пакетов в операторских NMT-компаниях ЗАО "Вологодская сотовая связь" (60% акций), АО "Калининградские мобильные сети" (33,5% акций) и АО "Теле-Hорд" (25% акций) принято советом директоров СЗТ - ни о каком открытом тендере, по информации ComNews.ru, СЗТ не объявлял.
Этот вопрос вызывает беспокойство рейтингового агенства Standard & Poor’s. "С точки зрения качества корпоративного управления (РКУ) в отношении возможной сделки СЗТ с "МС-Директом" может возникнуть беспокойство в случае отсутствия тендера на покупку. Дело в том, что NMT-активами СЗТ могли заинтересоваться, наряду с "МС-Директом", и другие компании. Такого рода сделки должны проводиться с соблюдением тендерных процедур. Отсутствие тендера не позволяет максимизировать стоимость для акционеров", - замечает директор Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s Юлия Кочетыгова.
В октябре 2003 г. совет директоров СЗТ принял решение о продаже своей доли (43,12%) акций в петербургском сотовом операторе "Дельта Телеком" ЗАО "Скай Линк". Сделка была завершена в конце 2003 г. Цена продажи составила сумму приблизительно равную $4,5 млн. Оценка производилась с помощью независимого эксперта, ООО "Росэкспертиза", который определил стоимость этих ценных бумаг в $4,38 млн.
Теперь у СЗТ остался лишь один непроданный NMT-актив – оператор сотовой сети NMT-450i в Архангельске и Архангельской области. Этот оператор – подразделение ОАО "Артелеком" которое, в свою очередь, является филиалом СЗТ. Избавится от последнего NMT-актива СЗТ будет очень сложно. Достаточно вспомнить историю тамбовской электросвязи, которая из-за высокой конкуренции в регионе пыталась продать свой GSM-бизнес. Однако осуществить замысел не получилось, поскольку сотовый бизнес принадлежал одному из филиалов компании – его автономная продажа была невозможна.
Подобные сложности появляются у компаний не случайно. Еще в 2002 г., во время объединения электросвязей в МРК, МАП выдвигал требование к пяти операторам ("Сибирьтелеком", "Северо-Западный Телеком", "ЦентрТелеком", "ВолгаТелеком" и "Южная Телекоммуникационная компания") о необходимости выделения нерегулируемых государством услуг в самостоятельные бизнесы в течение шести месяцев с момента создания объединенной компании. Операторы в ответ заявили, что подобное решение может привести к полному краху их бизнеса. Руководители компаний опасались, что после выведения в дочерние предприятия эти нерегулируемые виды бизнеса будут проданы и компании электросвязи останутся один на один со своей убыточной деятельностью по предоставлению услуг местной телефонной связи. А самые доходные виды деятельности окажутся в чужих руках. В результате победил "Связинвест". Тем не менее, у этой победы есть и обратная сторона – при необходимости продажа такого бизнеса сильно осложнятся.
(c) Ирина Глухова, Светлана Зайцева, ComNews.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru