Распродажа СЗТ

MForum.ru

Распродажа СЗТ

30.01.2004, ComNews.ru

Компания "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) нашла покупателя на свои NMT-активы. Вчера стало известно, что СЗТ продаст пакеты акций трех операторов, предоставляющих услуги сотовой связи в устаревшем стандарте NMT-450 - компании "МС Директ", 100%-й "дочке" ЗАО "Скай Линк" (МФ, 29-01-2004). Контракт с "МС-Директом" должен принести СЗТ около $200 тыс. и может обернуться для компании юридическими проблемами. Компании "МС-Директ" уже принадлежат пакеты акций и доли в уставных капиталах 40 региональных операторов стандарта NMT-450 в размере от 25% до 100%.


По словам начальника отдела по связям с общественностью СЗТ Татьяны Борисенко, решение продать акции NMT-операторов "за наиболее выгодную цену" компании "МС Директ" было принято на совете директоров СЗТ. "Для определения рыночной стоимости мы привлекли аудиторскую компанию "Ленэкспертиза", которая выступила в роли независимого оценщика", - сказала репортеру ComNews.ru Татьяна Борисенко.

Решение о продаже пакетов в операторских NMT-компаниях ЗАО "Вологодская сотовая связь" (60% акций), АО "Калининградские мобильные сети" (33,5% акций) и АО "Теле-Hорд" (25% акций) принято советом директоров СЗТ - ни о каком открытом тендере, по информации ComNews.ru, СЗТ не объявлял.

Этот вопрос вызывает беспокойство рейтингового агенства Standard & Poor’s. "С точки зрения качества корпоративного управления (РКУ) в отношении возможной сделки СЗТ с "МС-Директом" может возникнуть беспокойство в случае отсутствия тендера на покупку. Дело в том, что NMT-активами СЗТ могли заинтересоваться, наряду с "МС-Директом", и другие компании. Такого рода сделки должны проводиться с соблюдением тендерных процедур. Отсутствие тендера не позволяет максимизировать стоимость для акционеров", - замечает директор Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s Юлия Кочетыгова.

В октябре 2003 г. совет директоров СЗТ принял решение о продаже своей доли (43,12%) акций в петербургском сотовом операторе "Дельта Телеком" ЗАО "Скай Линк". Сделка была завершена в конце 2003 г. Цена продажи составила сумму приблизительно равную $4,5 млн. Оценка производилась с помощью независимого эксперта, ООО "Росэкспертиза", который определил стоимость этих ценных бумаг в $4,38 млн.

Теперь у СЗТ остался лишь один непроданный NMT-актив – оператор сотовой сети NMT-450i в Архангельске и Архангельской области. Этот оператор – подразделение ОАО "Артелеком" которое, в свою очередь, является филиалом СЗТ. Избавится от последнего NMT-актива СЗТ будет очень сложно. Достаточно вспомнить историю тамбовской электросвязи, которая из-за высокой конкуренции в регионе пыталась продать свой GSM-бизнес. Однако осуществить замысел не получилось, поскольку сотовый бизнес принадлежал одному из филиалов компании – его автономная продажа была невозможна.

Подобные сложности появляются у компаний не случайно. Еще в 2002 г., во время объединения электросвязей в МРК, МАП выдвигал требование к пяти операторам ("Сибирьтелеком", "Северо-Западный Телеком", "ЦентрТелеком", "ВолгаТелеком" и "Южная Телекоммуникационная компания") о необходимости выделения нерегулируемых государством услуг в самостоятельные бизнесы в течение шести месяцев с момента создания объединенной компании. Операторы в ответ заявили, что подобное решение может привести к полному краху их бизнеса. Руководители компаний опасались, что после выведения в дочерние предприятия эти нерегулируемые виды бизнеса будут проданы и компании электросвязи останутся один на один со своей убыточной деятельностью по предоставлению услуг местной телефонной связи. А самые доходные виды деятельности окажутся в чужих руках. В результате победил "Связинвест". Тем не менее, у этой победы есть и обратная сторона – при необходимости продажа такого бизнеса сильно осложнятся.

(c) Ирина Глухова, Светлана Зайцева, ComNews.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru