Инвесторы уходят в связь

MForum.ru

Инвесторы уходят в связь

02.02.2004, "Финансовые известия"

Уже несколько месяцев аналитики рынка ценных бумаг советуют крупным инвесторам и мелким игрокам фондового рынка постепенно отказываться от вложений в акции нефтяного сектора России. Но, продавая акции нефтянки, вырученные деньги нужно во что-то вкладывать - не лежать же им мертвым грузом. Как и в далеком 1997 году, инвесторы постепенно стали присматриваться к акциям так называемого "второго эшелона" - тем, которые принято называть малоликвидными или недооцененными. Среди наиболее перспективных ценных бумаг чаще всего называются акции телекоммуникационного сектора.


Сегодня компании телекоммуникационной отрасли вновь стали перспективным объектом для инвестиций. К такому выводу пришел ряд аналитиков инвестиционных компаний и банков в проводимом на сайте инвестиционной компании "ФИНАМ" опросе. "Невысокие риски в этом секторе, в том числе политические, по сравнению с другими секторами являются одной из причин считать эти компании одним из приоритетных направлений инвестиций, - говорят большинство опрошенных финансистов. - Укрепление рубля, растущий спрос на телекоммуникационные услуги, превышение доходов над расходами - вот еще несколько причин, по которым вложение в компании этого сектора можно считать лучшей инвестиционной идеей 2004 года".

Все ли безоблачно на рынке проводов и трубок

"В целом я не разделяю мнение о том, что акции телекоммуникационного сектора так уж перспективны, - говорит начальник аналитического отдела компании "ФИНАМ" Сергей Аринин. - Лично я не люблю, когда начинается волна эйфории по какому-либо сектору и со всех сторон звучит мысль, что мы нашли золотую жилу и в нее надо вкладываться". Начальник управления фондовых операций инвестиционной компании "Битца-Инвест" Александр Соболенко тоже сомневается, что вложения в акции российских телекоммуникационных компаний будут самыми прибыльными в этом году, потому что мало кто из инвесторов рассматривает их как отдельную инвестиционную идею.

Мысль о том, что деньги из нефтяных бумаг следует переложить в бумаги телекоммуникационного сектора, популярна уже несколько месяцев - почти с самого начала дела "ЮКОСа". "Мы рекомендовали покупать "телекомы" нашим клиентам с начала 2003 года, и те, кто в них вложился, не проиграли, - отмечает Аринин. - Сейчас они переоценены, и покупать их уже поздно". Соболенко считает, что рыночная цена региональных "телекомов" соответствует ожиданиям аналитиков и является справедливой на данный момент. Поэтому стоимость этих инструментов вряд ли будет выше общих показателей всего фондового рынка. Кроме этого, цены будут определяться рыночными показателями компаний, а здесь, кстати сказать, рост доходности ограничен из-за конкуренции с национальными сотовыми операторами, отмечает специалист. "Если у вас сейчас много акций "телекомов", не держите их в портфелях дольше двух-месяцев - продавайте", - рекомендует Аринин.

Берите, пока не подорожало до заоблачных высот

Трейдер финансовой корпорации "НИКойл" Юрий Алдакимов, наоборот, полагает, что инвестиционная привлекательность акций телекоммуникационных компаний сейчас довольно велика: "Эти бумаги в последнее время пользуются устойчивым спросом, причем необходимо отметить, что они являются объектом активной спекулятивной игры". По словам трейдера, это легко объяснимо: телекоммуникационный сектор в настоящий момент отличается большой стабильностью. В данной отрасли отсутствует такой фактор риска, как возможное падение цен на нефть, что присуще бумагам нефтянки. "Пожалуй, единственным их недостатком является недостаточная ликвидность (то есть эти акции нельзя продать в любой момент - на них может не быть спроса. - "Финансовые Известия"). Однако ликвидность должна еще более возрасти, что выведет этот сегмент на новый уровень. Таким образом, думается, в 2004 году телекоммуникационные бумаги имеют все шансы стать лидерами фондового рынка", - говорит Алдакимов.

Ввиду осторожного отношения и отсутствия масштабного интереса со стороны крупных операторов-нерезидентов основными операторами в сегменте долговых бумаг компаний связи выступают крупные и средние российские банки. "Улучшающиеся показатели, приемлемая долговая нагрузка, высокая динамика прибыли, приближающаяся приватизация "Связьинвеста", растущий уровень корпоративного управления, наличие рейтингов крупнейших рейтинговых агентств - все это факторы, позволяющие говорить о дальнейшем повышении интереса к долгам телекоммуникационного сектора в целом", - заявил "Финансовым Известиям" начальник управления долговых инструментов банка "Ингосстрах-Союз" Михаил Автухов. По его мнению, облигации этого телекоммуникационного сектора российской промышленности будут одними из самых востребованных среди инвесторов и прибыльных в этом году - даже несмотря на то, как будут вести себя акции "телекомов".

Не вкладывайте в акции более 10% ваших финансовых активов

Антон Хмельницкий, аналитик управляющей компании Brunswick, считает, что будущее российского фондового рынка состоит не столько в наращивании капитализации уже существующих компаний, сколько в размещении новых акций. По расчетам, сделанным в компании, общая сумма таких размещений в течение двух лет может составить около 30 млрд. долларов. "Большую часть этих выпусков, - говорит Антон Хмельницкий, - должны обеспечить два сектора -металлургические корпорации и розничные сети. Первые будут ориентированы на экспорт, вторые - на рост внутреннего сбыта в стране". По его мнению, рынку первичного размещения в России мешает слишком низкий уровень долговой задолженности российских корпораций. Нынешние российские компании все еще похожи на торговые лавочки, которые умеют работать исключительно с оборотным капиталом и финансируются из прибыли.

(c) Елена Гостева, Алексей Тихонов, "Финансовые известия"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.04. [Новинки] Анонсы: HMD готовится представить 4 новых фичефона / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru