MForum.ru
12.02.2004, RBC Daily
Российский оператор сотовой связи перестраивает структуру управления. Возможно, это связано с грядущей продажей контрольного пакета акций МТС британской компании Vodafone.
Как сообщили RBC daily в компании МТС, в настоящий момент внутри оператора идет перестройка структуры управления. В российской компании это объясняют необходимостью введения «единых стандартов» для всех подразделений. Между тем, по информации RBC daily, это связано с подготовкой компании к продаже британскому оператору сотовой связи Vodafone. По мнению аналитиков ряда московских инвестбанков, холдинг АФК «Система», которому принадлежит 51% акций МТС, может вскоре продать свою долю в мобильном операторе британской Vodafone. Правда, и в «Системе», и в МТС эту информацию категорически опровергают.
МТС – крупнейший российский оператор сотовой связи. По данным исследовательской компании ACM-Consulting, на 31 января этого года число абонентов МТС достигло 18 млн человек. Стратегическими акционерами компании являются АФК «Система», немецкая телекоммуникационная компания Deutsche Telekom (25%), а еще 22,3% акций принадлежит западным инвестиционным фондам. По данным на 1 января этого года, капитализация МТС, акции которой котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже, превысила 8 млрд долл. Vodafone – крупнейший оператор сотовой связи в мире, объем продаж которого в прошлом году составил 48 млрд долл., а число абонентов достигло 130 млн.
Слухи о возможной продаже акций МТС британскому оператору Vodafone начали активно циркулировать на фондовом рынке в начале этого года. По мнению аналитиков, именно благодаря этим слухам стоимость ценных бумаг МТС на Нью-Йоркской бирже выросла почти на треть: с 80 до более чем 100 долларов за акцию. Впрочем, в самой компании МТС RBC daily категорически заявили, что «информация о возможном слиянии с Vodafone не имеет под собой никакого основания, и если бы британская компания даже в теории захотела бы нас купить, то их представители приехали бы к нам в штаб-квартиру, для того чтобы посмотреть на то, что они покупают, и мы бы их обязательно заметили». Между тем, по информации RBC daily, внутри самой МТС вопрос о слиянии компании с Vodafone фактически является решенным. «Для многих сотрудников это уже не является секретом, те, кто знает об этом, просто не имеют права об этом говорить. В настоящий момент многие сотрудники пишут объяснения касательно того, чем они занимаются. Правда, всем обещают, что никаких сокращений не будет и кадровые перестановки возможны только в топ-менеджменте», – заявил RBC daily источник в МТС.
По мнению аналитика ИК «Тройка-Диалог» Евгения Голоссного, Vodafone предложил 20%-ную премию за долю «Системы» в МТС, т.е. порядка 5,7 млрд долл. По другим оценкам, британская компания готова отдать за МТС 7 млрд долл. Схожая информация в последнее время появляется и в британских СМИ. «Vodafone неоднократно заявлял о том, что его крайне привлекает российский рынок, – сказал RBC daily аналитик одного из лондонских инвестбанков. – На британском рынке компании становится все сложнее получать приличную прибыль. Во-первых, местные регулирующие органы недавно обязали сотовых операторов снизить тарифы на звонки в чужую сеть. Теперь операторы вынуждены поднимать цены на другие услуги – в частности, стоимость SMS в сети Vodafone при отправке за рубеж увеличилась с 12 до 24 пенсов. Но самое главное – сотовый рынок в Великобритании уже насыщен, и в будущем мобильные операторы могут увеличивать свои доходы только за счет дополнительных услуг – вроде передачи картинок. В этой ситуации Vodafone сейчас активно расширяет свое присутствие за рубежом. Мне точно известно, что компания обращалась к одному из инвестбанков в Сити для консультаций по поводу покупки МТС. Ранее на рынке ходили слухи и о том, что Vodafone обсуждал возможность заключения франчайзингового соглашения с другим российским оператором сотовой связи – «ВымпелКомом», однако сделка так и не состоялась».
По мнению ряда экспертов, в пользу версии о том, что МТС начала готовиться к продаже, свидетельствует и другой факт – смена руководства компании в конце прошлого года. Осенью прошлого года внеочередное собрание акционеров назначило президентом ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Василия Сидорова, который сменил на этом посту Михаила Смирнова. Г-н Сидоров как раз имеет большой опыт в проведении сделок по слияниям компаний. Ранее он занимал пост первого заместителя генерального директора ЗАО «Система Телеком» по финансам и инвестициям и отвечал за слияния и поглощения, а также инвестиционную политику холдинга. До 1997 года нынешний президент МТС также специализировался на решении схожих вопросов – согласно его официальной биографии, он являлся владельцем и управляющим нескольких фирм, которые специализировались на консультировании по вопросам инвестирования, слияний и поглощений.
Хотя основной владелец МТС, АФК «Система», отказывается комментировать возможность продажи своего сотового оператора иностранцам, по словам независимых экспертов, у российского холдинга для этого могут быть все основания. В частности, по мнению аналитиков ИК «ЦентрИнвест Секьюритис», в преддверии приватизации «Связьинвеста» «Система» может «продать уже раскрученную МТС и сосредоточить свои усилия и финансовые возможности на развитии проводной связи». В теории это укладывается в выбранную в настоящий момент многими российскими финансово-промышленными группами (ФПГ) стратегию. По словам президента одной из российских консалтинговых компаний, сейчас ФПГ перестали скупать все, что попадется под руку. Именно так раньше действовала «Система»: в настоящий момент в структуру холдинга входят совершенно разнородные активы, вроде МТС, МГТС, «МТУ-Информ», завода «Микрон», строительной компании «Система-Галс», группы компаний «Детский Мир», туристической компании «Интурист» и т.д. Вместо этого инвестиции делаются точечно в наиболее высокодоходные активы с целью последующей выгодной перепродажи. Поэтому, с учетом того, что российский сотовый рынок постепенно близится к насыщению, продажа «Системой» своей мобильной «дочки» выглядит вполне оправданно.
(c) Олег Леонов, RBC Daily
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru