MForum.ru
16.02.2004, "Ведомости"
Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) определилась, каким она хочет видеть комитет по корпоративному управлению при совете директоров "Связьинвеста", созданный для разрешения акционерных споров.
АПИ предлагает отвести в комитете пять мест государству, три - менеджерам "Связьинвеста" и еще пять - инвесторам. Аналитики считают это соотношение оптимальным, однако Минсвязи и "Связьинвест" пока не дали своего официального согласия.
Комитет по корпоративному управлению создается на случай возникновения споров среди акционеров холдинга и его дочерних компаний. Как рассказали "Ведомостям" в АПИ, при разработке регламента работы комитета за основу был взят опыт РАО ЕЭС, по инициативе ЕБРР создавшего в 2001 г. комитет по реформированию при своем совете директоров.
В холдинг "Связьинвест" входят семь межрегиональных компаний (МРК) связи - "Центртелеком", "Сибирьтелеком", "Дальсвязь", "Уралсвязьинформ", "ВолгаТелеком", Южная телекоммуникационная компания и "Северо-Западный Телеком", а также оператор дальней связи "Ростелеком". Акционерами "Связьинвеста" являются государство и консорциум Mustcom, владеющий блокирующим пакетом акций холдинга. АПИ создана в 2000 г. и объединяет более 30 ведущих российских и иностранных инвесторов с общим объемом инвестиций свыше $10 млрд.
Создание комитета при совете директоров "Связьинвеста" было одобрено Минсвязи в конце октября прошлого года, однако до сих пор не был известен его состав. В комитете при совете директоров РАО ЕЭС голоса распределились так: по четыре от государства и от миноритарных инвесторов, три от экспертных организаций и два от РАО ЕЭС. По словам заместителя исполнительного директора АПИ Игоря Репина, ассоциация предлагает сформировать комитет из такого же количества членов, что и в РАО (т. е. из 13) , пять из которых - представители государства, три - от "Связьинвеста", один - от АПИ и четыре - от инвесторов.
При этом государство будут представлять чиновники из Министерства по антимонопольной политике (МАП) , Минэкономразвития, Минсвязи, Минимущества и РФФИ. Репин также подчеркнул, что положительным моментом было бы появление в комитете среди группы инвесторов консорциума Mustcom, владеющего блокирующим пакетом акций "Связьинвеста". Представитель Mustcom в совете директоров "Связьинвеста" Дэвид Джеованис поддерживает эту инициативу. "Это полезное дело. Я являюсь членом комитета при РАО ЕЭС, и я готов войти в состав и нового комитета", - заявил Джеованис.
Остальные три представителя скорее всего будут выбраны советом директоров АПИ после поступления предложений от инвестиционных компаний и фондов, владеющих акциями в "дочках" "Связьинвеста".
АПИ сейчас ждет официального документа из Минсвязи, который утвердит предложенные квоты. В Минсвязи настроены решить вопрос позитивно. "Мы получили предложение по формированию комитета от АПИ, направили его на согласование в "Связьинвест" и надеемся в ближайшее время завершить этот процесс", - говорит заместитель министра связи Дмитрий Милованцев.
А вот в "Связьинвесте" окончательный ответ дать не торопятся. "Ведется изучение предложения. По нашему мнению, оно требует серьезных доработок", - заявил директор департамента по информационному обеспечению "Связьинвеста" Олег Михайлов. Он также отметил, что обсуждение этой темы будет вынесено на заседание совета директоров, а в повестку ближайшего - 19 февраля - этот вопрос не включен. Однако в АПИ отметили, что пожелания холдинга по поводу представительских квот уже учтены.
Инициатором создания комитета АПИ выступила после ряда конфликтов холдинга с миноритарными акционерами своих дочерних компаний. В частности, миноритарии были недовольны одобренными "Связьинвестом" лизинговыми сделками дочерних компаний, приобретением систем для управления предприятием Oracle и многими другими проектами, называя их невыгодными и поспешными. В итоге, говорят представители АПИ и независимые наблюдатели, сами споры наносили урон репутации компаний холдинга.
Аналитики считают, что АПИ сделала хорошее предложение. "Это оптимальное соотношение сил", - считает начальник аналитического отдела компании "НИКойл" Константин Чернышев. По его мнению, появление такого комитета повысит инвестиционную привлекательность "Связьинвеста", так как он обеспечит информационную прозрачность компаний, а также позволит инвесторам влиять на формирование дивидендной политики.
(c) Светлана Витковская, «Ведомости»
07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд
07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций
07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии
07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска
07.05. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста
06.05. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки
06.05. В Аналитическом центре GS Group оценили российский рынок ноутбуков и мониторов в 1q2026
06.05. Мировой рынок полупроводников в 2025 году вырос на 26% до $796 млрд
06.05. T2 импортзаместила решение PCRF разработкой Bercut
06.05. Билайн в Костромской области - покрытие 4G расширено в семи деревнях
06.05. Сеть 4G МегаФон запущена с использованием нового оборудования в селе Берт-Даг в Тыве
06.05. МТС в Магаданской области - indoor-покрытие LTE развернуто в аэропорту Магадана
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5
04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED
04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H
04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов