MForum.ru
16.02.2004, ComNews
Бум на рынке услуг слежения за подвижными объектами, начавшийся в середине 2003 г. в Москве, докатился и до Петербурга.
О начале работы на петербургском рынке объявил один из старейших игроков этого сектора — столичная компания "Цезарь Сателлит". О событиях на этом рынке в Москве ComNews.ru сообщал летом 2003 г. (см. новость ComNews.ru от 21 августа 2003 г.).
Под маркой "Цезарь Сателлит" действует ЗАО "Аларм Сервис Центр Мониторинга". Компания позиционирует свой продукт как систему охраны автомобилей и их владельцев, а также продвигает свои услуги на рынок грузовых автомобильных перевозок. Средняя стоимость машин, которые обычно оснащают системой "Цезарь Сателлит", составляет $50 тыс.
Как и большинство компаний, предлагающих услуги слежения за подвижными объектами, "Цезарь Сателлит" применяет связку технологий GSP/GSM, пользуясь для определения координат движущегося объекта американской спутниковой группировкой Navstar, более известной как GPS (Global Positioning System). Среди особенностей системы "Цезарь Сателлит" — использование непрерывного канала связи с объектом, организованного с помощью сотовой сети GSM. Служба коротких сообщений GSM-оператора (SMS), которую многие конкуренты используют как основной канал связи, в системе "Цезарь Сателлит" применяется только для диагностики устройства. В Москве "Цезарь Сателлит" сотрудничает с сотовой компанией МТС, а в Петербурге — с сетью "МегаФон". Генеральный директор ЗАО "Аларм Сервис Центр Мониторинга" Леонид Огарев сообщил репортеру ComNews.ru, что выбор сотовых операторов объясняется качественным покрытием их сетей не только в городе, но и в области. "Но если у клиента есть свои предпочтения по выбору сотового оператора, мы всегда идем навстречу", — отметил Леонид Огарев.
Еще одной особенностью системы "Цезарь Сателлит" является ее работа в 29 государствах мира, включая 15 европейских стран. Это достигается за счет сотрудничества ЗАО "Аларм Сервис Центр Мониторинга" с итальянской фирмой Guard One. Президент Guard One Джузеппе Мерони сообщил, что возглавляемая им фирма ищет в каждой стране эксклюзивного партнера, а также сотрудничает с местной полицией, страховыми компаниями и GSM-операторами. Оборудование, которое используют партнеры Guard One во всех странах, является универсальным и производится в Италии.
По словам Леонида Огарева, проект "Цезарь Сателлит" стартовал в 1997 г., и до 2000 г. шла отладка системы для работы в российских условиях. "Фактически мы начали продажи в 2001 г., — говорит Леонид Огарев. — В первый год работы мы продали 398 комплектов, а сегодня устройствами "Цезарь Сателлит" оборудовано более 5000 автомобилей. За все время работы мы вернули владельцам угнанные автомобили на сумму $14 млн". По данным гендиректора "Цезарь Сателлит", по статистике компании 92% автомобилей клиентов было возвращено владельцам, а в IV квартале 2003 г. (после модернизации системы) уровень возврата достиг 96%. "В январе 2004 г. возвратность составила 100% — на автомобили наших клиентов было совершено 28 нападений, и все 28 машин были возвращены", — добавил Леонид Огарев. При этом он отметил, что абсолютных систем защиты не бывает, поэтому в будущем "Цезарь Сателлит" рассчитывает на уровень возврата 97-98%.
Руководитель отдела продаж "Цезарь Сателлит" Владислав Белкин добавил, что в автомобили разных марок устанавливаются различные терминалы, так как одни марки более подвержены разбойным нападениям, другие ночным угонам, третьи — увозам и т.п. Он подчеркнул, что сейчас большинство страховых компаний дает автовладельцам, чьи машины оборудованы системой "Цезарь Сателлит", до 20% скидки по страхованию КАСКО, в т.ч. 90% скидки пот риску "угон". По статистике директор центра мониторинга "Цезарь Сателлит" Константина Романченко, в 2003 г. в системе было зафиксировано 149 попыток угона, включая 23 разбойных нападения.
Заместитель начальника ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Николай Федоров отметил, что в регионе уже действую несколько систем слежения за мобильными объектами. Две из них — "Навигатор" и "Андромеда" — также применяют технологии GPS/GSM, а система "Аркан" фирмы "БалтАвтоПоиск" строится по аналогии с сотовой сетью. ГУВД использует систему "Аркан". "Мы оборудовали "Арканом" 500 автомобилей главного управления, кроме того, этой системой оснащены 60 машин частных охранных предприятий", — сообщил генерал Федоров. Он отметил, что услуги слежения за подвижными объектами сейчас особо востребованы зарубежными перевозчиками, чьи системы защиты "обрываются" при въезде в Россию (например, через границу с Финляндией). "Кроме того, участились случаи угона специальной техники — кранов, бетономешалок, — и ее тоже надо оснащать спутниковыми системами слежения", — заявил Николай Федоров.
В Москве услуги слежения за объектами на базе GSP/GSM предлагают около 30 фирм, причем некоторые также используют международные продукты. Например, фирма "Автоконнекс" программный продукт, принадлежащий швейцарской фирме NEXO, а фирма "Русслайн.Ру", действующая под маркой RussGPS, опирается на систему слежения WEBfleet, разработанную германской фирмой datafactory AG.
Московская фирма "Инлайн Технолоджис" разработала собственную систему слежения за объектами на базе GPS, которую продвигает под маркой Cyclone. Представитель "Инлайна" сообщил ComNews.ru, что помимо стандартной передачи информации по сетям GSM система Cyclone может передавать ее и по каналам спутниковой системы Inmarsat. Последняя позволяет непрерывно вести объект, тогда как при использовании сетей GSM периодически возникают белые пятна: GSM-сети еще далеки от покрытия 100% автотрасс.
Директор по развитию фирмы "Автоконнекс" Тимур Туровцев оценивает потенциальный рынок мобильного слежения в сотни тысяч объектов. При средних затратах в $40-50 в месяц на сопровождение одного объекта годовой объем рынка достигает $50 млн. Еще один крупный игрок этого рынка — "Мобильные ТелеСистемы позиционирования" (МТС-П, дочка сотовой компании МТС), полагает, что всплеск на рынке связан с резким падением цен на спутниковое оборудование и специальные программные продукты. По оценке МТС-П, сегодня затраты на оснащение одного объекта слежения составляют $200-900, в зависимости от набора контролируемых параметров. Леонид Огарев сообщил, что стоимость минимального комплекта "Цезарь Сателлит" составляет $1500, а абонентская плата начинается от $40 в месяц (из которых $20 идет в оплату трафика сотовому оператору).
Услуги слежения за подвижными объектами развивают операторы сотовой и транкинговой связи. Например, компания "Соник Дуо" — оператор московского фрагмента сотовой сети "МегаФон" — продвигает услугу WebLocator, которая также базируется на системе GPS (разработчиком WebLocator является ЗАО "Рэйс Коммуникейшн"). Московский транкинговый оператор "АМТ" организовал систему мониторинга автотранспорта на базе собственной сети Actionet.
(c) , "ComNews"
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru