Сети МТС покроют всю Россию

MForum.ru

Сети МТС покроют всю Россию

18.02.2004, "Ведомости"

Минсвязи выдало оператору "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) лицензии на предоставление услуг сотовой связи в 11 новых регионах. Теперь МТС имеет право строить сети почти во всех российских регионах, кроме Чечни и Пензенской области.


МТС получила лицензии на предоставление услуг сотовой связи в диапазонах 900/1800 МГц в Мордовии, Чувашии, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае, Эвенкийском АО и Кемеровской области, а в диапазоне 1800 МГц - в Ульяновской области, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Кроме того, МТС получила дополнительные разрешения на работу в Астраханской и Иркутской областях в диапазоне 900 МГц, а в Республике Алтай, Тыве и Калмыкии - в диапазоне 1800 МГц. Дополнения к лицензии на предоставление услуг сотовой связи в диапазоне 900 МГц получены в Республике Марий Эл, Удмуртской республике, Республике Хакасия, Коми-Пермяцком АО, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийский АО, Оренбургской, Тамбовской, Ивановской, Ярославской, Белгородской, Липецкой, Орловской, Тюменской и Курганской областях, а дополнение на 1800 МГц - в Алтайском крае. Действие лицензии МТС в диапазонах 900/1800 МГц на московский регион продлено до декабря 2008 г. На конец января МТС обслуживала 18,07 млн абонентов в 61 российском регионе, на Украине и в Белоруссии.

Как сообщили вчера в МТС (МФ, 2004-02-17), компания расширила свою лицензионную территорию до 87 регионов, получив выход еще в 11. В отличие от своего конкурента "МегаФона", МТС не охватила Пензенскую область, где все частоты заняты, и Чечню, где существует много специальных условий и ограничений по обслуживанию абонентов. Кроме того, у МТС нет дополнений к лицензиям на работу в диапазоне 900 МГц в Ульяновской области, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Там она может работать только в диапазоне 1800 МГц.

Тем не менее это большое достижение для компании. "МТС располагает уникальным сочетанием широкого лицензионного покрытия в России и достаточных финансовых возможностей для строительства новых сетей в регионах", - заявил президент МТС Василий Сидоров.

Работа по высвобождению частот в этих регионах началась в феврале 2002 г. , а позитивные результаты наметились в начале 2003 г. В этом году МТС уже собирается развернуть в них строительство. "На этот год у МТС запланирован запуск сетей в регионах, где мы располагали лицензиями ранее, - сказал директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский. - Что же касается 11 новых регионов, то в этом году мы начнем строительство в большинстве из них. В числе первых приоритетов можно упомянуть Ставрополье и регионы Поволжья".

Однако менять инвестиционные планы МТС не собирается. В 2004 г. ею были запланированы капвложения в размере $1,2 млрд. "Мы будем развиваться в рамках этого плана, а получение дополнений на работу в диапазоне 900 МГц в ряде регионов оптимизирует наши капвложения в этих регионах, поэтому получение новых лицензий не должно увеличить общей суммы наших капитальных вложений", - пояснил Брагинский.

Численность населения 11 новых регионов, на которые МТС получила лицензии, составляет 14,3 млн человек - это около 10% населения России. "В этих регионах есть большой потенциал для развития сотовых сетей. За исключением Ставрополя, где проникновение сотовой связи более 30% , в остальных регионах этот показатель не превышает 13% , в то время как в среднем по России он свыше 26% ", - отмечает аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский.

"Это, несомненно, позитивное событие для МТС. Однако большинство новых регионов - бедные и неинтересные для бизнеса. Наиболее привлекательные среди них - это Кемеровская область и Ставропольский край", - считает аналитик компании "НИКойл" Владимир Богданов.

Расширение лицензионного покрытия МТС несколько снизило в глазах аналитиков привлекательность "ВымпелКома" (торговая марка "Би Лайн"). У него сейчас наименьшее количество лицензий среди сотовых операторов "большой тройки". "ВымпелКом" имеет право работать в 74 регионах, а реально оказывает услуги в 55.

"Мы в прошлом году неоднократно обращались в Минсвязи за получением лицензий и дополнений к ним на территории Урала, Северо-Запада и Дальнего Востока. В том числе мы обращались в те же регионы, в которые МТС выдали сейчас лицензии. Однако ни одной заявки не было удовлетворено и предложений участвовать в расчистке частот тоже не поступало", - рассказывает директор "ВымпелКома" по связям с общественностью Михаил Умаров. Он надеется, что раз МТС в этих регионах получила лицензии, значит, "ВымпелКом" теперь вправе ожидать их тоже.

"Сейчас МТС уже сильно обгоняет "ВымпелКом" по лицензионному покрытию регионов, хотя до этого они были практически на равных", - отмечает Погребинский. По его мнению, это стало результатом сближения акционера МТС - "Системы" - с влиятельными акционерами "Скай Линка". В ноябре 2003 г. "Система" приобрела 50% нового сотового оператора "Скай Линк", образованного для реализации проекта по строительству общероссийской сети стандарта CDMA-450 (IMT-MC). Другие 50% принадлежат RTDC Corp. , контролируемому консорциумом из питерских инвестбанков и компаний через "РТК-Лизинг".

Другие аналитики также указывают на политический аспект события. "Два года МТС вела переговоры с Минсвязи и Госсвязьнадзором, и все было безрезультатно. Выдавали, но с ужасным скрипом и по одной. А тут разом 11. .. Возможно, это событие как-то связано с закрытием уголовного дела "ВымпелКома". Не найдя доказательной базы, влиятельные структуры решили помочь конкуренту, пролоббировав его интересы", - предположил аналитик "ФИНАМа" Олег Шенкер.

© Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд

07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций

07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии

07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска

07.05. Росэл сообщает о начале серийного производства новой модификации отечественных светочувствительных КМОП-матриц с разрешением 4К

07.05. "Минцифры сообщает об отсутствии планов по отключению и ограничению мобильного интернета в Москве 7-8 мая"

07.05. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста

06.05. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки

06.05. В Аналитическом центре GS Group оценили российский рынок ноутбуков и мониторов в 1q2026

06.05. Мировой рынок полупроводников в 2025 году вырос на 26% до $796 млрд

06.05. T2 импортзаместила решение PCRF разработкой Bercut

06.05. Билайн в Костромской области - покрытие 4G расширено в семи деревнях

06.05. Сеть 4G МегаФон запущена с использованием нового оборудования в селе Берт-Даг в Тыве

06.05. МТС в Магаданской области - indoor-покрытие LTE развернуто в аэропорту Магадана

05.05. Спутниковая связь с низкой орбиты - дайджест

Все статьи >>


Новости

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов