Ericsson собирается использовать свой опыт в области CDMA2000 1x для работы с операторами CDMA450 в России

MForum.ru

Ericsson собирается использовать свой опыт в области CDMA2000 1x для работы с операторами CDMA450 в России

20.02.2004, МФ

Вчера Ericsson презентовал в Москве свое новое решение CDMA450 - читайте подробности на MForum. Редакция предлагает материалы в развитие темы.


На вопросы корреспондента MForum, отвечает Елена Голикова, руководитель отдела общественных связей и маркетинговых коммуникаций "Эрикссон" Восточная Европа и Центральная Азия

Как показывают себя решения CDMA2000 1x компании Ericsson на мировом рынке?

Рынок оценил наши решения уже вполне практически. На сегодняшний день компания "Эрикссон" заключила соглашения с 18 операторами CDMA2000, включая двух заказчиков, работающих в стандарте CDMA2000 1xEV-DO. Мы запустили в коммерческую эксплуатацию в рекордно короткие сроки уже 14 сетей стандарта CDMA2000. По техническим показателям компания "Эрикссон" имела рейтинг #1 в более 60% и рейтинг #2 в более чем 20% тендеров на поставку решения CDMA, в которых мы принимали участие.

"Эрикссон" была первой компанией в мире, продемонстрировавшей CDMA2000 1xEV-DV в коммерческой системе CDMA2000 1X своего производства (ноябрь 2003 года).

"Эрикссон" впервые продемонстрировал голосовой телефонный вызов и осуществил передачу данных в сети CDMA 2.1 ГГц в Китае (апрель 2003 года).

"Эрикссон" впервые в мире продемонстрировал первую в индустрии кросс-технологию - решение Push-to-Talk для сети CDMA2000 на выставке CTIA в марте 2003 года (Ericsson Instant Talk).

Мы также запустили первое в мире решение MMS для CDMA2000, основанное на открытых стандартах, совместно с оператором Verizon Wireless.

Одна из уже запущенных нами сетей CDMA2000 1x находится в Казахстане, мы построили ее к декабрю 2003 года для оператора Altel. Этот контракт стал первым контрактом Эрикссон на сеть CDMA2000 в Восточной Европе и Центральной Азии. Решение CDMA2000 построено на глобальной платформе 3-го поколения для коммутации, радиодоступа, IP, услуг и приложений. Контракт был подписан в августе 2003 года и включал полное решение CDMA2000 от Эрикссон, а именно - полный комплект оборудования для базовой сети и радиосети, а также - набор основных приложений, таких, как передача мультимедийных сообщений (MMS) и коротких сообщений (SMS), голосовая почта, а также - услуги, основанные на позиционировании. Кроме того, "Эрикссон" предоставил полный пакет услуг, включающий в себя обучение персонала компании - оператора и услуги по развертыванию сети. [Прим. MForum: Смотрите также МФ, 2003-12-08]

Есть ли у Ericsson где-либо в мире хотя бы одна установка CDMA-450 в коммерческой эксплуатации?

На сегодняшний день в мире существует шесть коммерчески работающих сетей CDMA 450 (в целом по миру, а не связанных с оборудованием "Эрикссон"). Мы только 18 февраля запустили на мировой рынок решение для диапазона 450 МГц. Это был глобальный запуск, стартовавший в Москве. Шесть упомянутых сетей CDMA 450 на сегодняшний день - это сети в России, Белоруссии, Узбекистане, Румынии, а также несколько сетей, находящихся в процессе строительства.

Прим. MForum: Следует отметить, что по нашим данным, что кроме перечисленных действует несколько сетей радиодоступа по технологии CDMA-450 в Китае, обслуживающих достаточно большое число абонентов, но их, действительно, не принято относить к коммерческим сетям. Также завершена поставка оборудования CDMA450 ZTE в Индонезию, Грузию ("МегаКом") и Украину (для CST), в России готовится к запуску сеть в Новосибирске, Huawei Technologies развернула пилотную сеть в "Узбектелекоме" и договорилась о поставках оборудования в Болгарию, Nortel Networks завершила сертификацию своей системы CDMA450 совместно с "УралВестКом". В России идет ряд тендеров, в которых, как правило, участвуют ZTE Corp. и Huawei Technologies.

Какое именно оборудование Ericsson намерена продвигать на рынок России для строительства сетей CDMA2000 1x в диапазоне 450 МГц?

"Эрикссон" намерен расширить портфель сетевых решений для CDMA2000, включив продукцию для частотного диапазона 450 МГц. Диапазон частот в 450 МГц идеально подходит для организации сети 3G в сельской местности и удаленных регионах. Поддержка диапазона 450 МГц в портфеле продукции CDMA сделает наше решение универсальным, то есть соответствующим изменяющимся рыночным требованиям.

Особенность нашего решения - использование технологии MCPA в базовых станциях, что позволяет изменять выходную мощность передатчика в зависимости от требований зоны покрытия (так, например, использование низкого уровня выходного сигнала передатчика в случае, когда обеспечение покрытия не является критичным, и высокий уровень выходного сигнала для покрытия больших расстояний).

Практическая реализация нашего решения, это, например, RBS 1130 - эргономичная макро базовая станция для установки в помещениях, которая поддерживает 6х3 несущих в одной стойке. Она идеально подходит для плотно заселенных городских, пригородных, сельских и удаленных районов. Масштабируемую архитектуру и используя гибкую многочастотную технологию, данная базовая станция отвечает различным требованиям в области покрытия и емкости сети.

Кроме того, "Эрикссон" предлагает RBS 1140 - компактную базовую станцию 2x1, с круговой диаграммой направленности, устанавливаемую в помещениях. Она используется во множестве ситуаций, например, в случае покрытия удаленных регионов (шоссе, холмистая местность), когда трафик невысок, а обеспечить покрытие необходимо.

Как ожидается, сетевое оборудование "Эрикссон", адаптированное к диапазону 450 МГц появится уже во второй половине 2004 года.

Ericsson RBS-1130 - станция cdma2000 1x

Также компания "Эрикссон" прокомментировала для MForum тему доступности терминалов для систем CDMA2000:

Стандарт CDMA 2000 приобретает все большую популярность в мире, и производители мобильных телефонов увеличивают количество выпускаемых на рынок моделей трубок. По данным на декабрь 2003 года, 77 операторов по всему миру запустили в эксплуатацию сети стандарта CDMA2000 1X, и общая абонентская база на данный момент составляет 75 миллионов абонентов. Сегодня в коммерческой эксплуатации находятся девять сетей CDMA2000 1xEV-DO с общим количеством абонентов, превышающим 4 миллиона пользователей.

Что касается терминалов для СDMA 450 как одного из направлений CDMA2000, на сегодняшний день в мире насчитывается 8 моделей для CDMA450 от 4 производителей: Curitel, Huawei, Synertek и Skyworks. К сожалению, у нас нет данных о намерениях компании Sony Ericsson по выпуску телефонов стандарта CDMA.

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

Все статьи >>


Новости

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает