MForum.ru
11.03.2004, "Ведомости"
Вчера общероссийский оператор сотовой связи «МегаФон» объявил о запуске собственной сети в Хабаровском, Приморском краях и Еврейской автономной области.
Гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков вчера на пресс-конфренции в Хабаровске, посвященной старту компании на Дальнем Востоке, заявил, что за два года оператор займет, как минимум, 30% рынка сотовой связи в субъектах ДВФО.
ОАО «Мегафон», работающий в стандарте GSM 900/1800, образован в мае 2002 года после объединения ЗАО «Северо-Западный GSM» с 9 другими операторами. Его акционерами являются ОАО «Телекоминвест» (29,81%), ООО «ЦТ-Мобайл» (27,75%), ЗАО «ВестЛинк Лтд.» (1,5%), ООО «Контакт-С» (1,5%), финская Sonera (28,16%), шведская Telia (11,28%). «МегаФон» является единственным из общенациональных операторов сотовой связи — «большой тройки», — который имеет лицензию на всю территорию России. Дальневосточной лицензией владеет дочерняя структура компании — ЗАО «Мобиком-Хабаровск».
Вчера на Дальнем Востоке запустил свою сеть федеральный оператор сотовой связи «Мегафон». Во Владивостоке и Хабаровске компания одновременно открыла центры по обслуживанию клиентов. В зону покрытия также войдут Уссурийск, Находка, Биробиджан и Комсомольск-на-Амуре. Сегодня дальневосточная сеть «Мегафона» состоит из 50 базовых станций производства компании Huawei Technologies (КНР). В Хабаровске и Владивостоке установлены два центра коммутации, каждый на 60 тыс. номеров с возможностью последующего расширения номерной емкости до 400 тыс.
Как заявил на церемонии открытия центра экспресс-обслуживания в Хабаровске гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков, «запуск в коммерческую эксплуатацию дальневосточной сети «МегаФон» стал завершением первого этапа построения единой общероссийской сети, теперь услуги нашей компании доступны в коммерческом режиме во всех федеральных округах РФ». В 2003 году затраты ОАО по дальневосточному проекту составили $12 млн, в текущем году они превысят $30 млн.
По словам господина Солдатенкова, компания в ближайшие год-два «во всех новых подключениях должна взять треть рынка, как минимум». «Задача перед Дальним Востоком абсолютно стандартная, как и перед теми регионами, где происходит запуск сети. Если дальневосточный округ генерирует, например, 1 млн абонентов, наша задача — минимум 300 тыс.», — пояснил он. Правда, гендиректор уточнил, что целью «МегаФона» является «не набрать как можно больше на данный момент абонентов, а набрать абонентов, которые бы остались в нашей сети».
Ряд дальневосточных операторов опасались демпинга со стороны «Мегафона», но, судя по обнародованным вчера тарифным планам, этого не произошло. «Мы не являемся сторонниками демпинга, мы не стараемся снижать резко тарифы, потому что существует бренд „МегаФона“, мы себя позиционируем не самым дешевым оператором», — подчеркнул Сергей Солдатенков.
«Было бы наивно думать, что от нас никто не уйдет», — признаются местные операторы по поводу появления нового конкурента, но пока воздерживаются от каких-либо прогнозов. «Приход федерального оператора на рынок всегда важное событие. Однако насколько он будет успешен, можно будет сказать только через полгода», — заметили „Ъ“ в «Новой телефонной компании» из Приморья.
«Говорить лозунги это хорошо… Они („Мегафон“ — „Ъ“) взяли эту лицензию пять лет назад, забили себе частотный ресурс и сели на него как собака на сене. Пять лет ждали, а теперь выходят», — говорил на пресс-конференции еще месяц назад коммерческий директор ОАО «Даль Телеком Интернешнел» Сергей Стуков.
В планах «Мегафона» уже в этом году приступить к работам в Якутии, на Сахалине, Камчатке, в Магаданской и Амурской областях. «В свое время „МегаФон“ окажется и на Чукотке», — пообещал Сергей Солдатенков в Хабаровске.
© Павел Усов, "КоммерсантЪ"
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru