Леонид Рейман вновь на связи

MForum.ru

Леонид Рейман вновь на связи

11.03.2004, Коммерсант

Бывший министр стал первым замом министра транспорта и связи РФ.


Вчера экс-министр связи Леонид Рейман был назначен первым заместителем министра транспорта и связи РФ. Это означает, что глобальных изменений система управления российским телекоммуникационным рынком в результате административной реформы не претерпит. Неясными пока остаются технические вопросы функционирования обновленного министерства, главный из которых - как будет строиться взаимодействие федерального агентства связи и федеральной службы по надзору в сфере связи.

Как следует из стенограммы вчерашнего представления нового министра транспорта и связи Игоря Левитина, идея назначить первыми заместителями министра транспорта и связи Леонида Реймана и Сергея Франка исходила от Президента России. "Согласие Леонида Реймана и Сергея Франка продолжать работу - а это предложение поступило от Президента - говорит о понимании ими государственных задач...",- заявил премьер-министр Фрадков, представляя заместителей Игоря Левитина.- "фактически создается мощнейшее министерство инфраструктуры - министерство нового уровня, нового качества... эти люди, каждый из них (господа Рейман и Франк.- "Ъ"), оправдали надежды, которые на них возлагались".

Участники рынка связи сходятся во мнении, что если прежний министр связи остается руководить отраслью (а так, по-видимому, и случится), то существенных изменений в политике управления телекоммуникационным рынком не произойдет. Не изменится и расклад сил на нем. При министре Реймане рынок связи в россии окончательно сбалансировался. На нем сосуществуют три влиятельные группы - это "Система" (крупнейший актив - МТС), группа "Альфа" (крупнейший актив - "Вымпелком") и питерские (соответственно, "Мегафон"). Так, скорее всего, и останется при Реймане-замминистра.

В то же время схемы взаимодействия регулирующих органов с участниками рынка могут измениться. Функции прежнего минсвязи теперь будут разделены между "тремя уровнями: самим министерством транспорта и связи (выработка общей политики развития отрасли) и подведомственными ему федеральным агентством связи (лицензирование, сертификация и другие функции) и федеральной службой по надзору в сфере связи (по сути, исполнительный орган, наследующий в том числе функции госсвязьнадзора). Однако как будут взаимодействовать эти ведомства и кто реально будет контролировать их деятельность, пока неясно. это должно быть прописано в положении о новом министерстве, проект которого, по информации "Ъ", пока лишь готовится. Кроме того, по информации источника "Ъ" в бывшем минсвязи, три бывших заместителя министра связи Реймана, отвечавшие за электросвязь, почту и информатизацию, могут получить в новом ведомстве посты заместителей министра.

Эксперты телекоммуникаций комментировали вчерашние назначения лаконично. "Никаких серьезных изменений для отрасли в результате этой рокировки я не вижу",- говорит аналитик компании "Атон" Надежда Голубева.- "новое ведомство возглавил человек, не имеющий опыта ведения дел в телекоммуникационном бизнесе. и, скорее всего, Леонид Рейман по-прежнему будет руководить российской связью. И хотя созданы предпосылки для ограничения его полномочий, назначение господина Реймана первым замминистра стало разочарованием для ряда участников рынка. В частности, со сменой отраслевого руководства были связаны определенные надежды на прекращение трений компании "Вымпелком" с регулирующими органами".

"Вся эта перестановка в руководстве отрасли - чистая формальность",- считает директор по развитию компании "Коминфо-Консалтинг" Евгений Соломатин.- "Все осталось по-прежнему, для рынка ничего не изменилось. на административные возможности телекоммуникационных чиновников среднего и нижнего ранга все происшедшее никакие повлияет, а роль высокопоставленных в результате только усилится".

© Валерий Кодачигов, Иван Чеберко, Ъ

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru