"Нарисованные" $74,4 млрд. WorldCom подвела итог махинаций своих руководителей

MForum.ru

"Нарисованные" $74,4 млрд. WorldCom подвела итог махинаций своих руководителей

15.03.2004, "Ведомости"

Многие питают иллюзии в отношении того, что если бумаги той или иной компании котируются на той или иной бирже, то это якобы означает невозможность масштабной фальсификации результатов ее деятельности, прежде всего, финансовых, да и любых других тоже. История WorldCom должна напомнить - не следует пребывать в плену иллюзий.


Прежние руководители американской корпорации MCI (бывшая WorldCom) поставили мировой рекорд по превращению убытков в прибыль. Второй по величине оператор дальней связи США пририсовал в своей бухгалтерской отчетности $74,4 млрд несуществующей прибыли, чтобы скрыть от акционеров и партнеров убытки в $64,5 млрд.

Крупнейший банкрот в истории США теперь официально может считаться и крупнейшим корпоративным мошенником. В пятницу MCI направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам итоговые материалы по делу WorldCom, включая аудированные финансовые отчеты за 2000 - 2002 гг. Прибыль до уплаты налогов в 2000 и 2001 гг. была урезана на $74,4 млрд.

На волне телекоммуникационного бума в 1999 г. акции WorldCom стоили $74, а рыночная капитализация достигала $185 млрд. Но уже в следующем году, как свидетельствуют свежие данные MCI, компания понесла убыток в $48,9 млрд (в отчетности была указана прибыль в $4,6 млрд). Но эта фальсификация не выручила WorldCom, и в 2001 г. компания снова нарисовала прибыль в $2,1 млрд вместо реального убытка в $15,6 млрд.

WorldCom, в частности, раздувала прибыли, искусственно занижая издержки (объем таких махинаций составил $4,8 млрд). Например, текущие издержки, которые необходимо сразу же вычитать из доходов, учитывались как капитальные расходы, которые можно списывать в течение многих лет. А нарушения в учете при поглощениях составили $5,8 млрд. Чтобы не портить свои финансовые показатели, WorldCom в 2000 - 2001 гг. не стала переоценивать купленные ранее активы, хотя уже тогда было очевидно, что они сильно подешевели из-за обвала в секторе технологий и телекоммуникаций. Сейчас MCI объявила о списании активов на $59,8 млрд.

Факты искажения бухгалтерской отчетности корпорации вскрылись в июне 2002 г. , а уже в июле компания объявила о банкротстве. На тот момент она располагала активами на $107 млрд, а ее убытки в 2002 г. составили $9,2 млрд. Сегодня акции MCI торгуются только на внебиржевом рынке по $0,12.

Обнародовав полные сведения о допущенных в отчетности нарушениях, MCI надеется выйти из банкротства к концу апреля. Председатель совета директоров и гендиректор Майкл Капеллас надеялся сделать это раньше, но пересмотр финансовых результатов оказался слишком трудной задачей. Бухгалтерские книги WorldCom были фактически переписаны заново при участии аудиторской компании KPMG. "Уверен, что никто никогда раньше не проводил столь масштабного пересмотра финансовой отчетности", - признает Роберт Блэкли, финансовый директор MCI. По его словам, более чем 500 аудиторам и бухгалтерам пришлось переписать почти 3 млн бухгалтерских записей в отчетности WorldCom. Сама эта работа обошлась компании в $250 млн.

Действительно, прочие случаи корпоративного мошенничества в США меркнут по сравнению с масштабами WorldCom. Так, Enron завысила прибыль более чем на $1 млрд и скрывала долги на $8 млрд. Объем выявленных в 2003 г. нарушений в компании HealthSouth (один из крупнейших операторов больниц в США) составил $4,6 млрд, Xerox в 2002 г. призналась в приписках на $6,4 млрд, а Qwest Communications завысила свои доходы в 2000 - 2001 гг. на $2,5 млрд.

Две недели назад бывшему гендиректору WorldCom Бернарду Эбберсу было предъявлено обвинение в мошенничестве с ценными бумагами, заговоре и предоставлении ложных сведений регулирующим органам. Эбберс отверг эти обвинения, но бывший финансовый директор корпорации Скотт Салливан, которому грозило тюремное заключение сроком до 165 лет, признал себя виновным и пообещал сотрудничать со следствием. А MCI, чтобы урегулировать обвинения в мошенничестве, еще в мае 2003 г. согласилась заплатить инвесторам $750 млн.

© Михаил Оверченко, Александр Сафин, "Ведомости" со ссылкой на WSJ

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru