MForum.ru
24.03.2004, "ZRPRESS.ru"
Третий по величине российский оператор мобильной связи "МегаФон" осваивает Дальний Восток. Заместитель генерального директора ОАО "МегаФон" по техническим вопросам и развитию Алексей НЕЧИПОРЕНКО считает, что к концу года количество абонентов компании в регионе достигнет 180 тыс. Подробности - в эксклюзивном интервью Нечипоренко "ЗР".
- Как вы оцениваете перспективы вашей компании в столь малонаселенном регионе, как Приморье?
- Тенденция, которую мы наблюдаем последние полтора года в сотовом бизнесе, - превалирующий рост абонентской базы в регионах. Как следствие, большинство инвестиций идет туда и большинство ожиданий крупные операторы связывают именно с развитием своего регионального бизнеса. На Дальний Восток, и особенно Приморье, у нас особая ставка.
- Проще говоря, уступая своим конкурентам по "большой тройке" - "МТС и "ВымпелКому" в Москве, "МегаФон" рассчитывает добрать свое в регионах?
- Не совсем верное представление. Если у вас есть региональная сеть, но нет сети в Москве, вы никому не интересны. И наоборот, если вы замыкаетесь только на столицу, то в среднесрочной перспективе теряете весь основной рынок. Налицо некий эффект cинержи ("синергия" в переводе с греческого означает "совместное действие". - Прим. авт.), когда хорошо иметь и то, и другое.
- Чем "МегаФон" будет отличаться от других операторов, действующих в крае?
- То, что мы считаем своим преимуществом, это наши акционеры. Нам повезло, что в учредителях и акционерах были скандинавские сотовые операторы (шведская Telia и финская Sonera). В 1994 г., когда образовался стандарт GSM, в России фактически никто не знал, что такое сотовая связь. Скандинавы сумели убедить нас в том, что мы делаем правильный выбор. Тогда это казалось несколько диковинным и выбивалось из общего понятия российского бизнеса. Шведы и финны сумели привить нам свои понятия качества и подходы к обслуживанию абонентов. Буквально через 3-4 года мы убедились в их безусловной правоте. Сегодня мы сами пытаемся объяснить регионам, что обладаем огромным опытом и не нужно выдумывать что-то особенное для каждой конкретной области или края.
- В интервью "ЗР" вице-президент ОАО "МТС" Михаил Сусов заявил, что ценовая политика его компании строится по принципу "либо на уровне, либо на несколько процентов дороже рынка". Чем на это может ответить "МегаФон"?
- Думаю, Михаил Валерьевич немного лукавит. Всем известно, что МТС в свое время сделали в Петербурге, на год, скажем так, просто "обрушив" тарифы. Да, когда мы выходим на рынок третьими, всегда стараемся поставить тарифы чуть ниже, чем конкуренты. Однако после того как набирается абонентская база, обычно все выравнивают покрытие, и тогда начинают работать такие составляющие, как услуги и качество.
- Речь идет о каком-то джентльменском соглашении?
- Никакое не соглашение. В нашем бизнесе нет никакого смысла ломать рынок, потому что потом, как показывает практика, приходится этот рынок поднимать, а это очень непросто. Если вы предлагаете низкие тарифы и к вам приходит очень много абонентов, в сеть приходится инвестировать огромные средства, которые, как правило, берутся взаймы. Если вы посчитаете, такой бизнес становится убыточным на протяжении десяти лет, и пойти на это никто сегодня не может.
- Cеть "МегаФон" на Дальнем Востоке построена на оборудовании китайской компании Huawei Technologies. В то же время в России не столь много GSM-сетей, полностью построенных на оборудовании этой компании.
- Наш выбор обусловлен чисто техническими причинами. На сегодняшний день оборудование, предлагаемое Huawei, по соотношению "цена - качество" наиболее оптимальное из имеющихся на рынке.
- Что для вашей компании означает такое понятие, как корпоративный клиент?
- Наверное, оно едино для всех компаний - это лучший клиент. В сотовом бизнесе работает "золотое правило", когда 20% клиентов приносят 80% доходов. Корпоративные клиенты - это те самые 20%. С другой стороны, это очень требовательные клиенты - как к качеству, так и ко всем новым услугам, которые есть. Плюс они требует этих услуг по территории всей России, что само по себе технически довольно трудно реализовать. Для нас корпоративный клиент - очень и очень интересный сегмент.
- Какой ARPU (показатель дохода на одного абонента) приморского абонента устроит компанию и на какое количество абонентов на Дальнем Востоке вы рассчитываете по итогам первого года работы?
- Точных цифр не скажу. По-моему, он у нас укладывается в общероссийскую статистику, а она сегодня отличается в разы в зависимости от региона, и показатель ARPU "пляшет" от $9 до $25. Что касается абонентской базы, то суммарно на Дальнем Востоке к концу года мы рассчитываем примерно на 180 тыс. абонентов.
- Сколько было инвестировано в приморскую сеть "МегаФон"?
- Есть общий бюджет, и если мы увидим, что прирост абонентов во Владивостоке значительно превышает наши ожидания, инвестиции будут переориентированы на это направление.
- Готова ли компания технически к возможному резкому приросту абонентской базы?
- Мы инвестируем достаточно большие деньги в обучение персонала и техническую поддержку производителей, чтобы застраховать себя от срывов.
- На каком этапе развития сеть "МегаФон" в Приморье должна выйти на самоокупаемость?
- Сегодня окупаемость каждого телекоммуникационного бизнеса, как его оценивают аналитики и банки, - это 4-5 лет. Дальний Восток - не исключение.
- "МегаФон", обладая лицензией на всю территорию России, наверняка не заинтересован в покупке других операторов.
- Подобные переговоры мы периодически ведем. Другое дело, что есть как преимущества подобной политики, так и недостатки. Сегодня продаются компании, скажем так, "первой волны". Их, как правило, характеризуют наличие устаревшего оборудования, достаточно непонятный состав учредителей и солидные долги. Проще говоря, покупая такую компанию, вы приобретаете " в довесок" весь ворох проблем, который копился на протяжении десяти лет. Плюс абонентскую базу, которая зачастую очень нелояльна. Поэтому мы стараемся все строить самостоятельно.
10 марта ЗАО "Мобиком-Хабаровск" (100%-ная "дочка" ОАО "МегаФон") одновременно запустило сеть стандарта сотовой связи GSM в Хабаровском крае и Приморье.
© Олег Клименко "ZRPRESS.ru"
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru