Мобильный контент. Новый способ отъема денег у абонентов

MForum.ru

Мобильный контент. Новый способ отъема денег у абонентов

29.03.2004, "Газета"

Операторы мобильной связи надеются заработать на предоставлении контента в 2004 году около 200 млн. долларов.


«Если вам понравилась эта песня, скачайте ее, набрав три цифры, указанные на экране». Этот телетекст красуется на большинстве клипов, крутящихся в эфире российских музыкальных телеканалов. Правда, не многие понимают, что, набирая по мобильнику номер, списанный с экрана телевизора, они потребляют мобильный контент. Операторы мобильной связи надеются заработать на этих услугах в 2004 году около 200 млн. долларов.

Мобильный контент - явление неопределенное

Каждая сотовая компания в понятие мобильного контента вкладывает свой смысл. Операторы стремятся назвать мобильным контентом и дополнительные услуги, созданные, по их определению, для "удобства абонента", - например, услугу антиопределителя номера или детализации баланса. СПРАВКА:

Мобильный контент - это информационные голосовые услуги (справки и консультации, новости, развлечения, игры), а также SMS- и MMS-сервисы (скачивание мелодий и логотипов для мобильных телефонов, SMS-чаты, знакомства, реалити-шоу и SMS-игры). В 2003 году году аналитики J&P насчитали 30 российских провайдеров, предоставляющих почти 250 различных услуг мобильного контента для более чем 4 млн. пользователей. По данным исследования, один из самых востребованных сервисов у россиян - это скачивание мелодий, логотипов для мобильных телефонов, приносящий более половины всех доходов.

Как пустеет кошелек

Доля мобильного контента, по экспертным оценкам, сегодня составляет от 2 до 4% в структуре доходов сотовых операторов. Таким образом, абоненты в 2004 году должны заплатить за него около 200 млн. долларов, считает аналитик IKS-Consulting Оксана Панкратова. Это в три раза меньше доходов от дополнительных услуг. В свою очередь компания J'son&Partners более оптимистична в оценке рынка мобильного контента: по данным ее обзора, он составил в прошлом году более 98 млн. долларов, из которых 50 млн. долларов пришлось на SMS-контент, 45 млн. долларов - на голосовой, 100 тысяч долларов - на MMS-услуги и 3,5 млн. долларов - на WAP.

По словам аналитика компании Маргариты Зобниной, в 2004 году рынок мобильного контента должен достичь 230 млн. долларов. Гендиректор «ВымпелКома» Александр Изосимов подтвердил выводы экспертов. По его оценкам, мобильный контент в сети «Би Лайн GSM» составил около четверти всех дополнительных услуг, оказанных компанией в 2003 году. Это «в принципе вполне сопоставимо с показателями норвежского Telenora», заявил он ГАЗЕТЕ. «По моим ощущениям, в прошлом году мы заработали на мобильном контенте не менее 40 млн. долларов», - резюмировал Изосимов.

Телефон придумали, чтобы звонить

Однако в трех крупнейших компаниях ГАЗЕТЕ сообщили, что 50% абонентов используют мобильник лишь «по прямому назначению», то есть для переговоров, и в SMS-переписке не нуждаются. А выкладки экспертов недвусмысленно показывают, что в регионах на мобильный контент абоненты тратятся неохотно и о сложившемся рынке таких услуг можно говорить лишь в отношении Москвы и Санкт-Петербурга.

Единственный город, который может составить конкуренцию столице и Питеру, - это Новосибирск. Там местные операторы и банки уже объединились в систему мобильных платежей SimMP, которая в том числе позволяет оплачивать товары в магазинах, билеты в транспорте и коммунальные платежи по мобильному телефону. Тем не менее, по словам директора общественных связей МТС Андрея Брагинского, о востребованности сервисов, позволяющих использовать мобильный телефон вместо кредитки для оплаты товаров или услуг, можно говорить лишь года через три.

Кто играет

Впрочем, на рынке уже появились крупные игроки. В частности, Nikita Interactive (SMS-игры "Футбол", "Лабиринты удачи", а также "Мобильные знакомства") и компания Shamrock games, разработчик популярных SMS-игр «Век торговцев» и "Пиранья", - лидеры мобильного игрового контента. В первую десятку игроков на этом рынке входит и петербургский контент-провайдер Infon, организовавший мобильные праймериз президента, а также финская компания Jippii, специализирующаяся на предоставлении логотипов и мелодий.

Тяжкое бремя раскрутки

Тем не менее пока продвижением мобильного контента на рынок занимаются в основном операторы - в частности, через такие сервисы, как BeeOnLine и MTS Extra. "Что в принципе неправильно. Контент-провайдеры должны сами раскручивать свой продукт на рынке. Но большинство из них пока еще не могут позволить себе потратить на это деньги", - отмечает Андрей Брагинский. При этом он не отрицает, что при тенденции снижения среднемесячного дохода с одного абонента (по прогнозам, до 12 долларов в 2004 году) мобильный контент станет основным способом сохранить доходность операторов. «За два года, доведя долю дополнительных услуг до 25%, мы сравняемся с Европой. Уровень японского оператора DoCoMo, который свыше 70% своих доходов получает за счет мобильного контента, для нас останется несбыточной мечтой», - говорит советник гендиректора "МегаФон-Москва" Роман Проколов.

© Павел Мороз, "Газета"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций

07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии

07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска

07.05. Росэл сообщает о начале серийного производства новой модификации отечественных светочувствительных КМОП-матриц с разрешением 4К

07.05. "Минцифры сообщает об отсутствии планов по отключению и ограничению мобильного интернета в Москве 7-8 мая"

07.05. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста

06.05. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки

06.05. В Аналитическом центре GS Group оценили российский рынок ноутбуков и мониторов в 1q2026

06.05. Мировой рынок полупроводников в 2025 году вырос на 26% до $796 млрд

06.05. T2 импортзаместила решение PCRF разработкой Bercut

06.05. Билайн в Костромской области - покрытие 4G расширено в семи деревнях

06.05. Сеть 4G МегаФон запущена с использованием нового оборудования в селе Берт-Даг в Тыве

06.05. МТС в Магаданской области - indoor-покрытие LTE развернуто в аэропорту Магадана

05.05. Спутниковая связь с низкой орбиты - дайджест

05.05. SEMI сообщает о росте мировых поставок кремниевых пластин на 13% в годовом исчислении в 1q2026

Все статьи >>


Новости

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов