HR: Леонид Денисов строит наполеоновские планы

MForum.ru

HR: Леонид Денисов строит наполеоновские планы

30.03.2004, "ComNews"

Бывший гендиректор "Соник Дуо" Леонид Денисов приступил к развертыванию собственного бизнес-проекта. Он учредил компанию "Совам Телепорт"...


...название которой полностью совпадает с названием одной из торговых марок российского альтернативного оператора фиксированной связи "Голден Телеком".

Леонид Денисов возглавлял "Соник Дуо" с октября 2002 г. В марте 2004 г. он, задумав начать собственное дело, подал заявление об отставке. В результате совет директоров "Соник Дуо" решил удовлетворить заявление Денисова (cм. новость ComNews.ru от 22 марта 2004 г.).

Теперь Леонид Денисов является президентом ООО "Совам Телепорт". Эта компания планирует запустить коммерческий проект, суть которого - распространение файлов по спутниковому вещанию, причем без обратного канала связи. "Идея по созданию такого бизнеса вынашивалась несколько лет. Сейчас настал момент ее реализации - технология вплотную подошла к рынку, больше медлить нельзя", - сказал репортеру ComNews.ru Леонид Денисов.

Любопытно, что торговой маркой "Совам Телепорт" владеет "Голден Телеком". Несколько лет назад путем слияния компании "Совам Телепорт" (оператора - владельца лицензий на предоставление в аренду каналов связи и услуг передачи данных) с другими операторами и был создан "Голден Телеком". Сотрудник пресс-службы "Голден Телеком" заявил репортеру ComNews.ru, что торговая марка "Совам Телепорт" до сих пор принадлежит их компании.

Однако Леонид Денисов заметил, что на торговую марку "Совам Телепорт" он не претендует. "В декабре 2003 г. я учредил юридическое лицо ООО "Совам Телепорт", но торговая марка у этой компании будет другая", - сказал Леонид Денисов. По его мнению, уже существующее известное "брэндовое" название поможет компании динамичнее развиваться на рынке. Тем не менее, в "Голден Телеком" недоверчиво отнеслись к такому заявлению. "Не совсем понятно, для чего Леонид Денисов решил назвать компанию именно "Совам Телепорт". Если он введет иной бренд, то нет смысла называть свою фирму названием нашей торговой марки", - заявил репортеру ComNews.ru один из сотрудников "Голден Телекома".

Абонентам компании Леонида Денисова будет предоставлен в распоряжение поток в 100 Гбайт в месяц, с файлами, содержащими программное обеспечение - компьютерные игры, картинки, электронные библиотеки и т. д. "По заявкам абонента возможна коррекция программы поступления информации – почти аналогичная корректировке телепрограмм по заявкам телезрителей", - заметил Леонид Денисов.

Планируемый годовой оборот компании на четвертом году работы достигнет более $150 млн. "Размер необходимого венчурного финансирования проекта составил несколько десятков миллионов долларов ", - сказал Леонид Денисов. Активная реклама новой услуги начнется лишь на втором году работы проекта. Первый год работы посвящен разработке продукта, проведению PR-кампаний и предоставлению "бета-версии" новой услуги в точечных целевых сегментах - в частности, в компьютерных клубах.

Абонентская плата за новую услугу составит не более $20 в месяц. Для пользования этой услугой конечному потребителю необходимо приобрести антенну стоимостью $20 и спутниковый модем, стоимостью до $100. "Предполагается, что у абонента уже есть персональный компьютер с современными игровыми возможностями", - сказал Леонид Денисов. Услуги компании рассчитаны в первую очередь на частных клиентов. "Потребитель наших услуг - пользователь компьютера, желающий получить ряд контент-услуг, но не имеющий доступа к сети интернет – например, живущий в сельской глубинке", - добавил Леонид Денисов. Компания будет акцентировать свое внимание на тех регионах, где по тем или иным причинам доступ к всемирной паутине ограничен. "Наша компания собирается предоставлять услуги не только на территории России и СНГ, но также в Индии, Африке и арабских странах", - заметил Леонид Денисов.

Аналитики сомневаются в успешности осуществления такого проекта в России. "Степень проникновения интернета по стране составляет менее 10%. Таким образом, о спросе на услуги передачи данных говорить не приходится", - убежден аналитик ACM-Consulting Александр Шатиков. По его мнению, для осуществления подобного проекта оператору необходимо как минимум предоставить своему клиенту двустороннюю связь.

© Светлана Зайцева «Comnews»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru