Повод для дискуссии: Л.Рейман и "Общественный союз "Антикоррупция" "пообщались" через прессу

MForum.ru

Повод для дискуссии: Л.Рейман и "Общественный союз "Антикоррупция" "пообщались" через прессу

20.04.2004, MForum.ru

Борец с коррупцией Кирилл Кабанов считает, что российский чиновник может устоять перед соблазном получить мзду. MForum приводит фрагмент его интервью "Независимой Газете", в части, касающейся отрасли связи. Вопросы в адрес Л.Реймана сегодня же получили ответ, который мы цитируем по сообщению РИА "Новости".


На прошлой неделе несколько организаций объявили о создании «Общественного союза «Антикоррупция» с многозначительной аббревиатурой – ОСА. Сегодня наше интервью с его идеологом, исполнительным директором Национального антикоррупционного комитета Кириллом Кабановым.

– Мы оставляем для других исследования генезиса коррупции в России, – заявляет Кирилл Кабанов. – Дискуссия на эту тему идет непрерывно. И поднялась на высокий теоретико-профессиональный уровень. Говорю это без иронии, но с прискорбием, так как на практике результатов нет. ОСА – собрание людей, крайне неудовлетворенных тем, как идет формирование гражданского общества, и результатами собственного участия в этом процессе. Мы решили локализовать это участие. А быстрый и ощутимый эффект даст вскрытие нарыва, более всего разъедающего страну. Коррупции.

– Как вскрывать будете?

– Называть имена и, как говорят, следователи, эпизоды. ОСА задает конкретным людям и конкретным структурам власти публично вопросы по этим эпизодам. И требует публичного ответа.

ОСА будет вести мониторинг соблюдения закона и прав граждан со стороны чиновников, в том числе в режиме on-line на сайте, куда можно будет обратиться с информацией о произволе чиновников и ведомств. Будем представлять ежеквартальные отчеты: публиковать, направлять в структуры власти, правоохранительные органы, общественные и политические организации, российские и зарубежные СМИ, проводить журналистские расследования. Есть зарубежный опыт, например, Конвенции ООН по борьбе с коррупцией – блокирование виз для подозреваемых в коррупции. Такую информацию мы будем сообщать в посольства.

...

– Когда ждать от вас первых громких разоблачений?

... В отраслевом разрезе особого внимания заслуживает ситуация в связи.

– Почему связь?

– Здесь, как считают специалисты, сложилась модельная ситуация, когда ряд руководителей отрасли имеют отношение к бизнесу на этом рынке, а такого уровня концентрации в одних и тех же кабинетах функций регулирования и участия в бизнесе нет ни в каком другом секторе экономики. Даже в таких, какие называют олигархическими… «МегаФон» недавно никто не знал. Теперь это один из уважаемых в стране федеральных сотовых операторов. За что ему такие преференции? Уже навязло в зубах, все говорят, это потому что к «МегаФону» якобы имеет отношение господин Рейман. Мы задаемся вопросом: Леонид Дододжонович, ответьте однозначно – вы выгодополучатель «МегаФона» или нет? Мы готовы послать ему запрос. Не будет ответа, переправим запрос в компетентное ведомство.

– Но ведь о Реймане говорят как о самом эффективном государственном менеджере в истории отрасли…

– Об этом надо спрашивать не аффилированных с ним бизнесменов. А компании, развитие которых сдерживается отсутствием настоящей конкуренции. Инвесторов – они жаждут вложить деньги в отрасль, но не могут. Простых граждан – десятилетия им надо стоять в очереди на установку телефона, а по коммерческим ценам предлагается платить за это по 800–900 долларов. Их еще попрекают, что государственный монополист «Связьинвест» дотирует местную связь. А как складывается себестоимость его услуг, как влияют на себестоимость громадные капитальные затраты «Связьинвеста», насколько они обоснованны и законны, представления об этом в обществе нет. А увеличение ежегодных показателей отрасли в официальных отчетах говорит только о громадном нереализованном потенциале роста связи.

Ситуация становится все больше гротесковой: чуть ли не все, к чему имеет отношение начальник связи, становится скандалом, предметом острых конфликтов. Регулирование отрасли, надзор, распределение частот, выделение лицензий, приватизация государственных активов, проекты «Электронная Россия», «Электронная подпись»…

От всей истории с законом о связи – как разрабатывали закон, как принимали, рынок трясло и продолжает трясти. Как только закон приняли, поползли просто-таки зловещие слухи, что Рейман отправил куда-то на дачу в глушь группу приближенных юристов писать подзаконные акты, которые окончательно зарегулируют отрасль. Никто не знает, что за документы создаются. Участников рынка не подпустили ни к разработке закона, ни подпускают к созданию подзаконных актов. И все со страхом ожидают, когда эти акты появятся.

– Вы не демонизируете ли фигуру Реймана? Не завышаете его амбиции?

– О Реймане уже шутят, что он захватывает ключевые плацдармы по-ленински: почта, телеграф, телефон. «МегаФон» быстро увеличивает свою долю в рынке сотовой связи, «Связьинвест» (там Рейман председатель совета директоров) – несокрушимый монополист фиксированной связи, рынок почтовых услуг закрыт для негосударственных компаний. В «Связьинвесте» и на почте идут процессы, в которых все больше угадываются схемы приватизации в интересах руководителей отрасли. Если этот господин все-таки уйдет в отставку, мы можем получить олигархическую ФПГ в ключевой инфраструктурной отрасли, где она будет иметь норму прибыли, какая сырьевикам и не снилась. Процитировано по статье © Валерия Калабугина в «Независимой Газете»

Вопросы Кирилла Кабанова оперативно получили ответ Л.Реймана. В тот же день в Лондоне, по информации РИА "Новости", г-н Рейман отвечал после пресс-конференции на вопросы журналистов.

В частности, на вопрос, не является ли он акционером "МегаФона" или "Телекоминвеста" и не имеет ли он каких-либо финансовых интересов в одной из этих компаний, Леонид Рейман заявил, - "У меня никогда не было и нет финансовых интересов в "МегаФоне" и каких-либо компаниях, входящих в него или связанных с ним". Также Рейман напомнил, что был одним из создателей компании "Телекоминвест", которая стала основой для создания компании "МегаФон", но при этом отметил, что "это было до того, как я поступил на государственную службу. - Но ни тогда, ни сейчас я не имею никаких интересов, не являюсь акционером ни "Мегафона", ни "Телекоминвеста".

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru