СЭ'2004: Samsung демонстрирует успехи в бизнесе

MForum.ru

СЭ'2004: Samsung демонстрирует успехи в бизнесе

12.05.2004, MForum.ru

Как правило, компании, у которых дела идут в гору, стараются заявить об этом на выставке хорошим стендом. Причем, чем успешнее бизнес, тем больше денег вкладывается в выставочное "лицо" фирмы. По этому показателю наиболее успешным вендором является южно-корейская компания Samsung - это единственный производитель сотовых телефонов, разместившийся в своем собственном павильоне.


Кроме сотовых трубок, на стендах компании представлено сетевое оборудование третьего поколения (3G), IP-технологии  и многое другое. Но наше внимание было сосредоточено конечно же на мобильных телефонах.

 

Павильон Samsung.

Продажи компании интенсивно растут, по некоторым оптимистичным (для компании) подсчетам она занимает второе место на рынке (по итогам 2004 года). По нашему мнению Samsung как минимум входит в четверку крупнейших вендоров страны. Как сообщил Дмитрий Кузнецов, продакт-менеджер российского представительства Samsung, в 2004 году компания планирует продать в России 5 млн трубок - число внушительное. Как мы прогнозируем, объем рынка сотовых терминалов составит как минимум 20 млн аппаратов, что означает 20% рынка для Samsung. Как именно сложится ситуация, увидим в конце года, однако надо сказать, что конкуренты готовят много интересных и жизнеспособных новинок.

Дмитрий Кузнецов: "В конце 2004, начале 2005 года сотовые телефоны Samsung будут иметь кириллицу на клавиатуре".

Что касается Самсунга, то на наш взгляд, российскому пользователю наиболее интересна будет новинка Samsung SGH-E800. Она достаточно функциональна, но не в этом дело - как показывает практика, дизайн и удобство трубки в глазах большинства потенциальных покупателей превалируют над ее техническими возможностями. Именно с точки зрения внешних данных Е800 и будет интересен - телефон сделан в форм-факторе "слайдер". Надо сказать, что до этого уже выпускались подобные аппараты, например, Siemens SL55. Однако, по словам Дмитрия Кузнецова, "В сравнении с конкурентами, слайдер Samsung SGH-E800 будет более успешным". На вопрос "Мобильного Форума", на чем основан такой оптимизм, Дмитрий ответил, что новинка соблазнит пользователей не только хорошей эргономикой,  но и функциональностью: встроенная фотокамера VGA со вспышкой, отличный дисплей, 64-голосная полифония и т.д. Что касается эргономики, то тут были учтены недостатки конкурентов, например, "слайдер" сделан "полуавтоматическим": доведя половинку до средины, можно уже не напрягаться - дальнейший путь она проделает самостоятельно под действием пружины.

Режим съемки Е800.

Фотокамера Е800 встроена таким образом, что при закрытом "слайдере" линза защищена от механических повреждений.

В руках аппарат лежит отменно: сглаженный корпус, мягкие и удобные кнопки (самые важные из них вынесены на верхнюю половинку, так что ими можно пользоваться, не открывая аппарат). "Слайдер" действительно раскладывается легким движением большого пальца. Из недостатков корпуса отметим разве что небольшой люфт верхней половинки относительно нижней, но только в разложенном состоянии. Люфт почти не заметен и дискомфорта при эксплуатации не доставляет. Ради справедливости вспомним, что примерно тот же люфт заметен и в Siemens SL55. 

 

На правой стороне Е800 расположена кнопка включения фотокамеры, заглушка гнезда гарнитуры, замаскированная под кнопку, и ИК-порт.

 

Интересно сделана заглушка гнезда гарнитуры.

 

На левой стороне - регулятор громкости.

Сравнение E800 и SL55 не в пользу последнего. Однако всегда надо учитывать цену: Самсунг появится в конце лета-начала осени 2004 года по цене в 450 USD (ориентировочно). Сименс же продается уже сейчас, причем за гораздо меньшие деньги. Итого аппараты конечно же буду конкурировать, но не  сильно: несмотря на то, что оба они относятся к имиджевому классу, ценовая категория у них разная, это просто-напросто аппараты разного поколения. 

 

Samsung SGH-E800: вид сзади.

 

Samsung SGH-E800: вид сверху

Верх Е800 сделан с серым оттенком, который хорошо сочетается с белым корпусом.

Клавиатура Е800.

Наконец-то Самсунг сделал нечто отличающееся по форме от того, что было до этого. Такие "радикальные" аппараты (С100, Е700 и т.п.) появляются у корейского производителя не так часто и в большинстве своем становятся хитами. Многие же другие телефоны-"книжки" похожи друг на друга как близнецы-братья и в результате каждый отдельно взятый продукт теряется в линейке и утрачивает тем самым свою индивидуальность.

Кстати, у Е800 есть "брат" - Е810, который отличается лишь тем, что у него камера не встроена в задний торец, а сделана на верху, как у Х600. Она поворачиваемая, так что можно снимать и себя, и окружающих, причем во всех случаях в качестве видоискателя используется дисплей. При снятии себя любимого в Е800 придется использовать отведенное для этих целей зеркальце. К сожалению, Е810 пока не планируется поставлять в Россию, по крайней мере официально. Странно, что для реализации на отечественном рынке была выбрана модификация Е800 - как нам кажется, поворотная камера была бы удобнее. Тем более, что Х600 пока единственный аппарат с подобной конструкцией камеры.

У Е810 ИК-порт и разъем гарнитуры находится на левой стороне.

На правой стороне - лишь кнопка включения фотокамеры.

Клавиатура Е810.

Рядом с камерой - фотовспышка. В таком положении фотокамеры можно снимать окружающие предметы.

А так можно снимать себя в компании друзей.

 

Samsung SGH-D410.

 Е800 и Е810 - не первые аппараты у Самсунга в форм-факторе "слайдер". Им стал Samsung SGH-D410, трехдиапазонный аппарат, цена на который составит 500-550 у.е.

Дисплей 262 тысячи цветов, TFD, разрешением 176x220 точек. Камера VGA (640x480 точек), 4-х кратный зум. Возможна запись небольших (до 120 с) видеосюжетов (Motion JPEG), а так же мультисъемка (до 15 кадров). 

Аппарат позиционируется как бизнес-модель. Отсюда ее функционал: e-mail клиент (POP3/IMAP4/SMTP), vCard, vCalendar. Естественно, поддержка GPRS класса 10, а так же Java (MIDP 2.0, всего выделено 850Кб, максимум для одного приложения - 170Кб), WAP версии 1.2 и MMS (всего 1 Мб, max 100 Кб). Есть инфракрасный порт, телефонная книга на 1000 записей. Возможна запись голоса: 5 роликов по 30 с.

При таком обилии функций вес всего 116 граммов при размерах 97.4x48.8x24.1 мм.

Samsung SGH-E600 - обновленная версия S300 с возможностью фотосъемки и внешним TFT-дисплеем. Более подробно останавливаться на нем не будем, так как скоро будет выложен тест новинки.

Samsung SGH-E600.

 

Образец фото Samsung SGH-E600.

Как более дешевая версия Е600, была сделана модель Samsung SGH-E300  из серии безликих "книжек" южно-корейского производителя. Чем она отличается от десятков других? В принципе, ничего экстра неординарного в модели нет: встроенная фотокамера, внешний цветной дисплей и т.п. Главное, на чем акцентирует внимание производитель - функция "фотоопределитель номера" (многим она известна как "Фотокол" или "Photocall") - прикрепление фотографий номерам в телефонной книге и вывод слайдов на дисплей при входящем звонке от соответствующего абонента. Причем в Е300 фото может отображаться как на основном, так и на внешнем дисплее, в последнем случае не придется открывать "книжку" с тем, чтобы посмотреть, кто вам звонит. Эта же возможность предусмотрена и в модели Е600. К слову, это не первые модели с подобной возможностью на рынке, корейский производитель Pantech представил подобную функцию в модели G500, которая продается и довольно успешно уже несколько месяцев. К тому же многие последующие Пантеки также будут иметь возможность выводить "Фотокол" на внешний дисплей, например, G800.

Samsung SGH-P730.

Samsung SGH-P730 интересен мегапиксельной камерой и поворачивающейся вокруг центральной оси крышкой. Дисплея два: 262 тысячи оттенков основной (TFD), и 65 тысяч – дополнительный (OLED). Полифония 64-тональная, поддержка MMS, Java, а так же Video Messaging (MPEG 4, H.263) и встроенный MP3-плеер.

Надо добавить, что память аппарата и способ сжатия информации позволяют записывать и воспроизводить до 100 минут видео. При том, что память 64 Мб можно расширить, подключая к телефону карту RS MMC (Multi Media Card) емкостью от 16 до 512 Мб.

 "Мобильный Форум" рассказал лишь о самых интересных новинках от Самсунга. Всего же на стенде было представлено более двух десятков моделей стандарта GSM и CDMA2000.

(c) Роман Субботин, "Мобильный Форум

Подборку статей и репортажей с выставки "Связь-Экспокомм'2004" смотрите на MForum

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru