MForum.ru
13.05.2004, "Ведомости"
АФК "Система" начинает масштабный проект, который вовлечет, как минимум, три бизнес-направления холдинга: медийное, телекоммуникационное и производственное. Вновь созданная компания "Система Мультимедиа" намерена предоставлять массовым пользователям мультимедийные услуги с доставкой на телевизоры.
"Система Мультимедиа" полностью принадлежит "Системе Масс-медиа" - медийному концерну АФК. Компанию возглавил Александр Лейвиман - бывший первый вице-президент "Системы" по финансам и один из ее акционеров. Инвестиции в проект, по словам Лейвимана, составят более $100 млн, его коммерческий старт намечен на I квартал 2005 г.
"Система Мультимедиа" будет предоставлять услуги платного телевидения, онлайновых игр, видео по запросу и электронной коммерции. Все это будет доставляться пользователю через обычную телефонную линию - по технологии ADSL. Сегодня ADSL используется в основном только для подключения к Интернету компьютеров, но она позволяет также доставлять мультимедийный контент в телевизионный приемник.
"Мы будем работать в партнерстве с компаниями "Системы Телеком" - "МТУ-Интел", МГТС и "Комстар - Объединенные Телесистемы". Проект реализуется на базе именно медийной структуры "Системы" не случайно: главное в нем - качество контента", - говорит Лейвиман.
Особенностью предложения "Системы Мультимедиа" будет то, что абоненты получат обратную связь с провайдером услуг - они смогут посылать запросы на ту или иную телепрограмму, видеоклип, аудиофайл и т. п. Для подключения требуется ADSL-модем и специальная приставка к телевизору. Стоимость одного комплекта составляет $100 - 150, причем компания собирается продавать их с рассрочкой до трех лет.
По словам первого вице-президента "Системы Масс-медиа" Николая Репина, для начала его компания запустит 70 - 75 каналов платного телевидения, ряд сетевых игр, доставку видеоклипов и музыки по выбору, несколько радиостанций и электронную торговлю. Как минимум, семь телеканалов будут собственными.
Проект стартует одновременно в Москве и регионах. В последнем случае "Система Мультимедиа" будет поставлять свой контент абонентам кабельных сетей. Как рассказал Лейвиман, сейчас близки к завершению переговоры с неким владельцем нескольких региональных сетей об их приобретении.
В течение первого года работы "Система Мультимедиа" планирует подключить 100 000 абонентов в Москве и 70 000 - 80 000 - в регионах. За первые пять лет планируется увеличить абонентскую базу до 500 000 человек в Москве и порядка 2 млн - в регионах (из 52 млн домохозяйств, имеющихся во всей стране). Средний доход от одного абонента (ARPU) прогнозируется на уровне $20 - 22 в месяц. Согласно бизнес-плану компании окупаемость проекта наступит при подключении 300 000 абонентов.
Другие игроки рынка платного телевидения нового конкурента не опасаются. "Мы рады новым инвестициям в развитие рынка цифрового телевидения в России. Этот рынок большой, и места на нем хватит всем, - говорит генеральный директор столичной компании "Космос-ТВ" Андрей Степанов. - Что касается анонсированных интерактивных услуг, спрос на них в настоящее время только формируется. У большинства других российских операторов они появятся лишь через какое-то время". А совладелец одной из крупных кабельных сетей в Петербурге, просивший не называть его имени, предположил, что "Системе" придется нелегко в общении с региональными кабельщиками. "Этот рынок весьма непрозрачен. Лишь немногие кабельные сети в регионах приобретают весь контент легально", - поясняет он.
© Леонид Коник, "Ведомости"
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство