MForum.ru
14.05.2004, "Ведомости"
Международным телекоммуникационным компаниям, планирующим развивать в Китае беспроводную связь третьего поколения (3G) , приходится снова и снова откладывать реализацию этих планов. Недавно китайские власти в очередной раз объявили, что широкомасштабного развертывания 3G-сетей в ближайшее время в стране не предвидится.
Проводимые сейчас испытания новых беспроводных технологий закончатся не раньше августа или сентября, а выдача лицензий на предоставление услуг 3G-связи, по мнению аналитиков, начнется лишь ближе к середине 2005 г. Это означает, что ввод 3G-сетей в коммерческую эксплуатацию состоится только в 2006 г.
Технологии 3G, еще не достигшие настоящей зрелости, должны, как надеются операторы, привлечь клиентов возможностью использования телефонов для высокоскоростной работы с Интернетом, просмотра телепрограмм, организации видеоконференций, он-лайновых игр и т. п. Однако до сих пор потребители достаточно вяло реагировали на появление новых возможностей, а операторы, первыми построившие 3G-сети, столкнулись с техническими проблемами, в частности с несовершенством сотовых трубок нового типа. В Европе новые услуги, предлагаемые беспроводным подразделением гонконгской корпорации Hutchison Whampoa, стали доступны прежде всего в Великобритании, Италии и Швеции. Пользователи в этих странах жаловались на громоздкость новых телефонов и малый срок службы батареек.
В этом году ведущие операторы, например Vodafone Group и T-Mobile (подразделение Deutsche Telekom) , уже заказывают крупные партии новых моделей 3G-телефонов, что может привести к снижению цен на эти устройства. Новые трубки компактнее первых моделей, а время их работы без подзарядки существенно увеличено.
В США компания Verizon Communications, активно развивающая службу высокоскоростного беспроводного доступа для пользователей ноутбуков, предлагает также новые сотовые телефоны, пригодные для передачи данных. Другие операторы, в том числе Cingular Wireless и SBC Communications, как отмечают аналитики, также вкладывают немалые средства в построение сетей 3G.
В Китае развитие таких сетей сдерживается несколькими факторами. Во-первых, страна разрабатывает собственный стандарт 3G-связи, TD-SCDMA, на совершенствование которого уйдет дополнительное время. Во-вторых, пекинские власти, вероятно, опасаются излишней поспешности в данном вопросе, поскольку многие специалисты считают технологии 3G недостаточно зрелыми. Все это больно бьет по крупным производителям оборудования, на балансе которых висят многомиллиардные контракты на поставку телефонных систем. Lucent Technologies, Motorola, Alcatel, Nokia и другие поставщики возлагают серьезные надежды на китайский рынок как на новый мощный источник доходов, но для исполнения этих надежд необходимо, чтобы Пекин дал добро на внедрение 3G. В большинстве случаев ввод услуг 3G-связи потребует от операторов построения новых дорогостоящих сетей. "Для производителей телефонного оборудования очень многое теперь зависит от сроков", - говорит Крейг Эрлих, председатель альянса GSM Association, объединяющего участников рынка сотовой связи.
Эндрю Четэм, аналитик из гонконгского подразделения Gartner, отмечает также, что задержка в Китае создает еще одну опасность для западных производителей. Отсрочка может позволить китайским компаниям завершить отладку и тестирование собственных технологий 3G, а затем с их помощью отвоевать долю рынка у ведущих мировых поставщиков. Таким образом, от медлительности китайских властей выигрывают местные производители телекоммуникационного оборудования, например корпорации Huawei Technologies и ZTE. Тем не менее западные компании не теряют надежды. "Мы продолжаем ждать и готовы при первой возможности прийти на китайский рынок", - утверждает Рене Сведсен-Тюн, вице-президент Nokia.
© Ребекка Бакман, "Ведомости" по материалам WCJ
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru