MForum.ru
02.06.2004, "Ведомости"
MForum уже не раз обращал внимание на то, что идущая реформа управления отраслью связи пока что негативно сказывается на бизнесе участников рынка. В частности, затормозился (или даже в целом остановился) процесс выдачи лицензий, номерной емкости, присвоения частотных назначений. Статья "Ведомостей" продолжает тему.
Административная реформа фактически помешала росту сотового бизнеса. Из-за бюрократических проволочек связисты столкнулись с дефицитом номерной емкости по всей стране. Жертвами дефицита уже стали иркутский оператор “БайкалВестКом”, временно прекративший подключать абонентов, поволжский оператор СМАРТС, а также “ВымпелКом”, который уже начал продавать федеральные номера, начинающиеся на 0.
По данным ACM-Consulting, на конец апреля 2003 г. количество пользователей сотовой связи в России составило 44,42 млн человек. МТС обслуживала 16,261 млн человек, “ВымпелКом” – 14,125 млн, а “МегаФон” – 8,112 млн. “ВымпелКом” имеет право выдавать абонентам федеральные телефонные номера с кодами 903 и 905, что позволяет ему эксплуатировать до 18 млн номеров. У МТС и “МегаФона” в каждом укрупненном регионе действует свой код (например, у МТС – 910, 911... 919, у “МегаФона” – 920, 921... 929), что дает каждой из них право на эксплуатацию до 100 млн номеров.
Выдачей номерной емкости телефонным операторам занимается Минсвязи. Это министерство чуть было не ликвидировали в ходе административной реформы, а потому работа чиновников изрядно замедлилась. К тому же с 1 января 2004 г. вступил в силу новый закон “О связи”, по которому выдача номерной емкости должна происходить по новым нормативным актам, а они до сих пор не разработаны.
Первым серьезно пострадавшим от волокиты оказалась иркутская “внучка” “Связьинвеста” — компания “БайкалВестКом”. Вчера она объявила о приостановлении подключений в основных городах Иркутской области в связи с дефицитом номеров (MForum, 2004-06-01). “БайкалВестКом” является лидером в регионе и обслуживает около 250 000 абонентов. По словам пресс-секретаря “БайкалВестКома” Наталии Пустынской, компания постарается в течение месяца решить проблему нехватки номеров, но сроки зависят от Минсвязи.
Серьезные проблемы возникли у поволжского оператора СМАРТС. “Мы уже несколько месяцев используем для подключения абонентов номера, бывшие в употреблении. Стимулируем сокращение продаж: сбрасываем рекламу”, — рассказывает гендиректор СМАРТС Геннадий Кирюшин. Раньше перед тем, как продать освободившийся номер новому абоненту, в компании выжидали три месяца, а теперь — не больше двух. По словам Кирюшина, из-за нехватки номеров СМАРТС не удается выполнить планы и удвоить абонентскую базу: за четыре месяца он подключил только 170 000 абонентов, тогда как планировал подключать по 100 000 в месяц.
По мнению управляющего партнера ACM-Consulting Михаила Алексеева, самая сложная ситуация сегодня у “ВымпелКома”. Из-за нехватки “нормальной” номерной емкости “ВымпелКому” пришлось даже задействовать федеральные номера, начинающиеся с цифры 0 после кода 8 903. Правда, в компании отрицают, что эти номера — последний резерв компании. По словам директора “ВымпелКома” по связям с общественностью Михаила Умарова, введение “нулевых номеров” связано исключительно с тем, что весной компания получила разрешение регулятора на использование этой емкости. Хотя гендиректор “ВымпелКома” Александр Изосимов признает, что проблемы с номерами приобретут серьезный характер к концу июля — началу августа этого года. “То, что „ВымпелКому„ сейчас не выдают новый код — это недостатки регулирования отрасли, потому что технически это сделать проблем нет“, — отмечает начальник аналитического отдела компании “НИКойл” Константин Чернышев.
В МТС тоже серьезно обеспокоены проблемой нехватки номеров. Президент МТС Василий Сидоров еще в середине апреля назвал ситуацию критической. “У нас в отдельных регионах ситуация обострится в мае-июне”, — говорил тогда Сидоров.
Кирюшин из СМАРТС замечает, что проблем нет, пожалуй, только у одной компании — “МегаФона”, которая запаслась номерами заранее. В 2003 г. она получила дополнительную номерную емкость из резерва, закрепленного за ней еще в 2001 г.
“Мы делаем все от нас зависящее”, — разводит руками руководитель департамента электрической связи Минсвязи Виктор Квицинский. По его словам, новый проект правил распределения номеров был направлен в правительство вовремя, но документ отправили на повторный круг согласований в новые министерства.
Аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская считает, что для временного решения проблемы сотовые компании могут подключать абонентов к прямым номерам, закупив их у проводных операторов и, соответственно, повысив свои издержки. Однако непонятно, сколько будут продолжаться эти форс-мажорные обстоятельства, находящиеся за пределами воли операторов, предупреждает Алексеев из ACM-Consulting. А аналитик компании iKS-Consulting Татьяна Толмачева заключает, что административная реформа сыграла злую шутку с отраслью, фактически на несколько месяцев затормозив ее развитие. “Операторы искусственно сдерживают рост абонентской базы, что, в свою очередь, приведет к снижению темпов роста их доходов”, — констатирует она.
© Александр Борейко, Светлана Витковская, «Ведомости»
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru