MForum.ru
02.06.2004, "ComNews"
Переговоры между "Московской городской телефонной сетью" (МГТС) и "Национальной таксофонной сетью" (НТС) по вопросу продвижения единой таксофонной карты (ЕТК) могут перейти на новый уровень в связи с окончанием тестирования таксофонов Siеmens...
Переговоры между "Московской городской телефонной сетью" (МГТС) и "Национальной таксофонной сетью" (НТС) по вопросу продвижения единой таксофонной карты (ЕТК) могут перейти на новый уровень в связи с окончанием тестирования таксофонов Siеmens - поставщика оборудования для МГТС и Ascom – поставщика НТС по организации двухстороннего роуминга. Это может способствовать тому, что таксофоны МГТС начнут принимать ЕТК.
Предположительно к лету 2004 г., поставщики таксофонного оборудования МГТС и НТС, закончат испытания своих таксофонов на возможность организации двухстороннего роуминга.
В настоящий момент владельцы таксофонных карт МГТС могут пользоваться ими, помимо Москвы, в Екатеринбурге («Уральская телефонная компания»), Самаре («Самтелеком»), Курске («Курский таксофон»), Московской области («ЦентрТелеком»), Твери («Тверской таксофон»), Петербурге («Метроком»), Москве и Сочи («Комстар»).
НТС занимается продвижением ЕТК на территории России. В Москве ЕТК принимают 7 таксофонов, принадлежащих самой НТС, и 52 таксофона филиала «Ростелекома» - «Междугородный и международный телефон» (ММТ). Наибольшей таксофонной сетью в Москве обладает МГТС – порядка 20 тыс. аппаратов, в то время как у ММТ их количество составляет около 2 тыс. штук. Таким образом, заключив договор с МГТС, НТС удастся обеспечить прорыв в распространении ЕТК на территории Москвы.
Технический директор НТС Сергей Косов сказал репортеру ComNews.ru: «Расчеты между операторами и НТС будут происходить таким образом: НТС эмитирует ЕТК. Операторы выкупают выпущенные карты и один раз в месяц присылают отчеты НТС о проданных картах и пропущенном трафике. В свою очередь, НТС из суммы, выплаченной оператором при покупке карт, отдает часть за пропуск оператором трафика».
Сергей Косов сообщил, что в течение двух последних лет существовала концепция введения ЕТК на территории России, однако реальный механизм этого процесса разработан не был. В феврале 2004 г. по инициативе «Связьинвеста» Министерством связи была принята «Программа развития и применения ЕТК», которая задала направления практической реализации идеи. В соответствии с программой, все организации, работающие на сети общего пользования, большинство которых в той или иной степени подчиняется «Связьинвесту», будут обязаны вводить ЕТК. К этим организациям относится и МГТС.
Минсвязи не сразу приняло соответствующий документ и сначала предложило НТС ввести опытные зоны по эксплуатации ЕТК в России. Первыйц опыт внедрения ЕТК, достигнув 30% распространения среди таксофонных сетей России, показал востребованность и необходимость более масштабной реализации этого проекта.
«Для того, чтобы таксофоны всех операторов могли принимать ЕТК, сами операторы проводят их модернизацию. Для моделей, установленных в последние два года, не требуется масштабной модернизации: необходимо сменить только программное обеспечение, поставить SAM-модуль. При этом многие поставщики оборудования, с которыми операторы работают давно, делают это за минимальную плату или бесплатно. К тому же основные российские поставщики и их коллеги из ближнего зарубежья уже выпускают таксофоны, принимающие ЕТК», - сказал Сергей Косов.
Как сообщил репортеру ComNews.ru начальник управления таксофонной сети МГТС Аркадий Семенов, в настоящее время переговоры с НТС ведутся, но говорить о каких-либо конкретных сроках и планах пока рано.
Для продвижения ЕТК «Связьинвест» оказывает воздействие на свои компании, но в МГТС у него нет блокирующего пакета акций. В связи с этим МГТС может быть более самостоятельным предприятием, чем, например межрегиональные компании электросвязи. К тому же, для введения ЕТК в межрегиональных компаниях электросвязи «Связьинвест» выделяет средства, а МГТС должна осуществлять эти работы своими силами. МГТС же ищет в этом проекте только экономическое обоснование для участия в нем и не принимает административного давления.
© Олеся Якунина, «ComNews»
18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm
18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT
18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends
18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100
18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края
17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве
17.09. ИИ устроит на работу в Билайн
17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal
16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм
16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения
16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли
16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант
16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана
16.09. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае
18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру
18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором
18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч
17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon
16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч