MForum.ru
22.06.2004, "Ведомости"
Российский рынок мобильных телефонов может серьезно пострадать из-за стремительной и неуклюжей реформы правительства. Уже несколько месяцев производители сотовых телефонов не могут сертифицировать новые модели для продажи в России, и в страну вот-вот хлынет поток серых новинок.
Из-за реорганизации Минсвязи утверждение нормативных документов к новому закону “О связи”, включая и порядок сертификации оборудования, было отложено. А с 10 марта 2004 г. министерство прекратило принимать заявки на сертификацию телефонов по условиям 2003 г. В результате уже более трех месяцев компании не могут получить разрешение на ввоз новых моделей. “Необходимо оперативное решение. Счет идет на дни. Место на рынке пусто не будет, ведь новые модели уже появились в Европе. В ближайшие недели трубки хлынут в страну из Дубая, основного канала сбыта серых телефонов, и других стран”, — заявил вчера “Ведомостям” глава представительства Motorola в России и СНГ Сергей Козлов. Motorola не может начать продажу шести новых моделей телефонов и оценивает свой ущерб в $7 млн только за этот месяц. “Потом ущерб будет не суммироваться, а умножаться”, — подчеркнул Козлов. По его оценкам, только за лето доля серых телефонов на рынке может вырасти с 5% до 30% — это 600 000 трубок по среднерыночной цене чуть более $100. С ним согласен и аналитик Mobile Reseach Group Эльдар Муртазин: его прогноз — продажа 60 000 серых трубок в июле, а затем лавинообразный рост серых поставок. “Поскольку импортеры платят 18% НДС и 5% — таможенный сбор, то бюджет ежемесячно будет терять примерно $15 млн”, — резюмировал Козлов.
“Беспрецедентно затянувшаяся реформа регулятора обойдется казне в десятки миллионов долларов недополученных налогов”, — соглашается аналитик агентства “Мобильный форум” Алексей Бойко. J'P оценивает российский рынок мобильных телефонов в $3 млрд в 2003 г.
Проблемы возникли почти у всех производителей мобильных телефонов. В частности, у SonyEricsson “застряли” на сертификации две новые модели, включая телефон-фотоаппарат, у Nokia и Samsung — по две модели, у Siemens — три, среди которых и широко рекламируемая в России Simens М65. “Кроме нас пострадают и покупатели, вынужденные покупать несертифицированные телефоны без гарантийного обслуживания”, — отмечает технический директор компании Sony Ericsson в России Петр Ганелин.
Аналитик J'P Маргарита Зобнина допускает, что в этой ситуации сотовым дилерам придется заняться серыми поставками, чтобы не потерять рынок. “Сложилась ситуация, когда мы не можем удовлетворить потребительский спрос, а производители телефонов откладывают поставки новых моделей на более поздний срок”, — говорится в письме дилерских компаний в Минсвязи. Среди пятерых дилеров, обратившихся в министерство по поводу сертификации новинок, крупнейшие дилеры — “Евросеть” и DIXIS. “Если ситуация не разрешится в ближайшие месяцы, то объем серого рынка возрастет. Пострадают и производители, и продавцы, и конечные потребители”, — пояснила PR-директор “Евросети” Татьяна Гуляева.
В Минсвязи надеются решить эту проблему в течение нескольких недель. Именно это пообещал министр Леонид Рейман, выступая вчера на международной конференции инвесторов, организованной ИГ “Ренессанс Капитал”. В Минсвязи уточнили, что в правительство уже ушел проект постановления “Об утверждении положения о Госкомиссии по радиочастотам” — именно эта комиссия должна согласовывать сертификаты, которые будет выдавать Минсвязи. “Мы делаем все, чтобы ускорить разрешение сложившейся ситуации”, — заверяет первый заместитель министра связи Борис Антонюк.
Однако в одной из производящих телефоны компаний “Ведомостям” признались, что неофициально в Минсвязи называют срок — осень. А до тех пор компаниям предлагается заключать договоры с сертификационными центрами и проводить испытания новинок, чтобы сэкономить время.
© Cветлана Витковская, "Ведомости"
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru