MForum.ru
24.06.2004, "Интернет и право"
Процесс по делу челябинского абонента, "прославившегося" тем, что разослал несколько тысяч оскорбительных SMS-сообщений другим абонентам, завершился приговором. MForum цитирует текст приговора по публикации сайта "Интернет и право".
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 10 июня 2004 года
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска К., защитника - адвоката А., при секретаре К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
А. достаточно изобличается в том, что он, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками обработки информации и пользования компьютерной техникой, опытом работы в глобальной компьютерной сети "Интернет" (сети "Интернет"), владея языком программирования Perl, имея умысел на создание и использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы сети ЭВМ, в феврале 2003 г. в г. Челябинске создал программу для ЭВМ sendsms.pl, то есть написал последовательность логических команд, с дальнейшим преобразованием их в машинный язык ЭВМ, предназначенную для копирования компьютерной информации с одного машинного носителя на другие, то есть для массовой рассылки коротких текстовых сообщений (SMS-сообщений) на сайт ЗАО "Уральский Джи Эс Эм" с адресом в сети "Интернет" www.megafonural.ru и через него на машинные носители абонентов, заведомо приводящую к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы сети ЭВМ, а в дальнейшем использовал данную программу при следующих обстоятельствах.
В феврале 2003 года А. на своем персональном компьютере, установленном у него дома, используя язык программирования Perl, создал программу для ЭВМ sendsms.pl, то есть написал последовательность логических команд с дальнейшим преобразованием их в машинный язык ЭВМ, предназначенную для копирования компьютерной информации с одного машинного носителя на другие, то есть для массовой рассылки коротких текстовых сообщений (SMS-сообщений) на сайт ЗАО "Уральский Джи Эс Эм" с адресом в сети "Интернет" www.megafonural.ru и через него на машинные носители абонентов, заведомо приводящую к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы сети ЭВМ.
8 февраля 2003 г. А. на своем персональном компьютере, установленном у него дома, желая убедиться в работоспособности созданной им программы sendsms.pl, в строке задания параметров, необходимых программе рассылки SMS-сообщений, ввел данные, позволяющие произвести рассылку 10 нецензурных текстовых сообщений одинакового содержания абоненту сети "Мегафон" с номером телефона *****, принадлежащему *****, после чего привел программу в действие.
В результате действия указанной программы абонент с номером телефона ***** получил 10 sms-сообщений, то есть произошло копирование (рассылка) компьютерной информации с сервера ЗАО "Уральский Джи Эс Эм" на телефонный аппарат, являющийся машинным носителем ЭВМ.
Убедившись в работоспособности компьютерной программы sendsms.pl, у А. возник умысел на осуществление массовой рассылки SMS-сообщений нецензурного содержания всем абонентам Челябинского фрагмента сети "Мегафон" ЗАО "Уральский Джи Эс Эм".
Исполняя задуманное и достоверно зная, что использование данной программы повлечет за собой несанкционированное блокирование, копирование информации, нарушение работы сети ЭВМ, 23 мая 2003 г. в 00 часов 22 минуты А., находясь у себя дома, пытаясь скрыть следы своей преступной деятельности, воспользовался известными ему от N логином (регистрационное имя пользователя для доступа к сайту) ***** и соответствующим ему паролем *****, которые N использовал для выхода на свой сайт, размещенный на сервере ООО "Y" г. Санкт-Петербург, и с помощью своего персонального компьютера и модема, зашел на указанный сайт.
Там А. разместил программу sendsms.pl, в которую заложил текст sms-сообщения нецензурного содержания. После этого, не уведомляя собственника компьютерной информации о характере выполняемых программой функций и не получив согласия на реализацию программой своего назначения, привел указанную программу, в которой была заложена функция автоматической рассылки SMS-сообщений с использованием услуги по отправке SMS на сайте www.megafonural.ru компании ЗАО "Уральский Джи Эс Эм", в действие.
В результате незаконных действий А. компьютерная программа sendsms.pl работала 23 мая 2003 г. в период с 00 часов 29 минут 32 секунд до 02 часов 46 минут 11 секунд. За этот период времени абоненты Челябинского фрагмента сети "Мегафон" ЗАО "Уральский Джи Эс Эм" в количестве 11261 человек получили SMS-сообщения нецензурного содержания, что привело к несанкционированному, то есть без уведомления собственника компьютерной информации о характере выполняемых программой функций и согласия на реализацию программой своего назначения:
- копированию компьютерной информации, то есть перенос информации с одного машинного носителя на другой (рассылка);
- нарушению работы сети ЭВМ ЗАО "Уральский Джи Эс Эм", то есть создание аварийной ситуации, классифицируемой в соответствии действующей Инструкцией о порядке действий инженера группы оперативно-технического управления в аварийных ситуациях как событие первой категории "авария" (такие события, которые приводят к ухудшению работы сети в целом или отдельных ее участков) в результате перегрузки оборудования, вызванного пересылкой слишком большого объема информации (11261 сообщений за 2 часа 16 минут 39 секунд работы) и временное создание помех для ее функционирования в соответствии с назначением;
- блокированию компьютерной информации, то есть лишение возможности абонентов сети "Мегафон" ЗАО "Уральский Джи Эс Эм" принимать и отправлять иные SMS-сообщения в этот период времени.
Продолжая свою преступную деятельность по использованию компьютерной программы sendsms.pl для осуществления массовой рассылки SMS-сообщений нецензурного содержания всем абонентам Челябинского фрагмента сети "Мегафон" ЗАО "Уральский Джи Эс Эм", достоверно зная, что это повлечет за собой несанкционированное блокирование, копирование информации, нарушение работы сети ЭВМ, 24 мая 2003 г. в 01 час 13 минут А., находясь у себя дома, используя персональный компьютер с модемом и размещенную им же ранее на сайте N компьютерную программу sendsms.pl с заложенным в нее текстом SMS-сообщения нецензурного содержания, не уведомляя собственника компьютерной информации о характере выполняемых программой функций и не получив согласия на реализацию программой своего назначения, вновь привел указанную программу, в которой была заложена функция автоматической рассылки SMS-сообщений с использованием услуги по отправке SMS на сайте www.megafonural.ru компании ЗАО "Уральский Джи Эс Эм", в действие.
В результате незаконных действий А. компьютерная программа sendsms.pl работала 24 мая 2003 г. в период с 01 часов 17 минут 20 секунд до 01 часов 31 минуты 11 секунд. За этот период времени абоненты Челябинского фрагмента сети "Мегафон ЗАО "Уральский Джи Эс Эм" в количестве 3887 человек получили SMS-сообщения нецензурного содержания, что привело к несанкционированному, то есть без уведомления собственника компьютерной информации о характере выполняемых программой функций и согласия на реализацию программой своего назначения:
- копированию компьютерной информации, то есть перенос с одного машинного носителя информации на другой (рассылка);
- нарушению работы сети ЭВМ ЗАО "Уральский Джи Эс Эм", то есть создание аварийной ситуации, классифицируемой в соответствии действующей Инструкцией о порядке действий инженера группы оперативно-технического управления в аварийных ситуациях как событие второй категории "отказ" (такие события, которые влияют на работу локального участка сети или направления связи - ухудшение качества, но не влияют на работу других участков сети) в результате перегрузки оборудования, вызванного пересылкой слишком большого объема информации (3887 сообщений за 13 минут 51 секунды работы) и временное создание помех для ее функционирования в соответствии с назначением;
- блокированию компьютерной информации, то есть лишение возможности абонентов сети "Мегафон" ЗАО "Уральский Джи Эс Эм" принимать и отправлять иные SMS-сообщения в этот период времени.
Подсудимый А. в предъявленном ему обвинении признал полностью, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, квалификацию содеянного не оспаривал, заявив, что осознает характер и последствия своего решения, заявляет ходатайство добровольно после консультации с адвокатом.
С особым порядком принятия судебного решения согласны защита подсудимого, государственный обвинитель.
Изучив материалы уголовного дела, Судья приходит к убеждению, что отсутствует самооговор подсудимого, его вина достаточно подтверждается доказательствами собранными по делу.
Считая вину, А. доказанной в полном объеме, суд полагает, что его действия обоснованно квалифицированы по ст. 273 ч.1 УК РФ, то есть создание программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы сети ЭВМ, а равно использование таких программ.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает раскаянье подсудимого в содеянном, его исключительно положительные характеристики, полное признание вины. Но вместе с тем, принимает во внимание общественную опасность данного вида преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь 317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ
А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.273 ч.1 УК РФ на основании которой лишить свободы сроком на один год, со штрафом три тысячи рублей в доход государства.
Применить к назначенному наказанию ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком один год, возложив на осужденного обязанность продолжить обучение в *****, не менять места жительства без разрешения соответствующего органа РУВД.
Вещественное доказательство - жесткий диск системного блока компьютера хранить при уголовном деле.
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней.
Судья Ф.
© "Интернет и право"
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон
23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд
23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69