Жан-Пьер Бьянэме: Время возврата инвестиций в сети 3G составит порядка 7 лет

MForum.ru

Жан-Пьер Бьянэме: Время возврата инвестиций в сети 3G составит порядка 7 лет

03.07.2004, "Русский фокус"

Международная ассоциация The UMTS Forum, созданная еще в 1996 г., объединяет операторов сотовой связи, производителей оборудования, научно- исследовательские институты, а также государственные организации разных стран мира. Основная задача ассоциации - продвижение сетей сотовой связи третьего поколения стандарта UMTS, а также регулирование взаимоотношений участников рынка. О тенденциях и перспективах развития сетей третьего поколения (3G-сетей) "Фокусу" рассказал председатель ассоциации Жан-Пьер Бьянэме.


- Господин Бьянэме, пару лет назад представители телекоммуникационных компаний жаловались, что сети третьего поколения требуют, например, очень частой (буквально через каждую сотню метров) установки базовых станций. Иначе по своим возможностям они не будут превосходить нынешние сети. Насколько далеко шагнул прогресс на сегодняшний день?

- За минувшие годы многое изменилось в лучшую сторону. Да, по части конечного абонентского оборудования все еще есть определенные недоработки, над которыми производителям надо подумать, но на уровне инфраструктуры все готово. Пример тому - уже запущенные в Европе сети. Причем качество передачи звука, изображений и видео уже сегодня находится на приемлемом уровне.

- Да, но так ли все хорошо с точки зрения стандартизации?

- Мы продвигаем идею единых стандартов в рамках специально созданной организации по стандартизации связи третьего поколения 3GPP. Работа в рамках 3GPP позволяет привнести гармонию в многообразие подходов к реализации различных технологий и обеспечить полную взаимную совместимость. Уже сегодня я могу позвонить с 3G-телефона из Лондона в сеть FOMA в Японии - никаких проблем нет. А последующая доработка стандартов позволит улучшить потребительские характеристики. Планируется, что к концу этого года работа будет закончена, но, повторюсь, уже сегодня основной вектор развития уже задан.

- Конфликт вокруг технологии Push-To-Talk на последней выставке CeBIT показал, что даже работа в рамках одних стандартов не всегда приводит к положительным результатам. Разные вендоры предлагали собственные разработки, заявляя, что они отвечают всем требованиям, однако с "взаимопониманием" между оборудованием разных производителей были проблемы...

- Да. Такие ситуации случаются. Но, поверьте, если оборудование полностью удовлетворяет требованиям 3GPP, то никаких проблем не возникает. Другое дело, что иногда некоторые вендоры говорят: "Смотрите, вот наш 3G-компонент". Действительно ли он удовлетворяет стандартам? Не уверен. В требованиях очень много пунктов, они очень сложные и объемные.

- В России не утихают споры по поводу того, какой 3G-стандарт будет доминирующим - UMTS или CDMA-2000. Каковы ваши прогнозы на этот счет?

- Мы считаем, что UMTS все же будет доминировать, просто в силу того, что его предшественник GSM сегодня де-факто наиболее распространенный среди стандартов мобильной связи. Но, конечно, он будет не один. Будут и решения на базе технологии CDMA. Их источник находится в Америке, где существует определенная фрагментация рынка мобильной индустрии. Плюс Япония, Корея и другие части Азии. В Китае более 20 млн CDMA- клиентов, но сравните эту цифру с 270 млн абонентов GSM. Стандартов будет несколько, но проигнорировать GSM при всем желании не получится. Что же касается взаимодействия, то проблема может решаться на уровне конечного абонентского оборудования, мультидиапазонных трубок. Подобные эксперименты уже проводятся, например, в Корее.

- В качестве одной из причин задержки с выдачей лицензий на сети третьего поколения российские чиновники называют недостаточное предложение качественного недорогого оборудования 3G. А как, по-вашему, обстоит дело с абонентскими терминалами? Может быть, лицензии уже пора выдавать?

- Если говорить об абонентском оборудовании, то, конечно, существующие 3G-аппараты еще в массе своей недостаточно дешевы. Но, с другой стороны, мы отмечаем четкую тенденцию к изменению ситуации - цены будут снижаться. Уже сегодня при покупке "длинных" контрактов операторы субсидируют приобретение 3G-терминалов. Например, в Британии при заключении контракта на два года покупка самого телефона обходится в семь-восемь раз дешевле. Что же касается базовых станций, то хочется в очередной раз развеять миф. Цены на базовые станции третьего поколения всего лишь в 1,5 раза выше, чем на GSM-станции, но при этом они обладают в 10 раз большей емкостью. Чувствуете разницу?

- Пусть так. Но деньги за лицензии операторами уже заплачены. А взрывного роста интереса к сетям 3G пока не видно. Как вы оценивается шансы западных компаний отбить вложенные деньги? Или вы ожидаете экспоненциального роста абонентской базы? За счет чего?

- На примере японских операторов мы можем видеть, что доля неголосовых услуг в их общих доходах сегодня вдвое выше, чем в Европе, где она составляет порядка 15%. Это означает, что различные мультимедийные сервисы имеют большой потенциал. И увеличение количества и качества этих сервисов приведет к тому, что новыми услугами станут пользоваться не только продвинутые технофанаты, но и обычные бизнесмены, и просто молодежь. Те сервисы и услуги, которые сегодня кажутся необязательными, завтра войдут в вашу жизнь. И пресловутый видеозвонок - "погляди, где я есть" - сыграет здесь не последнюю роль. Впрочем, конечно, все это справедливо при условии соблюдения операторами грамотной ценовой политики - как на телефоны, так и в области тарифов. Скажем, в Европе сегодня многие операторы используют различные промопрограммы по продвижению новых услуг. Пользователей приучают к новым услугам.

- А когда же настанет время нормального бизнеса?

- Результаты многочисленных исследований показывают, что характерное время возврата инвестиций в сети третьего поколения составит порядка 7 лет.

© Беседовал Александр Роткин, «Русский Фокус»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru